• Мое избранное
Об утверждении документов, регламентирующих деятельность Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Внимание! Документ утратил силу с 17.04.2008 г.

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении документов, регламентирующих деятельность Министерства здравоохранения Республики Казахстан Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 мая 2004 года № 407

Настоящий Приказ утратил силу в соответствии с Приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 17.04.2008 г. № 222
В соответствии с Законами Республики Казахстан « О нормативных правовых актах   », « Об административных процедурах   », Указом   Президента Республики Казахстан от 17 октября 2001 года № 705 «О совершенствовании государственного управления в области охраны здоровья граждан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Регламент   Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
2) Инструкцию   по делопроизводству в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан;
3) Правила   прохождения документов, поступающих на рассмотрение Министру здравоохранения Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 февраля 2002 года № 217 «О документах, регламентирующих деятельность Министерства здравоохранения Республики Казахстан».
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Белоног А.А.
Министр Е. Досаев
Утвержден
приказом   Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 7 мая 2004 года № 407
РЕГЛАМЕНТ
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, специальные исполнительные, контрольные, надзорные функции и межотраслевую координацию в сфере охраны здоровья граждан, медицинского и фармацевтического образования.
2. Министерство имеет следующие ведомства: Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Комитет фармации, фармацевтической и медицинской промышленности (далее - ведомства).
3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Положением о Министерстве   , утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2001 года № 1465, иными нормативными правовыми актами и настоящим Регламентом.
4. Представление и защита интересов Министерства в судах, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования осуществляется по поручению Министра соответствующим структурным подразделением и ведомством Министерства в чью компетенцию входят возникшие вопросы с представителем юридического отдела.
5. Распределение обязанностей между Министром, вице-министрами и руководителем аппарата, взаимозаменяемость руководства Министерства утверждаются приказом Министра.
Распределение обязанностей и взаимозаменяемость между руководителями ведомств согласовывается внутри ведомств самостоятельно, а в необходимых случаях утверждается приказом Министра.
6. Функциональные обязанности структурных подразделений и ведомств Министерства определяются Положениями о них, утвержденными приказом Министра (Руководителями ведомств).
7. Структура и штатное расписание Министерства утверждается приказом Министра в пределах лимита штатной численности Министерства, утверждаемого постановлением Правительства Республики Казахстан.
8. Назначение, увольнение и предоставление отпусков работникам центрального аппарата осуществляется Министром.
Назначение, увольнение, предоставление отпусков работникам ведомств Министерства осуществляется Председателем.
9. Командирование работников Министерства осуществляется в соответствии с приказами Министра. Регистрация командировочных удостоверений работников Министерства осуществляется отделом кадровой работы Административного департамента Министерства (далее - отдел кадровой работы).
10. Поощрение работников Министерства осуществляется в соответствии с Правилами о премировании, материальной помощи и установлении персональных надбавок работникам Министерства, утвержденными приказом Министра.
11. Организацию официальных протокольных мероприятий Министерства, деловых встреч Министра и вице-министров, а также протокольное обеспечение проводимых официальных мероприятий осуществляют заинтересованные структурные подразделения и ведомства совместно со структурным подразделением ответственным за международное сотрудничество.
12. Организацию работы со средствами массовой информации, подготовку и проведение пресс-конференций, круглых столов, семинаров и презентаций, освещение в средствах массовой информации мероприятий Министерства осуществляет пресс-секретарь совместно с заинтересованными структурными подразделениями и ведомствами.
13. Ведение делопроизводства и оформление служебных документов в Министерстве осуществляется в порядке, определяемом Инструкцией по делопроизводству, утверждаемой приказом Министра.
14. Электронный документооборот в Министерстве осуществляется в порядке, утверждаемом приказом Министра.
15. Заверенные Министерством иностранных дел Республики Казахстан копии международных договоров, подписанных Республикой Казахстан, поступившие в Министерство, и международных договоров, заключаемых Министерством, хранятся в юридическом отделе при необходимости в структурных подразделениях и ведомствах, в сферу деятельности которых входят регулируемые этими договорами правоотношения.
2. Регламент подготовки и согласования проектов нормативных 
правовых актов в Министерстве
2.1. Общие положения подготовки проектов нормативных правовых 
актов Департаментами (Комитетами) Министерства
16. Юридический отдел осуществляет контроль за своевременной и качественной подготовкой и оформлением нормативных правовых актов, предусмотренных соответствующими планами работ.
