• Мое избранное
Досье на проект постановления «О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 253 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Досье на проект постановления «О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 253 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения»

Смотрите: Направление
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 253 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения»
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 253 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 22, ст. 167) следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 8)-11) следующего содержания:
«8) стандарт государственной услуги «Выдача справки c медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
9) стандарт государственной услуги «Выдача листа о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
10) стандарт государственной услуги «Выдача справки о временной нетрудоспособности с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
11) стандарт государственной услуги «Выдача выписки из медицинской карты стационарного больного».  
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан   К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от « » 2014 года
№ _____
Стандарт государственной услуги «Выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача справки с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» (далее – государственная услуга).  
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством здравоохранения Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (участковый терапевт/участковый педиатр/врач общей практики) (далее – услугодатель) при непосредственном обращении услугополучателя или его представителя к услугодателю, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.  
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
при непосредственном обращении к услугодателю:
1) с момента сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю – не более 30 (тридцати) минут;  
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – не более 30 (тридцати) минут.
Государственная услуга при непосредственном обращении оказывается в день обращения. При этом запрос на получение государственной услуги принимается за 2 часа до окончания работы услугодателя (до 18.00 часов в рабочие дни).  
5. Форма оказания государственной услуги - бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – справка с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выданная по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, подписанная участковым врачом или врачом общей практики (далее- ВОП), заверенная личной врачебной печатью и печатью услугодателя.  
Срок действия медицинской справки на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь по форме 079/у, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 декабря 2010 года № 6697, опубликованного в газете «Казахстанская правда» от 24 февраля 2011 года № 68-69 ) (далее - приказ № 907) – 10 дней.
Срок действия справки, состоящих или не состоящих на диспансерном учете по форме 035-2/у, утвержденной приказом № 907 - 30 дней.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу (понедельник – пятница 
с 8-00 до 20-00 часов без перерыва), кроме субботы и воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием услугополучателей осуществляется в порядке очереди. Предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.
Последний запрос на получение государственной услуги принимается за 30 (тридцать) минут до окончания работы услугодателя (19.30 часов в рабочие дни).
9. Документы, необходимые для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) - документ, удостоверяющий личность (для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста – свидетельство о рождении).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
10. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя, или Министерства, по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги либо по адресу: 010000, г. Астана, улица Орынбор, 8, Дом Министерств, подъезд № 5.
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить посредством единого контакт-центра  по вопросам оказания государственной услуги по телефону: 8-800-080-7777, 1414.
При отправке электронного обращения через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания  
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства www.mz.gov.kz, раздел «Государственные услуги».
13. Услугодатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственной услуги.  
14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Министерства www.mz.gov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1