• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2010 года № 492.

Данная редакция действовала до внесения изменений  от 05.06.2014 г.
В целях реализации подпункта 3) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 1887 "Об утверждении Правил обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации (далее – Инструкция).
Пункт 1 изм. в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 31.03.2011 г. № 166 (см. редакцию от 20.12.2010) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. Обеспечить исполнение требований приказа руководителям организаций оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную помощь (в том числе научные организации (научно-исследовательские институты, научные центры и высшие медицинские организации образования), восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию.
Приказ дополн. в соответствии с пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 31.03.2011 г. № 166 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-2. Руководителям местных органов государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы (далее – управления здравоохранением) (по согласованию):
1) обеспечить систему мониторинга и оценки процесса плановой госпитализации в стационары через Портал бюро госпитализации в регионе;
2) обеспечить на амбулаторно-поликлиническом уровне своевременное и обоснованное направление пациента на плановую госпитализацию с учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации, оказывающей стационарную помощь и контроль за завершением процесса госпитализации;
3) обеспечить своевременное информирование на амбулаторно-поликлиническом уровне о свободных койках, датах планируемой и окончательной плановой госпитализации или причинах несостоявшейся госпитализации на стационарном уровне;
4) принять меры по снижению длительных сроков ожидания плановой госпитализации;
5) своевременно рассматривать необходимость сокращения и (или) перепрофилирования существующих коек на более востребованные профиля;
6) учитывать результаты мониторинга и оценки процесса плановой госпитализации при выплате дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи.
Приказ дополн. в соответствии с пунктом 1-2 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 31.03.2011 г. № 166 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Ермекбаеву К.К.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2009 года № 860 "Об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных актов № 5978, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, том № 9 от 30 апреля 2010 года).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Курмангалиеву А.Д.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр Ж. Доскалиев
Утверждена
 приказом Министра здравоохранения
 Республики Казахстан
 от 3 июля 2010 года № 492
Инструкция по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации (далее – Инструкция) регламентирует единые требования к организации госпитализации больных в плановом порядке на получение стационарной помощи по следующим видам: квалифицированной, специализированной, высокоспециализированной и медико-социальной.
Высокоспециализированная медицинская помощь (далее – ВСМП) оказывается как в форме стационарной, так и консультативно-диагностической помощи на республиканском уровне.
Пункт 1 изм. в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (см. редакцию от 03.07.2010) (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Портал Бюро госпитализации (далее – Портал) – единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на плановую госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП).
3. Требования, изложенные в настоящей Инструкции, направлены на защиту прав пациентов в части обеспечения свободного выбора организации здравоохранения, доступности, прозрачности процесса госпитализации в рамках ГОБМП, а также в целях обеспечения взаимодействия между участниками процесса плановой госпитализации.
4. Плановая госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую стационарную помощь (далее – стационар) осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации в рамках ГОБМП и планируемого количества случаев госпитализации.
5. Специалисты стационара ежедневно формируют сведения о свободных койках по профилям и до 9.30 часов вносят в Лист учета свободных коек, расположенный на Портале по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
6. Специалист отдела статистической службы медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, предоставляет информацию о свободных койках на бумажных носителях специалистам всех профилей медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь.
7. Лечащий врач медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, совместно с заведующим отделением либо с заместителем главного врача по лечебной работе медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, с учетом медицинских показаний для стационарного лечения пациента, выносят решение о необходимости госпитализации, которое фиксируется в медицинской карте амбулаторного больного.
8. Лечащий врач медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, выписывает направление по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции с указанием профиля койки с учетом выбора пациентом медицинской организации.
9. Специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, регистрирует направление на Портале путем заполнения соответствующих полей электронной формы направления.
10. Ежедневно специалисты стационаров в 11.00 часов, 13.00 часов и в 17.00 часов дня просматривают список пациентов, направленных на плановую госпитализацию в данный стационар, проставляют даты планируемой и окончательной госпитализации, в случае несостоявшейся госпитализации пациентов – даты и причины несостоявшейся госпитализации.
Дата плановой госпитализации, определенная специалистом стационара автоматически вносится в Талон плановой госпитализации, который выдается пациенту медицинской организацией, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь по форме, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
Талон плановой госпитализации содержит проставленную стационаром дату плановой госпитализации, автоматически сгенерированный Код плановой госпитализации и данные о пациенте.
