• Мое избранное
Досье на проект приказа "О некоторых вопросах регламентирующих расчет тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам"

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Досье на проект приказа "О некоторых вопросах регламентирующих расчет тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам"

Смотрите: Направление
О некоторых вопросах регламентирующих расчет тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам
ПРИКАЗЫВАЮ:
  1. Утвердить прилагаемую Методику расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам (далее - Методика).
  2. Акимам областей и городов Астана и Алматы:
  1) принять необходимые меры для реализации настоящего приказа;
  2) до 1 января 2015 года установить тарифы на социально значимые регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа согласно Методике.  
  3. Признать утратившим силу приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 614 
«Об утверждении Методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам».
  4. Департаменту автомобильного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Джумашеву Е.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
  5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Пшембаева М.К.
  6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
   Министр Ж. Касымбек 
Утверждена
приказом Министра транспорта коммуникаций
Республики Казахстан
от « » 201 года №
Методика расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам
   1. Общие положения 
  1. Настоящая Методика расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 17) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» и предназначена для обеспечения единообразной методической основы расчета тарифов на регулярные междугородные внутриобластные, городские, пригородные и соединяющие населенные пункты (поселки, аулы, села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) автомобильные перевозки пассажиров и багажа.
  2. Методика применяется на всей территории Республики Казахстан для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности, обслуживающих в соответствии с разрешительными документами регулярные внутриреспубликанские  (кроме междугородных межобластных)  автомобильные перевозки (далее – перевозчики).
   Тариф на междугородние межобластные перевозки пассажиров утверждается перевозчиком самостоятельно. 
  3. Правоотношения, связанные с тарифами на регулярные международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, регламентируются Конвенцией о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, ратифицированной Законом Республики Казахстан 
от 22 февраля 2000 года № 38 (далее – Конвенция), а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
  При организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа основой является договор о совместной деятельности, заключаемый между перевозчиками государств-участников Конвенции или международных договоров в котором определяются тарифы , схему  и расписание движения, предварительно согласованные с соответствующими уполномоченными органами в области автомобильного транспорта государств.
 2. Порядок определения стоимости проезда пассажиров 
 и провоза багажа на регулярных маршрутах 
  4. В рамках организации регулярных перевозок пассажиров и багажа местные исполнительные органы  устанавливают тариф :
  1) по маршрутам регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных), а в городах республиканского значения, столице – городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа – местные исполнительные органы области, городов республиканского значения, столицы;
  2) по маршрутам регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа – местные исполнительные органы районов, городов областного значения.
   На указанные маршруты тариф устанавливается местным исполнительным органом на уровне тарифа определенного в соответствии с настоящей Методикой или ниже его величины, разница между которыми субсидируется из местного бюджета. 
  5. Перевозчики вычисляют свои расчетные тарифы на осуществление перевозок пассажиров по обслуживаемым маршрутам в соответствии с Экономико-математической моделью формирования тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа согласно приложению 1 к настоящей Методике.
   6.  Стоимость проезда пассажиров на городских маршрутах определяется единой для всех маршрутов данного города исходя из усредненного тарифа с математическим округлением до суммы, кратной пяти тенге  с учетом  льгот   для отдельных категорий пассажиров  определенных законодательством об автомобильном транспорте. 
  7. Если местными исполнительными органами в соответствии с законодательством определяются отдельные категории граждан, которым предоставляется льготный или бесплатный проезд, то тариф рассчитывается с учетом коэффициента льготных пассажиров.
  8. На основании усредненных тарифов и расстояний между остановочными пунктами по соответствующим расписаниям движения на пригородные (в зависимости от ориентированности на отдельные населенные пункты), внутриобластные и внутрирайонные маршруты определяются стоимости проезда пассажиров между остановочными пунктами подведомственных маршрутов, в том числе и между второстепенными остановочными пунктами на маршруте (разрабатывают тарифную сетку).
  9. Стоимость перевозки багажа на регулярных маршрутах определяется исходя из коэффициентов кратности стоимости перевозки багажа на регулярных маршрутах к стоимости проезда пассажиров согласно приложению 2 к настоящей Методике.
  10. Стоимость проезда пассажиров на регулярных маршрутах корректируется в следующих случаях:
  1) при изменении фактических затрат перевозчиков более чем на 10 % по независящим от них ценовым факторам (удорожание розничных цен на топливо и горюче-смазочные материалы, автошины, аккумуляторы и запасные части.);
  2) при неблагоприятных для перевозчиков изменениях условий перевозок в сравнении с согласованными сторонами характеристиками маршрута, таких как ухудшение дорожного покрытия, погодных условий, приведших к снижению доходов более чем на 15 %;
  3) при определении местным исполнительным органом в соответствии с законодательством льготных или бесплатных проездов для отдельных категорий граждан.
  11. Стоимость проезда пассажиров и провоза багажа на вновь открываемых регулярных маршрутах определяется исходя из усредненного тарифа, действующего на дату заключения с перевозчиком соответствующего Договора.
  12. Местный исполнительный орган устанавливает тариф в течение 30 календарных дней со дня поступления от перевозчика расчетов по тарифу согласно Методике.
  При запросе местным исполнительным органом от перевозчика дополнительных документов и информации тариф устанавливается в течение 15 календарных дней со дня поступления от перевозчика дополнительных материалов.
 _________________________________
 Приложение 1
 к Методике расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам
  Экономико-математическая модель формирования 
тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров 
и багажа (далее - Модель) 
  1. Порядок определения расчетного тарифа 
  1. В целях обеспечения методологического единообразия технологии расчетов по обоснованию тарифов на проезд в автобусах (микроавтобусах) всех видов регулярных маршрутов, эти расчеты выполняются с использованием унифицированной экономико-математической модели следующего вида:
 

Тр =

(

∑ Зi

х Кр

)

