• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 9

В целях единообразного применения законодательства Республики Казахстан о судебных расходах по гражданским делам, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан  постановляет: 
1. При отправлении правосудия по гражданским делам суды должны разрешать вопросы, связанные с судебными расходами, в соответствии с нормами  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК),  параграфа 1 главы 79 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее - Налоговый кодекс), а также других нормативных правовых актов Республики Казахстан. 
Если сторонами по гражданскому делу являются хозяйствующие субъекты, находящиеся на территории разных государств Содружества Независимых Государств, то размер государственной пошлины и порядок ее уплаты определяется согласно Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашгабат, 24 декабря 1993 года). 
Пункт 1 изм. в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30.12.2011 г. № 5 (см. редакцию от 25.12.2006) (подлежит введению в действие со дня официального опубликования).
2. В соответствии со статьей  100 ГПК судебные расходы по гражданским делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.
3. Государственная пошлина в соответствии со статьей 532 Налогового кодекса является обязательным платежом, взимаемым по гражданским делам за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов, перечисленных пункта 1 статьи 534 Налогового кодекса. 
Подаваемые в суд иски и заявления, а также встречные иски, могут содержать несколько самостоятельных исковых требований, каждый из которых является объектом взимания государственной пошлины. Дополнительное заявление об увеличении цены иска также подлежит оплате государственной пошлиной. 
Государственная пошлина по гражданским делам взимается при повторной выдаче копий судебных решений, определений и прочих постановлений суда, а также копий других документов из дела по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле. 
Пункт 3 изм. в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30.12.2011 г. № 5 (см. редакцию от 25.12.2006) (подлежит введению в действие со дня официального опубликования).
4. К плательщикам государственной пошлины в гражданском судопроизводстве в соответствии с положением статьи 533 Налогового кодекса относятся физические и юридические лица: 
выступающие истцами, заявителями при первоначальной подаче иска, заявления или жалобы; 
выступающие ответчиками в судах в случае подачи встречного заявления; 
выступающие третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора, рассматриваемого судом; 
в случае выбытия из дела первоначального истца и замены его правопреемником, последний является плательщиком государственной пошлины, если она не была уплачена первоначальным истцом; 
стороны и другие лица, участвующие в деле при обжаловании судебного акта либо в случае обращения в суд за повторной выдачей копий судебных актов либо копий других документов из дела. 
В случае уплаты государственной пошлины другим, не названным выше лицом, в платежном поручении (квитанции) должно быть указано, за совершение какого действия и за кого произведен плательщиком данный платеж. 
Пункт 4 изм. в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30.12.2011 г. № 5 (см. редакцию от 25.12.2006) (подлежит введению в действие со дня официального опубликования).
5. Ставки государственной пошлины в судах установлены статьей  535 Налогового кодекса. При этом следует иметь в виду, что: 
подаваемые гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в суд заявления оплачиваются государственной пошлиной по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом для физических лиц, за исключением случаев обжалования индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами уведомлений по актам налоговых проверок, для которых ставка госпошлины составляет 0,1 процента, а для юридических лиц - 1 процент от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пеню); 
с исковых заявлений (жалоб), содержащих несколько самостоятельных требований имущественного характера, государственная пошлина взимается, исходя из общей суммы иска; 
с исковых заявлений, включающих несколько требований неимущественного характера, государственная пошлина взимается за каждый иск в отдельности; 
с исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, государственная пошлина уплачивается одновременно, исходя из размера, установленного для каждого вида заявленного иска; 
при предъявлении иска к одному или нескольким ответчикам одним или несколькими истцами государственная пошлина исчисляется по требованиям неимущественного характера за каждый иск отдельно, а имущественного характера, исходя из общей суммы иска, и уплачивается истцами не солидарно, а пропорционально доле заявленного требования; 
с подаваемых в суд исковых заявлений имущественного характера, а также с ходатайств об отмене решений третейских судов, арбитражных решений, государственная пошлина взимается в процентном отношении к цене иска. При этом дифференциация процентного отношения установлена в зависимости от вида субъекта, подавшего в суд исковое заявление или ходатайство об отмене решения третейского суда, арбитражного решения; 
с требований о компенсации морального вреда в денежном выражении, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений неимущественного характера. 
При определении размера государственной пошлины с апелляционных жалоб по спорам имущественного характера следует исходить от оспариваемой заявителем суммы, указанной в апелляционной жалобе. 
Пункт 5 изм. в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 30.12.2011 г. № 5 (см. редакцию от 25.12.2006) (подлежит введению в действие со дня официального опубликования).
6. Статья 541 Налогового кодекса содержит исчерпывающий перечень физических и юридических лиц, подлежащих освобождению от уплаты государственной пошлины в судах. 
проверить наличие перечисленных в статье 541 Налогового кодекса оснований, освобождающих истца от уплаты государственной пошлины, а также наличие у физических и юридических лиц, обратившихся в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства права на предъявление такого иска согласно законам Республики Казахстан;