• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183

Заголовок изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Данная редакция действовала до внесения изменений  от 28.07.2014 г.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:  
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
Пункт 1 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Определить размеры мер социальной поддержки: 
1) подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю; 
2) социальная поддержка для приобретения или строительства жилья – бюджетный кредит в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя.
Пункт 2 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 01.07.2011 г. № 753 (см. редакцию от 06.04.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 28.06.2012 г. № 869 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
3. Бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья для специалистов предоставляется сроком на пятнадцать лет; ставка вознаграждения по кредиту устанавливается в размере 0,01 % годовых от суммы кредита.
Пункт 3 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр 
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
 постановлением Правительства
 Республики Казахстан
 от 18 февраля 2009 года № 183
Правила
 предоставления мер социальной поддержки специалистам
 здравоохранения, образования, социального обеспечения,
 культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и
 проживания в сельские населенные пункты
Заголовок изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и бюджетным законодательством Республики Казахстан, определяют условия и порядок предоставления специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты (далее – специалисты), мер социальной поддержки в виде подъемного пособия и кредита на приобретение или строительство жилья за счет средств республиканского бюджета.
Пункт 1 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1-1. Для целей настоящих Правил под специалистами понимаются выпускники организаций высшего и послевузовского, технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, а также специалисты, имеющие указанное образование, проживающие в городах и иных населенных пунктах и изъявившие желание работать и проживать в сельских населенных пунктах.
Правила дополн. в соответствии с пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.09.2011 г. № 1030 (см. редакцию от 01.07.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования);
 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1-2. Бюджетные кредиты предоставляются местным исполнительным органам областей посредством заключения кредитных договоров на следующих условиях:
с последующим предоставлением специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, для приобретения или строительства ими жилья в тенге сроком на 15 (пятнадцать) лет по ставке вознаграждения в размере 0,01 % годовых;
период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и составляет 22 (двадцать два) месяца;
дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию бюджетных кредитов устанавливаются в кредитном договоре.
Правила дополн. в соответствии с пунктом 1-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 г. № 374 (см. редакцию от 30.09.2009) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования);
 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 08.09.2011 г. № 1030 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 28.06.2012 г. № 869 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Местный представительный орган (маслихат) района (города областного значения) с учетом потребности в специалистах сфер здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, заявленной акимом района (города областного значения), ежегодно принимает решение о предоставлении специалистам подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья.
Пункт 2 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
3. Для организации работы по оказанию мер социальной поддержки специалистам акиматом района (города областного значения) создается постоянно действующая комиссия (далее - комиссия), состоящая из депутатов районного (города областного значения) маслихата, представителей исполнительных органов района (города областного значения) и общественных организаций.
Пункт 3 изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.09.2009 г. № 1488 (см. редакцию от 18.02.2009).
4. Рабочим органом комиссии является районный (города областного значения) уполномоченный орган по развитию сельских территорий (далее - Администратор).
Пункт 4 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 30.09.2009 г. № 1488 (см. редакцию от 18.02.2009); от 06.04.2011 г. № 374 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
5. Кредитование на приобретение или строительство жилья для специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии осуществляется при условии наличия договора с поверенным (агентом).
Аким района (города областного значения) заключает договор поручения с поверенным (агентом) по реализации бюджетной программы по кредитованию специалистов для приобретения или строительства жилья в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Средства для возмещения затрат на операционные услуги поверенного (агента) по реализации бюджетной программы по кредитованию специалистов для приобретения или строительства жилья предусматриваются в республиканском бюджете на соответствующие финансовые годы по программе 095 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы для реализации мер социальной поддержки специалистов".
Пункт 5 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. Для получения мер социальной поддержки специалист представляет Администратору следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой по новому месту работы;
4) копию книги регистрации граждан (домовой книги) или справку, подтверждающую проживание в соответствующем населенном пункте;
5) копию диплома об образовании;
6) копию свидетельства о регистрации налогоплательщика;
7) копию свидетельства о присвоении социального индивидуального кода;
8) акт оценки недвижимого имущества (для получения бюджетного кредита);
9) акт на право пользования земельным участком, предоставленным для строительства жилья.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются специалисту.
Требование представления других документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.
Пункт 6 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
7. Администратор осуществляет прием и регистрацию документов специалистов, претендующих на получение мер социальной поддержки, проверяет достоверность предоставленных документов, производит расчеты потребности финансовых средств и в течение пяти календарных дней со дня принятия документов направляет в комиссию. 
Пункт 7 изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 г. № 374 (см. редакцию от 30.09.2009) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. Комиссия в течение десяти календарных дней с момента поступления документов от Администратора рассматривает предоставленные документы и рекомендует акимату района (города областного значения) о предоставлении специалисту мер социальной поддержки.
В случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки, Администратор в течение трех рабочих дней направляет специалисту мотивированный ответ. 
Основанием для отказа является факт предоставления недостоверных документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил. 
Пункт 8 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 30.09.2009 г. № 1488 (см. редакцию от 18.02.2009); от 06.04.2011 г. № 374 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
9. Акимат района (города областного значения) в течение десяти календарных дней с момента поступления рекомендации комиссии принимает постановление о предоставлении мер социальной поддержки специалистам.
Пункт 9 изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.09.2009 г. № 1488 (см. редакцию от 18.02.2009).
10. В течение семи календарных дней после принятия постановления, указанного в пункте 9 настоящих Правил, между Администратором, специалистом и поверенным (агентом) заключается Соглашение о предоставлении мер социальной поддержки специалистам по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Пункт 10 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 30.09.2009 г. № 1488 (см. редакцию от 18.02.2009); от 06.04.2011 г. № 374 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
11. После заключения Соглашения: 
1) Администратор в течение семи календарных дней перечисляет сумму подъемного пособия на индивидуальные лицевые счета специалистов; 
2) поверенный (агент) в течение тридцати рабочих дней в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляет специалисту кредит на приобретение или строительство жилья.
Пункт 11 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 06.04.2011 г. № 374 (см. редакцию от 30.09.2009) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 28.06.2012 г. № 869 (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
12. Исполнение обязательств специалиста по кредиту обеспечивается:
1) залогом приобретенного им жилья;
2) иной ликвидной недвижимостью с последующим залогом построенного жилья.
Пункт 12 изл. в редакции на основании постановления Правительства РК от 28.06.2012 г. № 869 (см. редакцию от 01.12.2011) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
13. Контроль за использованием выделенных бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.