Toggle Dropdown
О Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 96
Данная редакция действовала до внесения изменений от 31.12.2013 г.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр К. Масимов Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2011 года № 96
Стратегический план Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы
1. Миссия и видение Министерства культуры и информации Республики Казахстан
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
1. Миссия и видение Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Миссия Министерства культуры и информации Республики Казахстан – выработка и эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление качественных и доступных услуг в области культуры и информации, динамичное развитие государственного и других языков, укрепление единства нации, поддержку эффективной системы партнерства государства и гражданского сектора.
Видение – общенациональная культурно-информационная и языковая среда с незыблемыми принципами национального единства, эффективными механизмами реализации гражданских инициатив.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1. Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Состояние инфраструктуры отрасли. В системе государственных учреждений культуры и искусства Казахстана действуют 40 республиканских (9 театров, 6 концертных организаций, 3 библиотеки, 6 музеев, 9 историко-культурных заповедников-музеев, 1 кинокомпания, 6 иных организаций) и более 8 тысяч областных организаций культуры (173 музея, 4 078 библиотек, 2 859 клубов, 44 театра, 25 концертных организаций, 31 кинотеатр и телетеатр, 458 киноустановок, 4 зоопарка, 2 цирка, 26 парков культуры и отдыха).
За последние 10 лет практически на 20 % увеличилось число театров, на 40 % выросло количество кинотеатров и кинозалов, на 30 % – музеев, на 15 % – библиотек. Активно растет спрос на услуги сферы – в 12 раз выросло число зрителей кинотеатров. На 30 % увеличен показатель посещаемости театров и музеев, на 25 % выросло число постоянных читателей библиотек.
Совершенствование законодательной базы. В 2010 году принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О культуре». Принятые поправки нацелены на урегулирование вопросов в сфере отечественного кинематографа, музейного и библиотечного дела. В частности, введен механизм индексации кинопродукции и выдачи прокатных удостоверений, определены критерии национального кино, уточнены нормы по формированию библиотечного фонда, в компетенцию местных исполнительных органов включена функция по присвоению одной из библиотек области, района или города республиканского значения статуса «Центральная».
Услуги учреждений культуры. В 2011 году поставлено 11 755 спектаклей, организован 6401 концерт, проведено 7 научно-прикладных, 37 археологических исследований, продолжены восстановительные работы на 30 памятниках истории и культуры, из них 6 полностью отреставрированы. В республиканских музеях проведено 107 выставок, 357 лекций и 14 353 экскурсии. В библиотеках организовано и проведено более пятисот мероприятий. За последние пять лет рост числа представляемых сферой культуры услуг в среднем составил 18 %.
Популяризация культуры Казахстана за рубежом. За последние несколько лет мероприятиями в формате Дней культуры охвачены практически все страны СНГ, ведущие государства Европы и Азии, Ближнего Востока. В целом, с 2005 по 2011 годы мероприятия по популяризации отечественной культуры проведены в 38 странах мира.
Поддержка деятелей культуры. Внедрен механизм стимулирования и поощрения талантливых и перспективных деятелей в области культуры. На постоянной основе ведется работа по организации и проведению стажировок и курсов повышения квалификации. С целью пополнения отечественного репертуара предусмотрено выделение грантов и проведение творческих конкурсов.
Финансирование. Объем средств, выделенных на функционирование сферы культуры в 2005 - 2010 годах, составил 134,8 млрд. тенге, из которых в 2005 году - 8,8 млрд. тенге, в 2006 году - 11,3 млрд. тенге, в 2007 году - 20,1 млрд. тенге, в 2008 году - 37,7 млрд. тенге, в 2009 году – 34,5 млрд. тенге, в 2010 году – 21,2 млрд. тенге.
Первое. Недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции в сфере культуры при доминировании на рынке услуг зарубежных производителей.
Второе. Неравный доступ населения республики к услугам организаций культуры, обусловленный диспропорциями в развитии сети культурных учреждений в регионах.
Третье. Недостаточная степень развития инфраструктуры культурной сферы, дефицит специализированных кадров и организаций культуры.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Тенденция превалирования иностранной продукции на отечественном культурном рынке вызывает потребность в совершенствовании механизмов производства конкурентоспособного продукта в области культуры путем развития рыночных отношений в сфере, стимулирования продюсерской и издательской деятельности, поддержки перспективных деятелей литературы и искусства.
Внедрение новых технологий, позволяющих значительно расширить доступ населения к культурным ценностям в удобном современном формате, требует дальнейшего совершенствования процесса перевода объектов культуры в цифровой формат, обеспечения соответствующих интернет-ресурсов качественным контентом.