При регистрации фактов госпитализации внеплановых больных на Портале специалист стационара указывает тип госпитализации: экстренный, который вносится в Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
Пункт 10 изм. в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (см. редакцию от 03.07.2010) (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Ежедневно в 12.00 часов, 15.00 часов и в 17.30 часов специалисты медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной и ВСМП в медицинских организациях, просматривают Лист ожидания по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции и контролируют дату планируемой госпитализации определенную стационаром.
Пункт 11 изм. в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (см. редакцию от 03.07.2010) (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При отсутствии свободных коек на момент регистрации направления, для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной и ВСМП в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, анализирует очередь пациентов в Листе ожидания и сообщает пациенту дату возможной госпитализации.
Пункт 12 изм. в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (см. редакцию от 03.07.2010) (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Если пациент отказывается от первоначального выбора медицинской организации для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной помощи в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, предлагает пациенту выбор другой медицинской организации, в которой имеются свободные койки или предусматривает возможность более ранней госпитализации.
В случае отказа пациентом от первоначального выбора медицинской организации для оказания ВСМП в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, предлагает пациенту выбор другой медицинской организации, в которой имеются свободные койки или предусматривает возможность более ранней госпитализации.
Пункт 13 изл. в редакции на основании приказа Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (см. редакцию от 03.07.2010) (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В случае изменения выбора пациентом медицинской организации для оказания квалифицированной, специализированной, медико-социальной помощи в медицинских организациях специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, вводит наименование медицинской организации в базу данных, которая соответствует окончательному выбору пациента, с учетом анализа актуальных данных в Листе учета свободных коек.
При изменении выбора пациентом медицинской организации для оказания ВСМП специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, вводит наименование медицинской организации в базу данных, которая соответствует окончательному выбору пациента, с учетом анализа актуальных данных в Листе учета свободных коек.
Пункт 14 изл. в редакции на основании приказа Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (см. редакцию от 03.07.2010) (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В случае смерти, письменного отказа пациента либо письменного отказа сопровождающего лица пациента от медицинской помощи на догоспитальном этапе, медицинская организация, оказывающая амбулаторно-поликлиническую помощь, информирует об этом стационар для регистрации отказа по соответствующей причине в Листе ожидания на Портале.
16. Пациент госпитализируется в медицинскую организацию, указанную в Талоне плановой госпитализации, в соответствии с установленным сроком плановой госпитализации.
17. При госпитализации пациента специалист стационара вносит в Портал окончательную дату госпитализации, указывает отделение стационара, куда госпитализирован пациент и номер истории болезни.
18. В случае не состоявшейся госпитализации пациента специалист стационара указывает причину и дату отказа в госпитализации в Листе ожиданий на Портале.
18-1. Плановая госпитализация для оказания ВСМП пациенту в медицинской организации, оказывающей ВСМП, осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор любой медицинской организации в рамках ГОБМП и планируемого количества случаев госпитализации, в соответствии с пунктом 18-2 настоящей Инструкции.
Глава 1 дополн. в соответствии с пунктом 18-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-2. Специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь, для оказания ВСМП в медицинских организациях регистрирует направление на Портале путем заполнения соответствующих полей электронной формы направления и выдает распечатанное направление с автоматически сформированным кодом госпитализации пациенту.
Глава 1 дополн. в соответствии с пунктом 18-2 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-3. Специалист медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь совместно с заведующим отделением либо с заместителем главного врача по лечебной работе медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь при наличии медицинских показаний для оказания пациенту специализированной или ВСМП в республиканской медицинской организации направляет пакет документов пациента на рассмотрение комиссии по ВСМП органов местного государственного управления областей, города республиканского значения и столицы (далее – комиссия ВСМП) в соответствии с Правилами оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи (далее – Правил ВСМП), утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 986 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6711).
Глава 1 дополн. в соответствии с пунктом 18-3 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-4. Госпитализация в республиканскую медицинскую организацию, оказывающую специализированную или ВСМП, которые не могут быть оказаны в медицинских организациях местного уровня осуществляется по решению комиссии ВСМП и планируемого количества случаев госпитализации.
Глава 1 дополн. в соответствии с пунктом 18-4 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-5. В случае нахождения больного в медицинской организации другой области, лечащий врач стационара совместно с заведующим отделением либо с заместителем главного врача по лечебной работе при наличии медицинских показаний для оказания пациенту специализированной или ВСМП в республиканской медицинской организации направляет факсимильной связью выписку из медицинской карты стационарного больного на рассмотрение в комиссии ВСМП по месту проживания пациента.
Глава 1 дополн. в соответствии с пунктом 18-5 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 г. № 983 (подлежит введению в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).