• Мое избранное
Внимание! Документ утратил силу с 30.03.2015 г

Отправить по почте

О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 23 мая 2012 года № 70 «Об утверждении Инструкции об организации надзора за законностью следствия и дознания» Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 7 апреля 2014 года № 35

Настоящий Приказ отменен в соответствии с Приказом Генерального Прокурора РК от 30.03.2015 г. № 50
В целях дальнейшего совершенствования надзора за законностью досудебной стадии уголовного процесса, руководствуясь подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 23 мая 2012 года № 70 «Об утверждении Инструкции об организации надзора за законностью следствия и дознания» (с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18.07.2013 г. № 72) внести следующие изменения и дополнения:
в Инструкции об организации надзора за законностью следствия и дознания:
1) подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«1) Департамент по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса ГП РК (далее - Департамент) организует работу нижестоящих прокуроров по осуществлению надзора в целом по республике и непосредственно обеспечивает надзор за стадией возбуждения уголовного дела (глава 23 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК) в центральном аппарате органа уголовного преследования, расследованием уголовного дела в отношении лица, обладающего привилегиями и иммунитетом от уголовного преследования (глава 53 [[УПК|523915067]]), первого руководителя центрального государственного органа или ведомства, совершившего коррупционное преступление, а также уголовных дел, находящихся в производстве Департамента специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
По поручению Генерального Прокурора либо заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан, курирующего данную отрасль надзора, на Департамент может быть возложен надзор по любому делу, расследуемому органом уголовного преследования. Санкционирование отдельных следственных действий по уголовным делам (материалам), за исключением случаев, предусмотренных главой 53 УПК, может быть возложено на прокуроров областей и приравненных к ним;»;
2) пункт 53 изложить в следующей редакции:
«53. Горрайпрокуроры или их заместители (старший помощник прокурора на правах заместителя прокурора) обязаны выезжать совместно с сотрудниками органов уголовного преследования на место происшествия по умышленным убийствам, совершенным в условиях неочевидности. Заместитель прокурора области или начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры области выезжает на место происшествия по убийству двух и более лиц. При значительной отдаленности прокуратуры области на места таких происшествий выезжает территориальный прокурор или лицо, его замещающее, который в течение 24 часов информирует прокуратуру области.
Участие прокурора в осмотре либо в ином следственном действии отражается в соответствующем процессуальном документе.
При осуществлении надзора за законностью расследования убийств, совершенных в условиях неочевидности, особое внимание уделяется законности принятых решений по фактам обнаружения неопознанных трупов и безвестного исчезновения граждан.
Не реже одного раза в месяц на совместных совещаниях заслушиваются отчеты руководителей следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию убийств, совершенных в условиях неочевидности, и прокуроров, осуществляющих надзор по этим делам.».
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Исаева Н.М.
3. Настоящий приказ довести до сведения руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, прокуроров областей и приравненных к ним.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан А. Даулбаев