• Мое избранное
Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «Об утверждении Правил предоставления, использования и хранения таможенной декларации в виде электронного документа»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «Об утверждении Правил предоставления, использования и хранения таможенной декларации в виде электронного документа» от 2 июля 2014 года № 6861

Министерство финансов
Республики Казахстан
На исх. к письму № ДЮС -2/842 - 134
от 13.06.2014 года.
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
Рассмотрев проект постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил предоставления, использования и хранения таможенной декларации в виде электронного документа» (далее – проект Правил), сообщаем следующее.
Полагаем целесообразным в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 8 декабря 2010 года №494 (далее – Решение КТС №494) по всему тексту проекта Правил использовать понятие «таможенная декларация в виде электронного документа (ЭТД)».
Учитывая, что Решением КТС №494, Кодексом Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – ТК РК) не предусмотрено понятие «регистрационный лист», а также, то, что введение нового документа создаст новый административный барьер для ведения международной торговли участниками внешнеэкономической деятельности, полагаем целесообразным исключить из проекта Правил использование регистрационного листа для формирования ЭТД.
Для четкого понимания участником внешнеэкономической деятельности оснований возврата ЭТД по результатам форматно-логического контроля (ФЛК) полагаем целесообразным пункт 12 проекта Правил изложить в следующей редакции:
«В случае, если ЭТД не прошла ФЛК, декларация не может быть удостоверена ЭЦП пользователя и возвращается им для исправления выявленных ошибок, указанных в Реестре ошибок в соответствующих графах ЭТД согласно приложению 1 Правил». При этом, необходимо разработать форму Реестра ошибок в виде приложения к данному проекту Правил.
Учитывая, что ТК РК предусмотрена подача и регистрация декларации на товары, полагаем целесообразным пункт 13 проекта Правил изложить в следующей редакции:
«В случае успешного прохождения ФЛК таможенная декларация в виде электронного документа (ЭТД) считается поданной».  
Пункт 14 проекта Правил полагаем целесообразным дополнить критериями, на основании которых таможенный орган может отказать в регистрации или в выпуске ЭТД.
В целях конкретизации действий должностных лиц таможенных органов и для понятного алгоритма дальнейших действий участником внешнеэкономической деятельности, полагаем целесообразным пункт 15 проекта Правил изложить в следующей редакции:  
«Действия должностного лица таможенного органа, связанные с подачей, отказом в регистрации, регистрацией, отказом в выпуске, выпуском таможенной декларации в виде электронного документа (ЭТД) отображаются у пользователя в ИС в онлайн режиме с определенным статусом:
1) дата и время подачи/отказа в регистрации;
2) дата и время регистрации/отказа в регистрации;
3) проверка системы управления рисками;
4) запрос о предоставлении дополнительных документов с указанием:  
- основания для предоставления дополнительных документов;
- срока предоставления;  
- перечня документов;
- основания для отказа в выпуске товаров.
7. В целях исключения проблем при подаче ЭТД полагаем целесообразным в пункте 16 конкретизировать понятие «ошибки технического характера» а также понятие «служба технической поддержки». Пользователь должен четко понимать, какие ошибки относятся к ошибкам технического характера и куда конкретно ему обращаться при их возникновении.
Также необходимо в проекте Правил предусмотреть сроки исправления ошибок технического характера.
8. Учитывая, что данный проект Правил предусматривает только Порядок предоставления, использования и хранения таможенной декларации в виде электронного документа, полагаем пункт 18 проекта Правил исключить.
Учитывая, что таможенным законодательством предусмотрена корректировка декларации на товары (КДТ), полагаем необходимым в проекте Правил предусмотреть данный механизм, который будет интегрирован с формированием ЭТД.
Кроме того, полагаем в проекте Правил предусмотреть при каких случаях возможна подача декларации на товары в бумажном виде, а также предусмотреть возможность формирования (экспортирования электронного вида) ЭТД на бумажный носитель.
В проекте Правил также не определены действия должностных лиц таможенных органов, а также декларантов или таможенных представителей при срабатывании того или иного профиля риска.
В случае несогласия с экспертным заключением в соответствиии со статьёй 5 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» и статьи 15 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», просим предоставить обоснованный ответ.
Член Правления Р. Ошакбаев