17. Подготовка проектов Законов Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан (далее - проекты нормативных правовых актов), а также приказов Министра (Председателя Комитета), в том числе совместных, (далее - проекты приказов Министерства) осуществляется в соответствии с Законами Республики Казахстан « О нормативных правовых актах   », « Об административных процедурах   », Положением   «О порядке подготовки, согласования, представления на подпись актов Президента Республики Казахстан и контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики» утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 2 октября 1998 года № 4097, Регламентом   Правительства Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300, Инструкцией   по оформлению проектов постановлений Правительства и распоряжений Премьер-Министра Республики Казахстан (юридическая техника), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 1998 года № 678 и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Регламентом и Инструкцией по делопроизводству Министерства.
18. До представления на визирование (подпись) проектов нормативных правовых актов и приказов Министерства Министру производится согласование проекта с курирующим вице-министром, юридическим отделом и руководителями соответствующих структурных подразделений и ведомств.
19. Лист согласования нормативных правовых актов, оформляется по формам, утвержденным Инструкцией по делопроизводству Министерства.
20. Руководители структурных подразделений и ведомств, разработавшие проект нормативного правового акта, несут персональную ответственность за качество разработки проекта и своевременность представления его в Правительство Республики Казахстан в установленном порядке.
2.2. Особенности подготовки приказов
21. Разработанные проекты приказов при необходимости, направляются заинтересованным министерствам, ведомствам и другим государственным органам для дачи заключений по данным проектам.
22. Согласование проектов приказов по вопросам основной деятельности Министерства структурными подразделениями и ведомствами Министерства должно производиться в 2-х дневный срок с момента получения.
Срок для дачи заключений по сложным и (или) объемным проектам может быть продлен руководством Министерства.
К приказам по основной деятельности прилагается справка-обоснование.
Срок согласования проектов приказов Министра по кадровым вопросам и о командировании не должен превышать 1 рабочего дня.
23. Разработчик после получения заключений проекта приказа по основной деятельности дорабатывает с учетом поступивших замечаний и предложений в срок не более 3 календарных дней, а по сложным и/или объемным проектам - не более 10 календарных дней или в иные установленные руководством Министерства сроки.
24. При наличии замечаний и предложений юридического отдела, разработчик дорабатывает данный проект с учетом замечаний, поступивших с юридического отдела, в сроки, предусмотренные пунктом 23 настоящего Регламента и направляет в юридический отдел для повторного согласования.
25. Согласование приказа по основной деятельности Министерства производится согласно Инструкции по делопроизводству.
26. Доработанный проект нормативного правового акта, согласованный в установленном порядке с заинтересованными структурными подразделениями и ведомствами Министерства, направляется в юридический отдел для представления в 10-дневный срок заключения о соответствии положений данного проекта действующему законодательству Республики Казахстан.
27. Все приказы по основной деятельности Министерства, зарегистрированные в отделе кадровой работы и прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции, передаются на хранение в юридический отдел, разработчикам при этом необходимо предоставлять электронную версию для формирования электронного архива, остальные приказы сдаются для хранения в отдел кадровой работы Министерства.
28. Копии приказов по основной деятельности Министерства заверяются оттиском соответствующей печати, хранящейся в порядке, установленном приказом Министра.
29. Приказы по кадровым вопросам регистрируются и хранятся в отделе кадровой работы Министерства. Копии приказов о приеме (увольнении) на работу заверяются оттиском печати «Отдел кадров».
30. Разработка и согласование проектов приказов руководителей ведомств производится в порядке, предусмотренном для разработки и согласования приказов Министерства.
Приказы руководителей ведомств регистрируются и хранятся в отделе кадровой работы, за исключением прошедших государственную регистрацию в министерстве юстиции, которые хранятся в юридическом отделе.
2.3. Согласование и голосование по проектам нормативных правовых 
актов, поступающим в Министерство
31. Поступившие на согласование в Министерство проекты нормативных правовых актов регистрируются в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству, и распределяются между вице-министрами, в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным приказом Министра.
32. Вице-министр, согласно листу рассылки по форме согласно приложению 1, определяет основного исполнителя и соисполнителей в компетенцию которых входят вопросы проекта.
33. Согласование поступивших в Министерство проектов нормативных правовых актов осуществляется в порядке и сроки, установленные Регламентом   Правительства Республики Казахстан и приказом   Министра юстиции Республики Казахстан от 25 сентября 2002 года № 142 «Об утверждении Инструкции по подготовке, оформлению и согласованию нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов (юридическая техника)», зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2002 года № 1985.
