Toggle Dropdown
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 57)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 414-ө-м.
В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса Республики Казахстан в целях установления сложности определенных видов работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим и определения правильных наименований профессий рабочих, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 57).
2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасов А. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ахметова С. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утвержден
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 29 октября № 414-ө-м
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 57)
1-раздел. Общие положения
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 57) (далее - ЕТКС) состоит из раздела: «Рекламно–оформительские и макетные работы».
2. Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
3. Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела. Раздел «Характеристика работ» содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
4. В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые должен выполнять рабочий. В необходимых случаях работодатель может разрабатывать и утверждать дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
5. Кроме работ, предусмотренных в разделе «Характеристика работ», рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.
6. Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе «Должен знать», рабочий должен знать: правила и нормы по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.
7. При заполнении документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, а также при изменении тарифного разряда, наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.
8. Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе (-лах), кроме особо оговоренных случаев.
9. Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к семиразрядной тарифной сетке
10. В целях удобства пользования, ЕТКС предусматривает алфавитный указатель содержащий наименования профессий рабочих, диапазон разрядов и нумерацию страниц приведены в приложении к настоящему ЕТКС.
11. Перечень наименований профессий рабочих, предусмотренных настоящим разделом «Рекламно–оформительские и макетные работы», с указанием их наименований по действовавшему выпуску ЕТКС, указан в редакции 2004 года.
2-раздел. Рекламно–оформительские и макетные работы
Параграф 1. Витражист, 2-й разряд
12. Характеристика работ:
выполнение вспомогательных работ;
очистка, правка и вальцовка стальной проволоки для изготовления стержней жесткости витражных полотен;
замазка щелей в декоративном каркасе из свинца мастикой;
очистка и промывка готового витража.
способы вальцовки металла до нужной толщины;
состав и технику приготовления мастики;
способы замазки щелей в каркасе мастикой.
Параграф 2. Витражист, 3-й разряд
14. Характеристика работ:
изготовление витражей из различных видов стекла, укрепленного в декоративном каркасе из металла, бетона или дерева по эскизу, картону или кальке-шаблону, созданным художником-автором, под руководством витражиста более высокой квалификации;
раскалывание крупного плиточного или литого в формах стекла до нужного размера специальным инструментом;
изготовление профиля из свинца, алюминия, латуни или меди для декоративного каркаса;
изготовление профиля из оцинкованной жести для окантовки витражей;
приготовление припоя, синтетических составов и смол.
виды и свойства материалов, применяемых при изготовлении витражей, методы предосторожности при работе с ними;
способы перенесения рисунка с авторской кальки-шаблона на рабочую кальку и на материал, из которого изготавливаются шаблоны для резки стекла;
способы протяжки профиля из свинца, алюминия, меди и латуни;
свойства жести для изготовления окантовки;
состав и технику приготовления синтетических составов и смол;
виды и назначение используемых инструментов;
устройство применяемого оборудования.