х Кндс

Q г1, 2, 3

 формула (1)
  где: Тр – расчетный тариф для маршрута;
  ∑ З i – общая годовая или до конца года сумма нормативных (расчетных) затрат перевозчика на обслуживание данного маршрута по всем i-ым статьям расходов (Топливо, Смазочные материалы, Ремонт и техническое обслуживание автобусов, Замена и ремонт автошин, Амортизация автобусов, Заработная плата водителей и кондукторов, Накладные расходы), рассчитываемые в порядке, определяемая в разделе 2 настоящей Модели;
  ∑Qг1, 2, 3  – общее годовое или до конца года (прогнозируемое) количество перевозки пассажиров исходя из расчета по месяцам, определенном в разделе 3 настоящей Модели;
  Кр – коэффициент расчетной рентабельности к затратам перевозчика 
по обслуживанию данного маршрута равный 1,25 (принимается 
как 25 %);
  Кндс  – коэффициент налога на добавленную стоимость равный 1,12 (принимается как 12 %).
  2. Порядок укрупненных расчетов затрат перевозчика 
по статьям эксплуатационных расходов 
  2. Укрупненные расчеты нормативных эксплуатационных расходов по статьям затрат на обслуживание регулярного автобусного маршрута выполняются в следующем порядке:
  1) расходы на автомобильное топливо в расчете на общий пробег автобусов, используемых на обслуживании данного маршрута, определяются исходя из базовой нормы расхода топлива на 100 км с учетом всех действующих надбавок и фактической цены 1 литра бензина (дизтоплива, газа) на автозаправочной станции (далее – АЗС) на дату осуществления расчета тарифа:
  Зт = 0,01 Х Lоб х НТ х КН х ЦТ ,
 формула (2)
  где: Зт – затраты на автомобильное топливо;
  0,01 – пересчет расхода топлива со 100 км на 1 км;
  Lоб – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута рассчитываемый по формуле:
 Lоб = Др х Ам (n х lкр + lо),
 формула (3)
  где: Lоб - общий годовой пробег автобусов;
  Др – количество дней обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Др = 365);
  n – ежедневное количество кругорейсов на маршруте каждого автобуса по расписанию;
  lкр – протяженность кругорейса на маршруте в км;
  lо – ежедневный нулевой пробег, км.
  В случае, если показатели характеристики маршрута имеют разные значения по рабочим и выходным дням, то общий годовой пробег автобусов, определяется отдельно по рабочим и выходным дням с суммированием этих величин.
  НТ – базовая норма расхода топлива в литрах на 100 километров пробега автобуса, определяется в соответствии Нормами расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранспорта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 (далее – Нормы расхода топлива);
  КН – совокупный коэффициент надбавок к базовой норме для реальных условий работы автобусов на маршруте, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;
  Цт – среднемесячная стоимость 1 литра топлива за предшествующий месяц в регионе.
  2) расходы на смазочные материалы определяются в процентах от расходов на автомобильное топливо:
  Зсм = 0,01 х tсм х ЗТ
 формула (4)
  где: Зсм - затраты на смазочные материалы
  tсм – усредненное значение нормы расхода смазочных материалов в процентах от стоимости расхода топлива, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;
  3) расходы на проведение ремонтов и технических обслуживаний могут приниматься как 25 % от стоимости автобусов, закрепленных для обслуживания данного маршрута. Отсюда:
  Зрт = 0,25 х Ам х КР х Ц,
 формула (5)
  где: Зрт – затраты на проведение ремонтов и технического обслуживания;
  Ам – количество автобусов в день на маршруте по графику;
  Кр – коэффициент резерва автобусов (отношение общего количества закрепленных за маршрутом автобусов к числу автобусов, подлежащих поставке на маршрут по графику, принимаемый для расчетов затрат на уровне в пределах 1,3, что соответствует коэффициенту использования парка = 1 / 1,3 = 0,78), автобуса за смену;
  Ц – средняя остаточная балансовая стоимость 1 автобуса или среднерыночная стоимость (определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность) 1 автобуса, из закрепленных на маршруте, в тенге;
  4) эксплуатационные расходы на автошины в расчете на годовой пробег автобусов на маршруте можно определить по формуле:
 

Зш =

Цш х m х Lоб

ш х Кш

 формула (6)
  где: Зш – затраты на автошины;
  Цш – среднерыночная цена одного комплекта шин (шина, камера, ободная лента) в тенге;
  m – количество колес на автобусе (без запасного колеса);
  Lоб – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута.
  ш – эксплуатационная норма пробега автошины, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива, в км;
  Кш – коэффициент корректировки эксплуатационных норм пробега автошин, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;
  5) годовая сумма амортизационных отчислений по закрепленным на маршруте автобусам в расчете на их общий пробег составляет:
  За = 0,25 х Ам х КР х Ц,
 формула (7)
  где: За – затраты на амортизацию;
  0,25 – рекомендованная Налоговым Кодексом Республики Казахстан норма амортизации по автотранспорту в размере 25 %;
  Кр – коэффициент резерва автобусов;
  Ц – средняя остаточная балансовая стоимость 1 автобуса или среднерыночная стоимость (определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность) 1 автобуса, из закрепленных на маршруте, в тенге;
  6) общая годовая сумма зарплаты водителей и кондукторов (экипажей автобусов) по обслуживанию маршрута может быть определена по формуле:
  Ззп = Мр Х (ZВ х Nв + ZК х Nк) х Ам х К ,
 формула (8)
  где: Ззп – затраты на зарплату;
  Мр – количество месяцев обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Мр = 12);
  ZВ и ZК – средняя месячная зарплата водителя автобуса и кондуктора соответственно, в тенге;
  Nв (Nк) – количество водителей (кондукторов), закрепленных за каждым автобусов на маршруте;
  К – коэффициент, учитывающий социальные начисления на заработную плату и страхование работников, определяется по отчетным данным перевозчика. При отсутствии отчетной информации принимается по конкретным расчетам. Примерное значение этого индекса составляет 1,3.
  7) предельная сумма накладных расходов не должна превышать 20 % от совокупной суммы прямых статей затрат по обслуживанию данного маршрута (Зj)
  Зн = 0,2 (Зт + Зсм + Зрт + Зш + За + Ззп) ,
 формула (9)
  где: Зн – затраты накладных расходов.
  Расчетная сумма накладных расходов включает все виды налогов и сборов, относимые на издержки производства (кроме НДС и корпоративного налога на прибыль).
  Сумма накладных расходов в составе эксплуатационных затрат на обслуживание маршрута может уточняться в границах указанного предельного размера с использованием следующей формулы:
  

