• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 240 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Об утверждении нормативных актов в области промышленной безопасности Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 189

В соответствии с подпунктом 17-1) статьи 7   Закона «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах», ПРИКАЗЫВАЮ :
1) Требования   промышленной безопасности при производстве магния;
2) Требования   устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
3) Требования   промышленной безопасности при эксплуатации хвостовых и шламовых хозяйств горнорудных и нерудных организаций;
4) Требования   промышленной безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов;
5) Требования   промышленной безопасности в химической промышленности.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ахметова С. Б.
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан  В. Божко
Утверждены
приказом Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 189
Требования промышленной безопасности 
в химической промышленности
1. Требования предназначены для применения на производствах:
1) серной кислоты (из колчедана, серы, отходящих сернистых газов, получаемых при обжиге сульфидных руд и сероводорода);
3) сложных удобрений (аммофоса, нитроаммофоски, нитрофоски и другие);
4) концентрированных удобрений (двойного суперфосфата, обесфторенных фосфатов и так далее);
10) фтористых солей (криолита, фтористого алюминия, кремнефтористого натрия и так далее).
2. Проектирование, строительство и реконструкция производств химической промышленности производится в соответствии со строительными нормами и правилами. Внесение изменений в проектную и техническую документацию допускается осуществлять при согласовании с разработчиком проекта или аттестованной организацией, при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности по проектной документации. Внесенные изменения не влияют отрицательно на работоспособность и безопасность всей технологической системы в целом.
3. Проектирование и эксплуатация вспомогательных зданий и помещений (бытовых, общественного питания, здравпунктов, для культурного обслуживания и другие) осуществляются в соответствии с требованиями строительных норм и правил.
5. Для действующих и вновь вводимых производств разрабатываются и утверждаются: технологические регламенты, положение о производственном контроле, план ликвидации аварий, декларация безопасности.
6. Противопожарное оборудование содержится в исправном состоянии, и располагается в легкодоступных местах. Использование противопожарного инвентаря в работах, не связанных с пожаротушением, не допускается.
7. Для каждой технологической системы предусматриваются меры по максимальному снижению взрывоопасности технологических блоков. В нее входят:
1) предотвращение взрывов и пожаров внутри технологического оборудования;
2) защита технологического оборудования от разрушения и максимальное ограничение выбросов из него горючих или ядовитых веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации;
3) исключение возможности взрывов и пожаров в объеме производственных зданий, сооружений и наружных установок;
4) снижение тяжести последствий взрывов и пожаров в объеме производственных зданий, сооружений и наружных установок.
8. В местах, где разрешено курение, вывешиваются соответствующие плакаты.
9. Для всех взрывоопасных, химических производств разрабатываются меры по предотвращению постороннего несанкционированного вмешательства в ход технологических процессов.
10. Полы и площадки в производственных помещениях, на которые проливаются агрессивные жидкости, покрываются антикоррозийной защитой с устройством бортов или пандусами. Полы мокрых отделений выполняются с уклоном к трапу или к зумпфу и имеют надежную гидравлическую изоляцию.
11. Уборку полов осуществляют с обязательной нейтрализацией пролитых агрессивных жидкостей.
12. Уборка и нейтрализация пролитой кислоты осуществляется известью (сухая уборка).
13. В помещениях с теплопроводными полами (каменными, плиточными, бетонными и другими) на постоянных рабочих местах укладываются настилы или решетки.
14. Не допускается размещать помещения с мокрыми технологическими процессами над помещением пункта управления, устанавливать вентиляционное оборудование над и под этими помещениями, кроме расположенных на нулевой отметке.
15. Пункты управления процессами не размещают в помещениях с производствами, в которых возможно выделение вредных и взрывоопасных паров, газов и пыли, с производствами, в которых установлено технологическое оборудование с повышенной вибрацией.
16. В гардеробных и душевых кабинетах радиаторы выполняются с защитой во избежание ожога тел работников организации в душевой.
17. Для обогрева рабочих в зимнее время в неотапливаемых производственных объектах (дробильно-размольное отделение, склады колчедана, фосфатного сырья и другие) оборудуются помещения для обогрева.
18. Места возможного выделения вредных газов и пыли оборудуются местными укрытиями (кожухами) и системой предварительной очистки до санитарных норм вредных газов и пыли перед выбросом их в атмосферу.
19. Инструментальную проверку эффективности вентиляционных систем следует проводить не реже одного раза в год, после капитального ремонта, нереконструкции вентиляционных систем.
20. Анализы воздуха на запыленность и загазованность производят по графику, утвержденному техническим руководителем организации.