Оптимизации архитектуры культурного пространства страны способствует дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы отрасли. В перспективе – введение минимальных государственных нормативов сети организаций культуры и типовых штатов государственных организаций культуры, паспортизация отрасли.
Стратегическое направление 2. Повышение конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности
Состояние инфраструктуры информационной сферы. По состоянию на 1 января 2012 года в республике действуют 2 740 средств массовой информации (далее – СМИ), из них: государственных – 439 (16 %), негосударственных – 2 301 (84 %). 91 % от общего количества СМИ составляют газеты (1 662) и журналы (832), 8,5 % – электронные СМИ (50 телекомпаний, 43 радиокомпании, 134 оператора кабельного телевидения и 6 – спутникового вещания) и 0,5 % – информационные агентства (13). На казахском языке издаются (выходят в эфир) – 543 (20 %) СМИ, на русском языке – 920 (33 %), на казахском и русском языках – 930 (34 %), на казахском, русском и других языках – 347 (13 %).
Главной технологической площадкой для вещательных компаний, способной удовлетворить все текущие и перспективные потребности телерадиоканалов в производстве качественного и конкурентоспособного медиаконтента, стал уникальный телерадиокомплекс «Қазмедиа орталығы», открытый в г. Астане.
Совершенствование законодательной базы. 18 января 2012 года принят Закон Республики Казахстан «О телерадиовещании», где определены правовые условия регулирования отношений всех субъектов телерадиорынка и перехода на цифровой формат вещания.
Успехи и достижения. В начале 2011 года осуществлен запуск национальной цифровой спутниковой сети. В систему вещания вошли практически все общенациональные теле-, радиоканалы (37). Их размещение на спутниковом ресурсе обеспечено средствами из государственного бюджета, это обеспечило возможность смотреть отечественное телевидение в полном объеме на всей территории Казахстана, включая отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Являясь участником Женевского соглашения 2006 года, Казахстан готовится к полному переходу на цифровой формат наземного эфирного телевещания в 2015 году.
В рамках переформатирования концепции госканалов и создания новых тематических в 2011 году на телеканалах «Казахстан» и «Хабар» проводится работа по закрытию программ с низким рейтингом и выпуску новых, открыты тематические телеканалы «Балапан» и «Мәдениет», новое радио «Classic». В 2012 году начали функционировать телеканалы «Бiлiм» и «Новости-24».
С 1 сентября 2011 года национальный телеканал «Казахстан» переориентирован на 100 %-ное вещание на государственном языке. Исключительно на казахском языке вещает детский телеканал «Балапан». В Интернете запущен сайт-агрегатор Baq.kz, где консолидированы интернет-ресурсы более 90 казахоязычных информресурсов. Для региональных СМИ, не имеющих собственных сайтов, открыты 54 специальные страницы. Рейтинг казахоязычного портала Wikipedia по количеству статей на национальном языке поднялся с 125 места на 36 место, это позволило перейти из категорий стран с «1000+статей» в категорию «100 000 + статей».
Единую сеть государственных архивов республики создают 234 государственных архивных учреждения. В рамках плавной интеграции казахстанских архивов в международное архивное пространство подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с 14 странами ближнего и дальнего зарубежья и международными организациями. Объем Национального архивного фонда и документов по личному составу за последние 20 лет увеличился с 11,6 млн. до 24,2 млн. единиц хранения. В среднем ежегодно государственными архивами принимается на хранение более 400 тысяч дел и документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда и по личному составу.
Сфера книгоиздательства Казахстана переживает сегодня определенный подъем. В настоящее время в Книжной палате зарегистрировано 314 издательств и издающих организаций. Расширяется ассортимент издаваемой социально-важной литературы, улучшается полиграфическое исполнение и художественное оформление книг.
При этом, социально-важная литература – это художественные, научные, публицистические, энциклопедические и другие актуальные произведения, направленные на повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного потенциала общества, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и общемировых ценностных идеалов, а также популяризирующие достижения в общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизни страны.
Финансирование. Объем финансирования государственной информационной политики в 2005 - 2010 годах составил 80 598,7 млн. тенге, из которых в 2005 году - 8 811,8 млн. тенге, в 2006 году - 10 480,4 млн. тенге, в 2007 году - 12 077,8 млн. тенге, в 2008 году - 16 467,4 млн. тенге, в 2009 году – 16 467,4 млн. тенге, в 2010 году – 16 293,9 млн. тенге.
Первое. Недостаточная конкурентоспособность отечественного информационного продукта.