Зн' =

∑Зi 1 х

К14

К11-К14

 формула (10)
  где: Зн' – затраты накладных расходов уточненные;
  ∑Зi   1  – уточненная сумма накладных расходов;
  К14 – общие и административные расходы за последний отчетный год по отчету о прибылях и убытках по форме согласно приложению 3 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2010 года № 422, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6452 (далее – Отчет о прибылях и убытках) по коду строки 014;
  К11 – себестоимость реализованных товаров и услуг предприятия за последний отчетный год по Отчету о прибылях и убытках по коду строки 011.
  3. Общая сумма затрат на обслуживание маршрута (Зi) определяется суммированием результатов расчетов по статьям расходов:
  Зi = Зт + Зсм + Зрт + Зш + За + Ззп + Зн ,
 формула (11)
  Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.
  3. Порядок укрупненных расчетов общего годового или 
до конца года (прогнозируемого) количества перевозок пассажиров 
  4. Укрупненные расчеты общего годового (прогнозируемого) количества перевозки пассажиров, исходя из расчета по месяцам, выполняются в следующем порядке:
  1) Прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров для вновь открываемых регулярных маршрутов на год или до конца года определяется по результатам обследования фактических ежедневных перевозок пассажиров на маршруте в течение недели и определяется по формуле:
 ∑Qг1  = Q7  х W;
 формула 12
  где: ∑Qг1  – общий прогнозный годовой или рассчитываемый до конца года объем перевозок пассажиров на маршруте;
  Q7  – количество перевезенных пассажиров за фактически обследованную неделю;
  W – количество недель в году или до конца года.
  2) Прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров на действующий маршрут на год или до конца года определяется исходя из среднего объемов перевозок пассажиров за прошедшие три года по данному маршруту и определяется на необходимый период по формуле:
  

Q г2 =

Q 1 + Q 2 + Q 3

3

 формула 13
  где: ∑Qг2  – общий прогнозный годовой или до конца года объем перевозок пассажиров на маршруте;
  Q1  – фактический объем перевозок пассажиров на маршруте за первый прошедший год или период до конца года;
  Q2  – фактический объем перевозок пассажиров на маршруте за второй прошедший год или период до конца года;
  Q3  – фактический объем перевозок пассажиров на маршруте за третий прошедший год или период до конца года.
  3) Прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров на действующий менее трех лет маршрут на год или до конца года определяется исходя объема перевозок пассажиров за прошедший года или до конца года на данном маршруте с учетом среднего темпа роста (увеличение или уменьшение) объемов (количества) перевозок пассажиров в данном регионе по аналогичному виду маршрута за последние три года или необходимых периодов до конца года последних трех лет и определяется по формуле:
  

Q г3 =

Q ф х I

 формула 14
  где: ∑Qг3  – общий прогнозный годовой или до конца года объем перевозок пассажиров на маршруте;
  I – индекс среднего темпа роста (увеличение или уменьшение) объемов (количества) перевозок пассажиров в данном регионе по аналогичному виду маршрута за последние три года или необходимых периодов до конца года последних трех лет.
  Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.
  4. Материалы и информация используемая 
при определении расчетного тарифа 
  5. Исходные данные по маршруту:
  номер и наименование маршрута по начальному и конечному пункту следования;
  количество промежуточных пунктов на маршруте в прямом (в числителе) и обратном (в знаменателе) направлениях;
  протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях, а для пригородных и внутриобластных маршрутах в том числе в границах города и других населенных пунктов;
  средняя эксплуатационная скорость движения на маршруте в прямом и обратном направлениях;
  количество кругорейсов в рабочие и выходные дни;
  время по графику на выполнение кругорейса;
  пассажиропоток (по отчету, результатам обследования, прогнозу);
  время работы на маршруте по графику в рабочие и выходные дни с указанием начала и окончания работы;
  количество автобусов на маршруте по графику в рабочие и выходные дни;
  интервал движения автобусов на маршруте по расписанию в рабочие и выходные дни;
  паспортная вместимость автобусов на маршруте по местам для сидения пассажиров и общая (с учетом вместимости накопительных площадок);
  марка автобусов (согласно реестру маршрутов).
  6. Перевозчик использует подтверждающие документы о фактически перевезенных пассажирах по маршруту:
  1) отчет о прибылях и убытках;
  2) отчет по реализации билетов;
  3) отчет о финансовых средствах, поступивших от перевозок пассажиров.
 Приложение 2
 к Методике расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам
  Коэффициенты кратности стоимости перевозки багажа на регулярных
маршрутах к стоимости проезда пассажиров 
 

Вид регулярного маршрута перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Кратность тарифа за одно место багажа к стоимости проезда пассажиров

Городской

1,0

Пригородные

0,2

Внутрирайонные и внутриобластные

до 100 км

0,2

до 500 км

0,15

свыше 500 км

0,10

  СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА 
  к приказу Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
«  О некоторых вопросах регламентирующих расчет тарифов на оказание услуг 
по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам  » 
 

п/п

Структурный

элемент

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование

1

2

3

4

5

Методика расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам

1.

Пункт 1.

1. Настоящая Методика расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 17) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» и предназначена для обеспечения единообразной методической основы расчета тарифов на регулярные междугородные внутриобластные и межобластные , городские, пригородные и соединяющие населенные пункты (поселки, аулы, села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) автомобильные перевозки пассажиров и багажа.

