• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Об утверждении Правил реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 240 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Правил реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 308.

Данная редакция действовала до внесения изменений  от  14.08.2013 г.
В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",    ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан от 26 апреля 2010 года № 01-01-31/149 "Об утверждении Правил реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6257).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              Д. Куставлетов
Утверждены
 приказом и.о. Министра юстиции
 Республики Казахстан
 от 3 ноября 2010 года № 308 Правила
 реализации арестованного имущества
 при исполнении исполнительных документов
1. Общие положения
1. Правила реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов (далее - Правила) устанавливают порядок реализации арестованного имущества.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
аукцион - публичные конкурсные торги в заранее определенном месте и времени по продаже арестованного имущества;
английский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один участник, предложивший наиболее высокую цену;
аффилированное лицо юридического лица - любое физическое или юридическое лицо, за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий, имеющее возможность определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным юридическим лицом решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме;
голландский метод торгов - метод торгов, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить предмет торга по объявленной цене;
задаток - денежная сумма, в качестве гарантийного взноса, вносимая на контрольный счет наличности территориального органа либо на текущий счет частного судебного исполнителя лицами, желающими принять участие в торгах по продаже арестованного имущества должников;
минимальная цена лота - цена, ниже которой лот не может быть продан;
надлежащее уведомление - уведомление письменно под личную роспись должника или его представителя, или заказным письмом с уведомлением, или факсимильной связью;
организатор - специализированная торговая организация, осуществляющая деятельность по проведению торгов, с которой территориальный орган заключил договор на его проведение либо частный судебный исполнитель; 
победитель - лицо, выигравшее торги, то есть участник, предложивший наиболее высокую цену за предмет торга (на торгах по английскому методу), либо первым предложивший купить имущество по стоимости объявленной аукционистом (на торгах по голландскому методу), подписавший протокол о проведенных торгах;
покупатель - лицо, заключившее с продавцом договор купли-продажи и внесшее покупную стоимость имущества;
продавец - территориальный орган, частный судебный исполнитель;
предмет аукциона (торга) - выставляемое на торги любое движимое и недвижимое имущество должников, арестованное судебным исполнителем в рамках исполнительного производства;
лот - комплекс предметов (или один предмет) в качестве единого неделимого предмета аукциона;
покупная стоимость имущества - сумма, за которую согласно протоколу торгов, победитель изъявил желание приобрести имущество;
стартовая цена - стоимость лота, с которой начинаются торги;
территориальный орган - Департамент по исполнению судебных актов области, города Астана, Алматы Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан;
уполномоченный орган - Комитет по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан;
участник - физическое или юридическое лицо, изъявившее желание участвовать на торгах и выполнившее условия, предусмотренные пунктом 16 настоящих Правил;
шаг изменения цены - размер повышения или понижения цены реализуемого имущества.
3. В соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон) реализация арестованного имущества, кроме имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества производится судебным исполнителем через торговые организации на комиссионных началах, а также на торгах в форме аукциона. Торги в форме аукциона проводятся частным судебным исполнителем самостоятельно, а государственным судебным исполнителем - через специализированную торговую организацию.
2. Подготовка к проведению торгов
4. Решение о выставлении арестованного имущества должников на торги принимает судебный исполнитель, о чем выносит соответствующее постановление.
5. Арестованное имущество не выставляется на торги без надлежащего уведомления или ознакомления должника о произведенной оценке и предоставления ему десяти календарных дней для обжалования результатов оценки. Исчисление указанного срока начинается с момента уведомления или ознакомления должника о произведенной оценке. Исключение составляют случаи нахождения должника в розыске, что не является препятствием для обращения взыскания на его имущество.
6. По исполнительным производствам, по которым в качестве взыскателей выступают двое и более взыскателей, арестованное имущество выставляется на торги для последующего удовлетворения требований всех взыскателей путем распределения денежных средств, вырученных от реализации имущества пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме. По данным исполнительным производствам на всех стадиях реализации предложение взыскателям о принятии имущества в натуре не производится. 
7. Выставление имущества на торги государственным судебным исполнителем производится путем направления организатору заявки на проведение торгов арестованного имущества с приложением копии исполнительного документа, постановления о выставлении имущества на реализацию, документов подтверждающих надлежащее уведомление или ознакомление должника с оценкой имущества. 
8. Подготовка к проведению торгов включает следующие вопросы:
1) определение перечня арестованного имущества, выставляемого на торги;
2) определение метода проведения торгов;
3) определение стартовой стоимости каждого предмета аукциона;
4) установление даты и места проведения торгов;
5) подготовка текста объявления в средствах массовой информации о предстоящих торгах;
6) извещение залогодержателя о времени и месте продажи с торгов заложенного имущества. 
9. Стартовая цена при выставлении арестованного имущества на торги по английскому методу равна оценочной стоимости, указанной в протоколе описи либо оценке произведенной специалистом - оценщиком. 
10. Объявление о предстоящих торгах публикуется на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, публикующих официальные сообщения, не позднее, чем за десять календарных дней до даты проведения торгов. Стороны исполнительного производства могут за свой счет опубликовать объявление о проведении аукциона в других средствах массовой информации, предварительно согласовав с судебным исполнителем содержание объявления.
11. Объявление о проведении торгов содержит следующие сведения:
1) заголовок о проведении торгов;
2) наименование предмета аукциона и его характеристики (краткое описание);
3) стартовую стоимость предмета аукциона; 
4) дату, время и место проведения торгов;