34. По итогам рассмотрения проекта поступившего в Министерство разработчику проекта нормативного правового акта, представляется один из следующих вариантов ответа:
1) проект согласован без замечания (виза первого руководителя на проекте);
2) проект согласован с замечаниями (виза первого руководителя на проекте с замечаниями). При этом замечания излагаются в прилагаемом к проекту письме, подписанном первым руководителем, которое в обязательном порядке должно содержать предложения по их устранению;
3) в согласовании проекта отказано (проект не завизирован). При этом прилагается письмо, подписанное первым руководителем, с мотивировкой отказа в согласовании.
35. Руководитель структурного подразделения и руководитель ведомства, который получил, но не рассмотрел проект в установленные сроки и не представил ответ в соответствии с настоящим Регламентом без уважительных причин, в зависимости от степени негативных последствий в результате принятых Правительством решений, может быть привлечен к установленной законодательством ответственности.
36. В случае, если тематика проектов нормативных правовых актов и сопровождающих документов не затрагивает вопросы, входящие в компетенцию Министерства, то проекты подлежат рассмотрению в течение 3 дней. При этом в листе согласования указывается, что вопросы, входящие в компетенцию Министерства, отсутствуют.
37. В связи с тем, что постановление Правительства должно выражать его коллективное легитимное мнение по проектам постановлений проводится голосование членов Правительства.
Срок голосования членов Правительства по проектам постановлений не должен превышать 3 рабочих дней со дня рассылки копий (электронных копий) проектов. По окончании срока голосования Министр направляет разработчику письменные ответы, в которых выражает свое мнение по проектам. В случае непредставлении письменного ответа в указанный срок считается, что Министр проголосовал за принятие проекта без замечаний. Голосование по проектам постановлений Правительства осуществляется Министром без права замены.
3. Планирование работы Министерства
38. В Министерстве осуществляется перспективное (на календарный год) и текущее (на квартал) планирование работ.
39. Работа структурных подразделений, ведомств ведется на основе разработанных годовых и квартальных планов работ, согласованных с курирующим вице-министром и утвержденных Министром.
40. В планах работы устанавливаются конкретные наименования работ, сроки исполнения (по кварталам, месяцам), ответственные исполнители и форма завершения.
41. На основе утвержденных перспективных (годовых) планов работ структурные подразделения, ведомства разрабатывают квартальные планы работы, в которых указываются конкретные задачи, устанавливаются сроки исполнения (по декадам месяца) и ответственные работники.
42. Ход исполнения годовых и квартальных планов рассматриваются на совещаниях Министерства и ведомств.
43. По итогам квартала, полугодия руководители департаментов и ведомств делают краткий отчет по выполнению квартальных планов работы и докладывают курирующему вице-министру, вице-министры информируют Министра.
44. По итогам года департаментами, ведомствами делается развернутый отчет по исполнению годового плана работы.
45. Оформление плана работы и отчета об его исполнении производится по формам, утвержденным Инструкцией по делопроизводству.
46. Отдел организационной работы и контроля (далее - ООРК) осуществляет свод и контроль за качеством и своевременностью разработки и исполнения планов работ.
4. Система отчетности в Министерстве
47. Периодическая отчетность, в том числе статистического характера, подготавливается структурными подразделениями и ведомствами и представляется Министру в порядке, сроки и по формам, утвержденным Министром.
48. Ответственность за подготовку, качество и своевременность предоставления информационных, аналитических и статистических материалов Министру, в вышестоящие и другие уполномоченные органы несут вице-министры, руководители соответствующих структурных подразделений и ведомств.
5. Порядок подготовки материалов к докладам Президента 
Республики Казахстан, на заседания Правительства Республики 
Казахстан
49. При подготовке материалов к докладам Президента Республики Казахстан, а также для участия Министра, вице-министров, руководителей структурных подразделений и ведомств, на заседаниях Правительства Республики Казахстан и других совещаниях, ответственными за свод структурными подразделениями и ведомствами предоставляются по тематике аналитические материалы.
50. Подготовка материалов на заседания Правительства Республики Казахстан осуществляется в соответствии с требованием Регламента Правительства Республики Казахстан.
51. Материалы, подготовленные на заседания Правительства, предоставляются ответственным структурным подразделением или ведомством Министерства в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан не позднее, чем за 5 дней до заседания, на котором они должны быть рассмотрены.