1. Настоящая Методика расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 17) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» и предназначена для обеспечения единообразной методической основы расчета тарифов на регулярные междугородные внутриобластные, городские, пригородные и соединяющие населенные пункты (поселки, аулы, села) с районными или областными центрами, городами республиканского значения (столицей) автомобильные перевозки пассажиров и багажа.

В целях сокращения разрешительных и регулирующих норм в отношении субъектов осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Также, межобластные перевозки пассажиров и багажа осуществляются в конкурентной среде и тариф на данный вид перевозок может устанавливаться перевозчиком самостоятельно.

2.

Пункт 2.

2. Методика применяется на всей территории Республики Казахстан для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности, обслуживающих в соответствии с разрешительными документами регулярные внутриреспубликанские автомобильные перевозки (далее – перевозчики).

2. Методика применяется на всей территории Республики Казахстан для всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности, обслуживающих в соответствии с разрешительными документами регулярные внутриреспубликанские (кроме междугородных межобластных) автомобильные перевозки (далее – перевозчики).

Тариф на междугородние межобластные перевозки пассажиров утверждается перевозчиком самостоятельно.

-//-//-

3.

Часть вторая пункта3.

При организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа основой является договор о совместной деятельности, заключаемый между перевозчиками государств-участников Конвенции или международных договоров в котором определяются тарифы и расписание движения, предварительно согласованные с соответствующими уполномоченными органами в области автомобильного транспорта государств.

При организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа основой является договор о совместной деятельности, заключаемый между перевозчиками государств-участников Конвенции или международных договоров в котором определяются тарифы , схему и расписание движения, предварительно согласованные с соответствующими уполномоченными органами в области автомобильного транспорта государств.

Приведение в соответствие с двусторонними международными договорами.

4.

Пункт 4.

4. В рамках организации регулярных перевозок пассажиров и багажа местные исполнительные органы определяют стоимости проезда :

1) по маршрутам регулярных междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных), а в городах республиканского значения, столице – городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа – местные исполнительные органы области, городов республиканского значения, столицы;

2) по маршрутам регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа – местные исполнительные органы районов, городов областного значения.

4. В рамках организации регулярных перевозок пассажиров и багажа местные исполнительные органы устанавливают тариф :

1) по маршрутам регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных), а в городах республиканского значения, столице – городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа – местные исполнительные органы области, городов республиканского значения, столицы;



2) по маршрутам регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа – местные исполнительные органы районов, городов областного значения.

На указанные маршруты тариф устанавливается местным исполнительным органом на уровне тарифа определенного в соответствии с настоящей Методикой или ниже его величины, разница между которыми субсидируется из местного бюджета.

В целях приведения в соответствие с Законом РК «Об автомобильном транспорте» и конкретизации средств необходимых для субсидирования маршрутов.



Пункт 6.

6. По расчетным тарифам перевозчиков и после проверки их расчетов усредненные тарифы определяются в соответствии с Экономико-математической моделью формирования тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа (без учета действующих льгот для отдельных категорий пассажиров) в рамках подведомственных маршрутов с учетом их региональной ориентированности.

Исключить.

Излишняя норма, которая оговаривается в пунктах 5 и 7 настоящей Методики, а также при формировании тарифа должны учитываться затраты на перевозку пассажиров-льготников.



Пункт 7.

7. Стоимость проезда пассажиров на городских маршрутах определяется единой для всех маршрутов данного города исходя из усредненного тарифа с математическим округлением до суммы, кратной пяти тенге , и без учета действующих льгот для отдельных категорий пассажиров.

6. Стоимость проезда пассажиров на городских маршрутах определяется единой для всех маршрутов данного города исходя из усредненного тарифа с математическим округлением до суммы, кратной пяти тенге с учетом льгот для отдельных категорий пассажиров определенных законодательством об автомобильном транспорте.

Подпунктами 4-6) пункта 1 статьи 20 Закона РК «Об автомобильном транспорте» предусматриваются льготы по перевозке детей.



Пункт 7-1.

Отсутствует.

7. Если местными исполнительными органами в соответствии с законодательством определяются отдельные категории граждан, которым предоставляется льготный или бесплатный проезд, то тариф рассчитывается с учетом коэффициента льготных пассажиров.

В целях определения порядка по определению величины тарифа с учетом льготных пассажиров определяемых местными исполнительными органами.



Пункт 8.

8. На основании усредненных тарифов и расстояний между остановочными пунктами по соответствующим расписаниям движения на пригородные (в зависимости от ориентированности на отдельные населенные пункты), межобластные, внутриобластные и внутрирайонные маршруты определяются стоимости проезда пассажиров между остановочными пунктами подведомственных маршрутов, в том числе и между второстепенными остановочными пунктами на маршруте (разрабатывают тарифную сетку).

8. На основании усредненных тарифов и расстояний между остановочными пунктами по соответствующим расписаниям движения на пригородные (в зависимости от ориентированности на отдельные населенные пункты), внутриобластные и внутрирайонные маршруты определяются стоимости проезда пассажиров между остановочными пунктами подведомственных маршрутов, в том числе и между второстепенными остановочными пунктами на маршруте (разрабатывают тарифную сетку).

Обоснование по позиции 1.



Подпункт 3) пункта 10.

Отсутствует.

3) при определении местным исполнительным органом в соответствии с законодательством льготных или бесплатных проездов для отдельных категорий граждан.

В целях определения порядка по определению величины тарифа с учетом льготных пассажиров определяемых местными исполнительными органами.



Пункт 12.

Отсутствует.

12. Местный исполнительный орган устанавливает тариф в течение 30 календарных дней со дня поступления от перевозчика расчетов по тарифу согласно Методике.

При запросе местным исполнительным органом от перевозчика дополнительных документов и информации тариф устанавливается в течение 15 календарных дней со дня поступления от перевозчика дополнительных материалов.

В целях регламентации сроков по установлению местными исполнительными органами тарифов.

