• Мое избранное
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2009 года № 1529 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии"
Внимание! Документ утратил силу с 02.07.2015 г.

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 1

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2009 года № 1529 "Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии" Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2014 года № 786

Настоящее Постановление утратило силу с 2 июля 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства РК от 23.06.2015 г. № 475
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2009 года № 1529 «Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии» (САПП Республики Казахстан 2009 г., № 41, ст. 401) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
Правила осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов 
Приложение
к постановлению Правительства
 Республики Казахстан
 от 9 июля 2014 года № 786
Утверждены
постановлением Правительства
 Республики Казахстан
от 5 октября 2009 года № 1529
Правила осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» (далее - Закон) и определяют порядок осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) мониторинг за использованием ВИЗ - систематический сбор, учет и анализ информации об энергетическом потенциале ВИЗ и результатах использования ВИЗ для производства электрической и (или) тепловой энергии; 
2) объект по использованию ВИЗ - технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЗ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЗ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЗ; 
3) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЗ; 
4) энергопроизводящая организация, использующая ВИЗ (далее - энергопроизводящая организация) - юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЗ; 
5) малые ГЭС - гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью не более тридцати пяти мегаватт и без водохранилищ, обеспечивающие более чем суточный срок регулирования.
3. Иные понятия, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии
4. Уполномоченный орган осуществляет мониторинг за использованием ВИЗ для:
1) учета доли производства и отпуска электрической и (или) тепловой энергии объектами по использованию ВИЗ в общем объеме производства электрической и (или) тепловой энергии в Республике Казахстан; 
2) определения соответствия объемов производства электрической энергии с использованием ВИЗ целевым показателям, предусмотренным документами Системы государственного планирования Республики Казахстан. 
5. Энергопроизводящая организация ежеквартально по запросу уполномоченного органа представляет информацию по производству и отпуску электрической и (или) тепловой энергии по каждому своему объекту по использованию ВИЗ, по форме согласно приложению 1 к Правилам.
6. Системный оператор ежеквартально по запросу уполномоченного органа представляет информацию об объеме электрической энергии, произведенной в Республике Казахстан и приобретенной из-за пределов Республики Казахстан. 
7. На основе полученной информации уполномоченный орган проводит анализ и определяет долю производства электрической и (или) тепловой энергии объектами по использованию ВИЗ в общем объеме производства электрической и (или) тепловой энергии в Республике Казахстан.
8. Местные исполнительные органы соответствующей области в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в уполномоченный орган информацию о земельных участках, представленных для строительства объектов по использованию ВИЗ, а также об объектах по использованию ВИЗ, введенных в эксплуатацию, по форме согласно приложению 2 к Правилам.
9. По результатам мониторинга за использованием ВИЗ уполномоченный орган определяет соответствие объемов производства электрической энергии с использованием ВИЗ целевым показателям, предусмотренным документами Системы государственного планирования Республики Казахстан.
10. Результаты мониторинга за использованием ВИЗ размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. 
11. В рамках мониторинга за использованием ВИЗ уполномоченный орган ведет учет и публикует на своем интернет-ресурсе перечень энергопроизводящих организаций, использующих ВИЗ. 
12. Перечень необходимых документов для включения энергопроизводящих организаций в перечень энергопроизводящих организаций, использующих ВИЗ, определяется уполномоченным органом.  
Приложение 1
 к Правилам осуществления
мониторинга за использованием
возобновляемых источников энергии
Информация о производстве и отпуске электрической и (или) тепловой энергии объектами по использованию возобновляемых источников энергии за ___ квартал 20__ года
1. Наименование, бизнес-идентификационный номер
энергопроизводящей организации _____________________________________.
      2. Местонахождение энергопроизводящей организации ____________.
      3. Наименование объекта по использованию ВИЗ _________________.
      4. Местонахождение объекта по использованию ВИЗ ______________.
      5. Установленная мощность объекта по использованию ВИЗ (кВт)__.
      6. Вид используемого ВИЗ _____________________________________.
 

Показатели

Прогноз

Факт

Производство электрической энергии, тыс. кВтч









Производство тепловой энергии, Гкал









Отпуск электрической энергии, тыс. кВтч









Отпуск тепловой энергии, Гкал









Средневзвешенная отпускная цена электрической энергии, тенге/кВтч без НДС









Средневзвешенная отпускная цена тепловой энергии, тенге/Гкал без НДС









Примечание:
В случае использования двух и более видов ВИЗ для производства электрической и (или) тепловой энергии, отчет представляется отдельно по каждому виду.
       _____________________________________________________
               (Руководитель, ФИО, подпись, дата)
Приложение 2
 к Правилам осуществления
мониторинга за использованием
возобновляемых источников энергии
Информация о земельных участках, представленных для строительства объектов по использованию возобновляемых источников  энергии, а также об объектах по использованию возобновляемых источников энергии, введенных в эксплуатацию
В _______ квартале 20 __ года акиматом _______ были представлены для строительства объектов по использованию ВИЗ следующие земельные участки
 



п/п

кадастровый номер земельного участка

площадь земельного участка, га

место нахождение земельного участка

вид и срок предоставленного права

наименование и БИН обладателя права на земельный участок

назначение земельного участка*

1

























2

























3

























Примечание:
* указать один из видов назначений: для проектно-изыскательских работ, для строительно-монтажных работ, для эксплуатации объекта по использованию ВИЗ.
В _________ квартале 20 __ года на территории _________ области были введены в эксплуатацию следующие объекты по использованию ВИЗ:
 



п/п

наименование объекта

место нахождение объекта

дата ввода объекта в эксплуатацию

основные проектные характеристики объекта

наименование и БИН застройщика

1





















2





















3





















       _________________________________________________________
                   (Руководитель, ФИО, подпись, дата)