В соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности", ПРИКАЗЫВАЮ:










Отправить по почте

Об утверждении Правил обучения мерам пожарной безопасности и Требований к содержанию программ по обучению мерам пожарной безопасности Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2011 года № 303.
Настоящий Приказ утратил силу в соответствии с Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.06.2014 г. № 276
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
2) Требования к содержанию программ по обучению мерам пожарной безопасности, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации его официальное опубликование и размещение на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Смаилова Ж.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. министра В. Петров
Приложение 1 к приказу Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан «___» ________ 2011 года № ___
Правила обучения мерам пожарной безопасности
1. Правила обучения мерам пожарной безопасности устанавливают порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций (производственных объектов с наличием пожароопасных производств, сельскохозяйственных, строящихся и реконструируемых объектов, дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, бытового обслуживания, торговли, общественного питания, лечебных, театрально-зрелищных, культурно-просветительных, офисных, охранных, кооперативов собственников квартир).
2. Основными видами обучения мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение пожарно-технического минимума.
3. Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.
4. Противопожарный инструктаж проводится ответственным лицом за пожарную безопасность по Типовой программе противопожарного инструктажа (далее - Программа), согласно приложению 1, к настоящим Правилам.
5. При проведении противопожарного инструктажа следует учитывать специфику деятельности организации.
6. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с:
противопожарным режимом, установленным в организации, а также с инструкциями внутреннего распорядка и требованиями пожарной безопасности;
наиболее пожароопасными местами на рабочих участках;
возможными источниками и причинами возникновения пожаров, мерами их предупреждения и действиями при обнаружении пожара;
мерами пожарной безопасности, которые должны соблюдаться перед началом, в процессе и после окончания работы, перед уходом с работы, для предотвращения возгорания на рабочем месте, установке, аппарате, в цехе и на территории организации;
использованием первичных средств пожаротушения.
7. По характеру и времени проведения, противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.
8. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарных инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности (далее - Журнал), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Журнал необходим для контроля за работой в области обучения и соблюдения установленных сроков проведения инструктажей.
Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведение, и скреплен печатью организации. Журнал хранится у ответственного за пожарную безопасность.
9. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их образования, стажа работы по профессии (должности);
с сезонными работниками;
с командированными в организацию работниками;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
10. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность.
11. Вводный противопожарный инструктаж заканчивается проверкой приобретенных работником навыков и знаний соблюдения противопожарного режима, установленного в организации, практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
Лица, не прошедшие вводный инструктаж, к исполнению служебных обязанностей не допускаются.
12. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми работниками;
с работниками, переведенными из одного подразделения данной организации в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу, в случае перемещения;
с командированными в организацию работниками;
с сезонными работниками;
со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
13. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении.
14. Первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, оказание помощи пострадавшим, а также возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.
15. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.
16. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении ранее разработанных нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности;
при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта;

Эта возможность доступна только для зарегистрированных пользователей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. |
|
| Регистрация | |