Экономико-математическая модель формирования тарифов

на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа





1. Порядок определения расчетного и усредненного тарифа



1. В целях обеспечения методологического единообразия технологии расчетов по обоснованию тарифов на проезд в автобусах (микроавтобусах) всех видов регулярных маршрутов, эти расчеты выполняются с использованием унифицированной экономико-математической модели следующего вида:

формула (1)

где: Т р – расчетный тариф для данного маршрута;

Зi – общая годовая сумма нормативных (расчетных) затрат перевозчика на обслуживание данного маршрута по всем i-ым статья расходов (Топливо, Смазочные материалы, Ремонт и техническое обслуживание автобусов, Замена и ремонт автошин, Амортизация автобусов, Заработная плата водителей и кондукторов, Накладные расходы), рассчитываемые в порядке, определенном в пункте 5;

К НДС – коэффициент, учитывающий образование дохода для уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС);

К Р – коэффициент расчетной рентабельности к затратам перевозчика по обслуживанию данного маршрута (принимается в пределах от 1,15 до 1,25, то есть, как правило, 15-25 %);

К А – коэффициент, учитывающий услуги автовокзалов (для городских маршрутов К А = 1,0, так как перевозчики городских маршрутов не используют услуги автовокзалов);

L – годовой пробег автобусов на данном маршруте в соответствии с показателями характеристики маршрута и расписаниями движения автобусов;

q – паспортная пассажировместимость автобуса (для городских и пригородных маршрутов – общая вместимость с учетом нормативного наполнения накопительных площадок, для автобусов особо малого класса (микроавтобусов) – вместимость по местам для сидения, для междугородных маршрутов – вместимость по местам для сидения);

средний коэффициент использования пассажировместимости автобусов;

Т – тарифное расстояние поездки пассажиров в километрах (далее – км.).

2. Усредненный тариф по отдельным категориям регулярных маршрутов определяется как средневзвешенная величина расчетных тарифов по этим маршрутам на основе следующей формулы:

формула (2)

где: T i – расчетный тариф, определенный с использованием формулы (1) по каждому i -ому маршруту;

Q i – среднесуточный расчетный объем перевозок пассажиров по каждому i-ому маршруту;

при этом: Qi = А м х q х z , формула (3)

где А м – количество автобусов в день на маршруте по графику;

q – коэффициент сменяемости пассажиров в течение 1-го рейса;

z – количество рейсов, выполняемых каждым автобусом на маршруте;

f – частота (встречаемость) категории регулярных маршрутов (на регулярных маршрутах вследствие различий в протяженности маршрутов и пассажиропотоках на них f = 1,0).

1. Порядок определения расчетного тарифа



1. В целях обеспечения методологического единообразия технологии расчетов по обоснованию тарифов на проезд в автобусах (микроавтобусах) всех видов регулярных маршрутов, эти расчеты выполняются с использованием унифицированной экономико-мате матической модели следующего вида:

Тр =

(

З i

х Кр

)

х К ндс

Q г1, 2, 3

формула (1)



где: Тр – расчетный тариф для маршрута;

З i – общая годовая или до конца года сумма нормативных (расчетных) затрат перевозчика на обслуживание данного маршрута по всем i-ым статьям расходов (Топливо, Смазочные материалы, Ремонт и техническое обслуживание автобусов, Замена и ремонт автошин, Амортизация автобусов, Заработная плата водителей и кондукторов, Накладные расходы), рассчитываемые в порядке, определяемая в разделе 2 настоящей Модели;

Q г1, 2, 3 общее годовое или до конца года (прогнозируемое) количество перевозки пассажиров исходя из расчета по месяцам, определенном в разделе 3 настоящей Модели;

Кр – коэффициент расчетной рентабельности к затратам перевозчика

по обслуживанию данного маршрута равный 1,25 (принимается

как 25 %);

К ндс – коэффициент налога на добавленную стоимость равный 1,12 (принимается как 12 %).

В связи с изменением подхода к расчету тарифа









3. Обоснование расчетных тарифов на регулярные маршруты осуществляется перевозчиками в следующем порядке:



1) на основании документа организатора конкурса «Основные характеристики маршрутов внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, выставляемых на конкурс «__» ______ года» согласно приложению 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767, а также собственной учетной информации перевозчика, уточняются следующие исходные данные по соответствующему маршруту:

номер и наименование маршрута по начальному и конечному пункту следования;

количество промежуточных пунктов на маршруте в прямом (в числителе) и обратном (в знаменателе) направлениях;

протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях, а для пригородных и внутриобластных маршрутах в том числе в границах города и других населенных пунктов;

средняя эксплуатационная скорость движения на маршруте в прямом и обратном направлениях;

количество кругорейсов в рабочие и выходные дни;

время по графику на выполнение кругорейса;

среднесуточный пассажиропоток и пассажирооборот (по отчету, результатам обследования, прогнозу);

время работы на маршруте по графику в рабочие и выходные дни с указанием начала и окончания работы;

количество автобусов на маршруте по графику в рабочие и выходные дни;

интервал движения автобусов на маршруте по расписанию в рабочие и выходные дни;

паспортная вместимость автобусов на маршруте по местам для сидения пассажиров и общая (с учетом вместимости накопительных площадок);

экспертно-оценочные (или установленные по результатам обследования) средняя дальность поездки пассажиров (тарифное расстояние) коэффициенты наполняемости автобусов и сменяемости пассажиров в них на маршруте;

марка автобусов (согласно реестру маршрутов).