52. В случае несвоевременного представления материалов на заседание Правительства Республики Казахстан ответственность возлагается на курирующего вице-министра, руководителя структурного подразделения или ведомства, ответственных за подготовку материалов.
6. Порядок и периодичность проведения аппаратных и иных совещаний
53. В целях координации и совершенствования работы аппарата, а также оперативного решения производственных вопросов в Министерстве проводятся:
1) совещания руководства;
2) коллегии Министерства;
3) заседания Ученого совета;
4) и иные формы заседаний и совещаний.
54. Совещания являются открытыми, ведутся на государственном и (или) русском языках и протоколируются сотрудником подразделения, ответственного за проведение заседания (совещания).
55. Контроль исполнения протокольных решений совещаний, проводимых в Министерстве возлагается на ООРК.
56. Совещания руководства проводятся еженедельно по понедельникам:
1) в центральном аппарате Министерства - с 9 часов 30 минут;
2) в ведомствах - с 10 часов 15 минут.
57. На совещаниях руководства, проводимых в центральном аппарате Министерства, участвуют, как правило, Министр, первый вице-министр, вице-министры, руководитель аппарата, руководители структурных подразделений и ведомств.
На совещаниях руководства, проводимых в ведомствах, участвуют, как правило, руководитель ведомства, его заместители, начальники управлений, начальники отделов.
58. На совещаниях руководства:
1) рассматриваются текущие вопросы;
2) заслушивается информация по исполнению поручений;
3) планируется работа на предстоящую неделю;
4) определяются приоритеты в работе;
5) рассматриваются иные вопросы.
59. Рабочие совещания структурных подразделений и ведомств проводятся их руководителями при необходимости с приглашением руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций.
60. Подготовка и организация работы Коллегии Министерства осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству.
61. Положение об Ученом совете Министерства и его состав утверждается приказом Министра.
62. Организация проведения совещаний (подготовка зала, стенография и аудиозапись, и так далее) обеспечиваются РГКП «Хозяйственное управление» Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Все совещания сопровождаются аудиозаписью, на основании которой подготавливаются протокольные поручения, где указываются ответственные исполнители и сроки исполнения .
7. Порядок рассмотрения обращений граждан
63. Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Конституцией   Республики Казахстан и Указом   Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года № 2340 «О порядке рассмотрения обращений граждан».
64. Регистрация обращений граждан и контроль за исполнением осуществляется в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству.
65. Оригиналы обращений и копии ответов подшиваются в соответствующем структурном подразделении и ведомстве, являющимся исполнителем отдельно от переписки по основной деятельности и хранятся в течение двух лет с последующей передачей их в архив Министерства.
66. Не допускается направление обращений граждан в те структурные подразделения и ведомства или к должностным лицам, действия которых обжалуются.
67. Сроки исполнения исчисляются со дня поступления обращения в Министерство.
68. По обращениям граждан, рассматриваемым по поручению вышестоящего органа, в адрес последнего направляется ответ, подготовленный соответствующим структурным подразделением или ведомством, являющимся исполнителем и подписанный Министром, вице-министром или руководителем аппарата.
8. Приём граждан
69. Прием граждан осуществляется в соответствии с постановлением   Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2002 года № 974 «Об организации приёма граждан в центральных и местных исполнительных органах Республики Казахстан».
Приём граждан ведется Министром, вице-министрами, согласно графику, ежеквартально утверждаемого Министром. Организация приема обеспечивается ООРК.
70. Графики приема граждан вывешиваются ООРК в холле Министерства.
71. Предварительная запись на прием к руководству Министерства осуществляется приемными Министра, вице-министров и ответственным лицом ООРК.
72. Учет приёма посетителей ведется в карточках, согласно приложений 2   , 3   , 4   к настоящему Регламенту и в специальном журнале с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, его места работы, должности, адреса, краткого содержания обращения, поручения и результатов рассмотрения.
73. Карточки и журналы учета приёма граждан ведутся и хранятся у ответственного лица ООРК Министерства.
74. Анализ по результатам приёма граждан, оформленный в установленном порядке, ежеквартально представляется в Канцелярию Правительства Республики Казахстан.
9. Порядок организации контроля исполнения документов
75. Организация контроля за исполнением нормативных правовых актов Президента Республики Казахстан, решений Правительства Республики Казахстан, документов с поручениями Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, заместителей Премьер-Министра Республики Казахстан, заместителей руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, запросов депутатов Парламента в Министерстве осуществляется в соответствии с Указом   Президента Республики Казахстан от 2 октября 1998 года № 4097 «Об утверждении Положения о порядке подготовки, согласования, представления на подпись актов Президента Республики Казахстан и контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан», Регламентом   Правительства Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Регламентом.