Корректировки в показатели характеристики маршрутов после их конкурсного распределения могут вноситься только по согласованию между местными исполнительными органами и перевозчиком;





4. Материалы и информация используемая при определении расчетного тарифа



5. Исходные данные по маршруту:

номер и наименование маршрута по начальному и конечному пункту следования;

количество промежуточных пунктов на маршруте в прямом (в числителе) и обратном (в знаменателе) направлениях;

протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях, а для пригородных и внутриобластных маршрутах в том числе в границах города и других населенных пунктов;

средняя эксплуатационная скорость движения на маршруте в прямом и обратном направлениях;

количество кругорейсов в рабочие и выходные дни;

время по графику на выполнение кругорейса;

пассажиропоток (по отчету, результатам обследования, прогнозу);

время работы на маршруте по графику в рабочие и выходные дни с указанием начала и окончания работы;

количество автобусов на маршруте по графику в рабочие и выходные дни;

интервал движения автобусов на маршруте по расписанию в рабочие и выходные дни;

паспортная вместимость автобусов на маршруте по местам для сидения пассажиров и общая (с учетом вместимости накопительных площадок);

марка автобусов (согласно реестру маршрутов).

6. Перевозчик использует подтверждающие документы о фактически перевезенных пассажирах по маршруту:

1) отчет о прибылях и убытках;

2) отчет по реализации билетов;

3) отчет о финансовых средствах, поступивших от перевозок пассажиров.



В целях конкретизации и определения необходимых м атериалов и информации, используемых при определении расчетного тарифа.









2) рассчитывается общий годовой пробег автобусов на маршруте ( L ) по формуле:

L об = Д р х А м (n х кр + О ),

формула (4)

где Д р – количество дней обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Д р = 365);

n – ежедневное количество кругорейсов на маршруте каждого автобуса по расписанию;

кр – протяженность кругорейса на маршруте в км;

О – ежедневный нулевой пробег, км.

В случае, если показатели характеристики маршрута имеют разные значения по рабочим и выходным дням, то общий годовой пробег автобусов, определяется отдельно по рабочим и выходным дням с суммированием этих величин;

3) уровень коэффициента использования пассажировместимости ( ) автобусов на маршруте определяется по результатам обследования пассажиропотоков или исходя из усредненных показателей в зависимости от класса автобусов и видов регулярных маршрутов, установленных местными исполнительными органами на городских и пригородных маршрутах (отдельно по ориентированности к населенным пунктам) на уровне от 0,3 до 0,9, а для междугородных маршрутов – 0,65);

4) если отчетные показатели и результаты обследования пассажиропотоков на данном и/или сравнимых по интенсивности пассажиропотоков маршрутах подтверждают более высокий уровень фактического использования вместимости автобусов, принимается в расчет соответственно достигнутый уровень показателя;

5) определяется расчетное тарифное расстояние поездки пассажиров (
Т ).

Средняя дальность поездки пассажиров в автобусах городских и пригородных маршрутов с единым тарифом на всем протяжении маршрута, определяется по результатам обследования пассажиропотоков или, при отсутствии таких данных, по формуле:
Т = Р ф /Q ф , т.е. делением фактического (отчетного) объема пассажирооборота на фактический (отчетный) объем перевозок пассажиров на маршруте.

Для междугородных автобусных маршрутов, а также пригородных маршрутов с тарифными участками местными исполнительными органами устанавливается единое тарифное расстояние (в зависимости от ориентированности на отдельные населенные пункты), но не менее 3,33 км для пригородных маршрутов и 10 км – для внутриобластных маршрутов;

6) рассчитывается общая годовая сумма затрат перевозчика на обслуживание данного маршрута (
Зi ) в порядке, изложенном в разделе 2 данной Экономико-математической модели расчета тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа;

7) после выполнения всех последовательных действий в соответствии с разделом 1 определяется расчетный тариф по формуле (1).

2. Порядок укрупненных расчетов затрат перевозчика по статьям

эксплуатационных расходов

4. В целях обеспечения необходимой объективности расчетов затрат, соблюдения последовательного единообразия методологии этих расчетов для любых маршрутов вне зависимости от персоналий потенциальных претендентов на их обслуживание, за основу принят нормативный подход с минимальным привлечением в схемы расчетов трудно проверяемых на достоверность отчетных данных.

Ниже приведенные схемы расчетов нормативных эксплуатационных расходов перевозчика являются укрупненными.

5. Укрупненные расчеты нормативных эксплуатационных расходов по статьям затрат на обслуживание регулярного автобусного маршрута выполняются в следующем порядке:

1) расходы на автомобильное топливо в расчете на общий пробег автобусов, используемых на обслуживании данного маршрута, определяются исходя из базовой нормы расхода топлива на 100 км с учетом всех действующих надбавок и фактической цены 1 литра бензина (дизтоплива) на автозаправочной станции (далее – АЗС) на дату объявления местными исполнительными органами о принятии расчетов тарифов (рекомендуется указать в объявлении):

З т = 0,01 Х L об х Н Т х К Н х Ц Т ,

формула (5)

где L об – общий годовой пробег автобусов при обслуживании данного маршрута (формула (4));

Н Т – базовая норма расхода топлива в литрах на 100 километров пробега автобуса, определяется в соответствии с Нормами расходов горюче-смазочных материалов и расходов на содержание автотранспорта, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 (далее – Нормы расхода топлива);

К Н – совокупный коэффициент надбавок к базовой норме для реальных условий работы автобусов на маршруте, определяется в соответствии с Нормы расхода топлива;

Ц т – среднемесячная стоимость 1 литра топлива за предшествующий месяц в регионе, определяется местными исполнительными органами;

0,01 – пересчет расхода топлива со 100 км на 1 км;

2) расходы на смазочные материалы определяются в процентах от расходов на автомобильное топливо:

З см = 0,01 х t см х З Т

формула (6)

где: t см – усредненное значение нормы расхода смазочных материалов в процентах от стоимости расхода топлива, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;

3) расходы на проведение ремонтов и технических обслуживаний могут приниматься в пределах 25 % от стоимости автобусов, закрепленных для обслуживания данного маршрута. Отсюда:

З РТ = 0,25 х А м х К Р х Ц,

формула (7)

где: К р – коэффициент резерва автобусов (отношение общего количества закрепленных за маршрутом автобусов к числу автобусов, подлежащих поставке на маршрут по графику, принимаемый для расчетов затрат на уровне в пределах 1,3, что соответствует коэффициенту использования парка = 1 / 1,3 = 0,78), автобуса за смену;

Ц – средняя остаточная балансовая стоимость 1 автобуса или среднерыночная стоимость (определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность) 1 автобуса, из закрепленных на маршруте, в тенге;

4) эксплуатационные расходы на автошины в расчете на годовой пробег автобусов на маршруте можно определить по формуле:

З ш = Ц ш х m х L об

l ш х К ш

формула (8)

где: L об – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута;

Ц ш – среднерыночная цена одного комплекта шин (шина, камера, ободная лента) в тенге;

m – количество колес на автобусе (без запасного колеса);

ш – эксплуатационная норма пробега автошины, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива, в км;

К ш – коэффициент корректировки эксплуатационных норм пробега автошин, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;

5) годовая сумма амортизационных отчислений по закрепленным на маршруте автобусам в расчете на их общий пробег составляет:

З а = 0,25 х А м х К Р х Ц,

формула (9)

где: 0,25 – рекомендованная Налоговым Кодексом Республики Казахстан норма амортизации по автотранспорту в размере 25 %;

Ц – средняя остаточная балансовая стоимость 1 автобуса или среднерыночная стоимость (определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность) 1 автобуса, из закрепленных на маршруте, в тенге.

К р – коэффициент резерва автобусов;

6) общая годовая сумма зарплаты водителей и кондукторов (экипажей автобусов) по обслуживанию маршрута может быть определена по формуле:

З ЗП = М р Х (Z В х N в + Z К х N к ) х А м х К ,

формула (10)

где: М р – количество месяцев обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы М р = 12);

Z В и Z К – средняя месячная зарплата водителя автобуса и кондуктора соответственно, в тенге;

N в (N к ) – количество водителей (кондукторов), закрепленных за каждым автобусов на маршруте;

К – коэффициент, учитывающий социальные начисления на заработную плату и страхование работников, определяется по отчетным данным перевозчика. При отсутствии отчетной информации принимается по конкретным расчетам. Примерное значение этого индекса составляет 1,15 – 1,30.

7) предельная сумма накладных расходов не должна превышать 20 % от совокупной суммы прямых статей затрат по обслуживанию данного маршрута (Зj)

З н = 0,2 (З m + З см + З рm + З ш + З а + З зп ) ,

формула (11)

Расчетная сумма накладных расходов включает все виды налогов и сборов, относимые на издержки производства (кроме НДС и корпоративного налога на прибыль).

Сумма накладных расходов в составе эксплуатационных затрат на обслуживание маршрута может уточняться в границах указанного предельного размера с использованием следующей формулы:

,

формула (12)

где: – уточненная сумма накладных расходов;

К 14 – общие и административные расходы за последний отчетный год по отчету о прибылях и убытках по форме согласно приложению 3 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2010 года № 422, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6452 (далее – Отчет о прибылях и убытках) по коду строки 014;

К 11 – себестоимость реализованных товаров и услуг предприятия за последний отчетный год по Отчету о прибылях и убытках по коду строки 011.

6. Общая сумма затрат на обслуживание маршрута ( Зi) определяется суммированием результатов расчетов по статьям расходов:

З i = З m + З см + З рт + З ш + З а + З зп + З н ,

формула (13)

Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.





2. Порядок укрупненных расчетов затрат перевозчика по статьям эксплуатационных расходов



2. Укрупненные расчеты нормативных эксплуатационных расходов по статьям затрат на обслуживание регулярного автобусного маршрута выполняются в следующем порядке:

1) расходы на автомобильное топливо в расчете на общий пробег автобусов, используемых на обслуживании данного маршрута, определяются исходя из базовой нормы расхода топлива на 100 км с учетом всех действующих надбавок и фактической цены 1 литра бензина (дизтоплива, газа) на автозаправочной станции (далее – АЗС) на дату осуществления расчета тарифа:



Зт = 0,01 Х Lоб х НТ х КН х ЦТ ,

формула (2)



где: Зт – затраты на автомобильное топливо;

0,01 – пересчет расхода топлива со 100 км на 1 км;

Lоб – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута рассчитываемый по формуле:



Lоб = Др х Ам (n х l кр + l о ),

формула ( 3 )



где: Lоб - общий годовой пробег автобусов;

Др – количество дней обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Др = 365);

n – ежедневное количество кругорейсов на маршруте каждого автобуса по расписанию;

l кр – протяженность кругорейса на маршруте в км;

l о – ежедневный нулевой пробег, км.

В случае, если показатели характеристики маршрута имеют разные значения по рабочим и выходным дням, то общий годовой пробег автобусов, определяется отдельно по рабочим и выходным дням с суммированием этих величин .

НТ – базовая норма расхода топлива в литрах на 100 километров пробега автобуса, определяется в соответствии Нормами расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранспорта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 (далее – Нормы расхода топлива);

КН – совокупный коэффициент надбавок к базовой норме для реальных условий работы автобусов на маршруте, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;

Цт – среднемесячная стоимость 1 литра топлива за предшествующий месяц в регионе.



2) расходы на смазочные материалы определяются в процентах от расходов на автомобильное топливо:



Зсм = 0,01 х tсм х ЗТ



формула (4)



где: Зсм - затраты на смазочные материалы

tсм – усредненное значение нормы расхода смазочных материалов в процентах от стоимости расхода топлива, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;

3) расходы на проведение ремонтов и технических обслуживаний могут приниматься как 25 % от стоимости автобусов, закрепленных для обслуживания данного маршрута. Отсюда:



Зрт = 0,25 х Ам х КР х Ц,



формула (5)



где: Зрт – затраты на проведение ремонтов и технического обслуживания;

Ам – количество автобусов в день на маршруте по графику;

Кр – коэффициент резерва автобусов (отношение общего количества закрепленных за маршрутом автобусов к числу автобусов, подлежащих поставке на маршрут по графику, принимаемый для расчетов затрат на уровне в пределах 1,3, что соответствует коэффициенту использования парка = 1 / 1,3 = 0,78), автобуса за смену;

Ц – средняя остаточная балансовая стоимость 1 автобуса или среднерыночная стоимость (определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность) 1 автобуса, из закрепленных на маршруте, в тенге;

4) эксплуатационные расходы на автошины в расчете на годовой пробег автобусов на маршруте можно определить по формуле:





Зш =

Цш х m х Lоб

ш х Кш





формула (6)



где: Зш – затраты на автошины;

Цш – среднерыночная цена одного комплекта шин (шина, камера, ободная лента) в тенге;

m – количество колес на автобусе (без запасного колеса);

Lоб – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута.