76. Организация внутриминистерского документооборота и координация работ по вопросам исполнительской дисциплины в Министерстве осуществляется Административным департаментом, с правом проведения производственных совещаний с руководителями структурных подразделений и ведомств и дачи соответствующих указаний по вопросам своевременного и качественного исполнения документов.
77. Ответственность за своевременное и качественное исполнение контрольных документов несут руководители структурных, подразделений и ведомств Министерства и непосредственные исполнители.
10. Бланки и право подписи на документах
78. Министерство и ведомства имеют фирменные бланки и бланки приказов, командировочных удостоверений, изготовленные в соответствии со стандартами, выдача которых осуществляется согласно Инструкции по делопроизводству Министерства.
79. Право подписи на фирменных бланках имеют Министр, первый вице-министр, вице-министры, руководитель аппарата и в пределах своей компетенции руководители ведомств.
80. Ведомства Министерства имеют бланки установленной формы с указанием принадлежности к Министерству. На фирменных бланках ведомств право подписи имеют руководитель ведомства или его заместители.
81. Лица, имеющие право подписи на фирменных бланках, несут персональную ответственность за подписанные документы.
11. Порядок работы Министерства
82. Распорядок работы Министерства регулируется Законами Республики Казахстан « О государственной службе в Республике Казахстан   », « О труде в Республике Казахстан   ».
83. В аппарате Министерства устанавливается следующий режим работы:
начало работы - в 9 часов 00 минут;
окончание работы - в 18 часов 30 минут;
обеденный перерыв - с 12.30 часов до 14.00 часов (продолжительностью 1 час 30 минут);
продолжительность рабочей недели - 5 дней (40 часов).
84. Внутренний трудовой распорядок Министерства устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми приказом Министра.
85. Вопросы трудовой дисциплины работников контролируются руководителями структурных подразделений и ведомств Министерства. Координацию работы в вопросах контроля трудовой дисциплины осуществляет отдел кадровой работы.
86. Для выполнения неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная бесперебойная работа Министерства или его отдельных структурных подразделений и ведомств, сотрудники могут быть привлечены для работы в выходные и (или) праздничные дни. При этом работа за указанные дни компенсируется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
87. Регистрацию Временного отсутствия работников Министерства в структурных подразделениях и ведомствах осуществляют должностные лица, ведущие табели учета рабочего времени.
12. Заключительные положения
88. Изменения и дополнения в Регламент работы вносятся приказом Министра.
89. Руководитель отдела кадровой работы Административного департамента несет ответственность за ознакомление под роспись принимаемых на работу в Министерство работников с настоящим Регламентом .
Приложение 1
к Регламенту  
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
ЛИСТ РАССЫЛКИ
Название структурного подразделения или ведомства Основной исполнитель Соисполнитель Примечание
« » 2004 год подпись вице-министра _____________
Приложение 2
к Регламенту  
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
(лицевая сторона)
КАРТОЧКА
учета приема граждан
№ ___
Фамилия, имя, отчество гражданин ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Место работы гражданина и занимаемая должность_________________________________
_____________________________________________________________________________
Адрес проживания и № телефона ________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Краткое содержание обращения__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Фамилия и инициалы, должность руководителя, к которому гражданин желает записаться на прием _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Дата приема, на которую гражданин желает записаться______________________________
(оборотная сторона)
Фамилия и инициалы, должность руководителя, фактически проводившего прием ______
_____________________________________________________________________________
Дата приема __________________________________________________________________
Результаты рассмотрения обращения гражданина
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Приложение 3
к Регламенту  
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
ГРАФИК
приема граждан руководителями центральных и местных исполнительных органов
Республики Казахстан на … квартал 200__ года
Наименование государственного органа Ф.И.О. лица, проводящего прием граждан Должность лица, проводящего прием граждан Дата и время приема граждан Местонахождение государственного органа Контактный телефон
Приложение 4
к Регламенту  
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
ДАННЫЕ 
о результатах приема граждан руководителями ____________________
____________________________________________________________
(наименование государственного органа)
за _____ квартал 200_ года
Ф.И.О. лица, проводившего прием граждан Должность лица, проводившего прием граждан Принят чел. Из числа принятых:
вопрос решен положительно просьба не удовлетворена направлено в подразделения государственного органа дано разъяснение направлено в другие организации
Итого