ш – эксплуатационная норма пробега автошины, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива, в км;

Кш – коэффициент корректировки эксплуатационных норм пробега автошин, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;

5) годовая сумма амортизационных отчислений по закрепленным на маршруте автобусам в расчете на их общий пробег составляет:



За = 0,25 х Ам х КР х Ц,



формула ( 7 )



где: За – затраты на амортизацию;

0,25 – рекомендованная Налоговым Кодексом Республики Казахстан норма амортизации по автотранспорту в размере 25 %;

Кр – коэффициент резерва автобусов;

Ц – средняя остаточная балансовая стоимость 1 автобуса или среднерыночная стоимость (определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность) 1 автобуса, из закрепленных на маршруте, в тенге;

6) общая годовая сумма зарплаты водителей и кондукторов (экипажей автобусов) по обслуживанию маршрута может быть определена по формуле:



Ззп = Мр Х (ZВ х Nв + ZК х Nк) х Ам х К ,



формула ( 8 )



где: Ззп – затраты на зарплату;

Мр – количество месяцев обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Мр = 12);

ZВ и ZК – средняя месячная зарплата водителя автобуса и кондуктора соответственно, в тенге;

Nв (Nк) – количество водителей (кондукторов), закрепленных за каждым автобусов на маршруте;

К – коэффициент, учитывающий социальные начисления на заработную плату и страхование работников, определяется по отчетным данным перевозчика. При отсутствии отчетной информации принимается по конкретным расчетам. Примерное значение этого индекса составляет 1,3.

7) предельная сумма накладных расходов не должна превышать 20 % от совокупной суммы прямых статей затрат по обслуживанию данного маршрута (Зj)



Зн = 0,2 (Зт + Зсм + Зрт + Зш + За + Ззп) ,



формула ( 9 )

где: Зн – затраты накладных расходов.

Расчетная сумма накладных расходов включает все виды налогов и сборов, относимые на издержки производства (кроме НДС и корпоративного налога на прибыль).

Сумма накладных расходов в составе эксплуатационных затрат на обслуживание маршрута может уточняться в границах указанного предельного размера с использованием следующей формулы:



Зн' =

З i 1 х

К14

К11-К14



формула ( 10 )



где: Зн' – затраты накладных расходов уточненные;

З i 1 – уточненная сумма накладных расходов;

К14 – общие и административные расходы за последний отчетный год по отчету о прибылях и убытках по форме согласно приложению 3 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2010 года № 422, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6452 (далее – Отчет о прибылях и убытках) по коду строки 014;

К11 – себестоимость реализованных товаров и услуг предприятия за последний отчетный год по Отчету о прибылях и убытках по коду строки 011.

3. Общая сумма затрат на обслуживание маршрута (Зi) определяется суммированием результатов расчетов по статьям расходов:



Зi = Зт + Зсм + Зрт + Зш + За + Ззп + Зн ,



формула ( 11 )



Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.

В связи с изменением подхода к расчету тарифа









Отсутствует.

3. Порядок укрупненных расчетов общего годового или до конца года (прогнозируемого) количества перевозок пассажиров



4. Укрупненные расчеты общего годового (прогнозируемого) количества перевозки пассажиров, исходя из расчета по месяцам, выполняются в следующем порядке:

1) Прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров для вновь открываемых регулярных маршрутов на год или до конца года определяется по результатам обследования фактических ежедневных перевозок пассажиров на маршруте в течение недели и определяется по формуле:



Q г1 = Q 7 х W ;

формула 12



где: ∑ Q г1 – общий прогнозный годовой или рассчитываемый до конца года объем перевозок пассажиров на маршруте;

Q 7 – количество перевезенных пассажиров за фактически обследованную неделю;

W – количество недель в году или до конца года.



2) Прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров на действующий маршрут на год или до конца года определяется исходя из среднего объемов перевозок пассажиров за прошедшие три года по данному маршруту и определяется на необходимый период по формуле:



Q г2 =

Q 1 + Q 2 + Q 3

3

формула 13



где: ∑ Q г2 – общий прогнозный годовой или до конца года объем перевозок пассажиров на маршруте;

Q 1 – фактический объем перевозок пассажиров на маршруте за первый прошедший год или период до конца года;

Q 2 – фактический объем перевозок пассажиров на маршруте за второй прошедший год или период до конца года;

Q 3 – фактический объем перевозок пассажиров на маршруте за третий прошедший год или период до конца года.



3) Прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров на действующий менее трех лет маршрут на год или до конца года определяется исходя объема перевозок пассажиров за прошедший года или до конца года на данном маршруте с учетом среднего темпа роста (увеличение или уменьшение) объемов (количества) перевозок пассажиров в данном регионе по аналогичному виду маршрута за последние три года или необходимых периодов до конца года последних трех лет и определяется по формуле:



Q г3 =

Q ф х I

формула 14



где: ∑ Q г3 – общий прогнозный годовой или до конца года объем перевозок пассажиров на маршруте;

I – индекс среднего темпа роста (увеличение или уменьшение) объемов (количества) перевозок пассажиров в данном регионе по аналогичному виду маршрута за последние три года или необходимых периодов до конца года последних трех лет.

Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.

В связи с изменением подхода к расчету тарифа и установления порядка по определению количества перевозки пассажиров.

   Министр транспорта и коммуникаций 
   Республики Казахстан Ж. Касымбек