• Мое избранное

Отправить по почте

Об утверждении Плана информационно-профилактической работы по противодействию мошенническим действиям в отношении граждан Совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 41, Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) от 26 мая 2014 года № 188 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 284

В целях повышения эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами по предупреждению и профилактике мошенничества, усиления профилактической работы среди населения во взаимодействие с неправительственными организациями и средствами массовой информации, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый План информационно-профилактической работы по противодействию мошенническим действиям в отношении граждан.
2. Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью обеспечить реализацию запланированных мероприятий в регионах.
3. Информацию о результатах исполнения Плана для подготовки обобщения представить в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан не позднее 30 декабря 2014 года.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя Аппарата Генерального Прокурора Республики Казахстан Амрина А.К., заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Ахметжанова М.М., заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Тургумбаева Е.З.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Генеральный Прокурор Республики Казахстан А. Дауылбаев
Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Р. Тусупбеков
Министр внутренних дел Республики Казахстан К. Касымов
УТВЕРЖДЕН
 совместным приказом
 Генерального Прокурора Республики Казахстан
 от 6 мая 2014 года № 41,
 Председателя Агентства Республики Казахстан
 по борьбе с экономической и коррупционной
 преступностью (финансовая полиция)
 от 26 мая 2014 года № 188 и
 Министра внутренних дел Республики Казахстан
 от 20 мая 2014 года № 284
План мероприятий информационно-профилактической работы по противодействию мошенничеству в отношении граждан
(срок реализации: май-декабрь 2014 года) 
Настоящий План предполагает проведение организационных и практических мероприятий, информационной работы и организации специальных проектов по профилактике мошенничества в отношении граждан.
 

п/п

Наименование мероприятия, тематика

Форма завершения

Срок исполнения

Ответственные исполнители

Организационная работа

1.

Проанализировать состояние преступности по мошенничеству в отношении граждан для определения целевых групп по различным видам мошенничества, влияющих на оперативную обстановку с выработкой предложений по взаимодействию с населением, институтами гражданского общества, организациями и предприятиями

Информация Генеральному Прокурору

май

ГП,

МВД,

АБЭКП

2.

Организовать систему информационного обмена аналитическими, информационно-справочными материалами по противодействию мошенничества в отношении граждан.

Информация

май-декабрь

ГП,

МВД,

АБЭКП

3.

Обеспечить выступление спикеров в СМИ и перед общественностью по противодействию мошенничества в отношении граждан.

Список спикеров

май, далее ежеквартально

ГП,

МВД,

АБЭКП

4.

Сформировать перечень мероприятий по противодействию мошенничества в отношении граждан.

Событийный ряд по ведомствам

май, далее ежеквартально к 25 числу последнего месяца квартала

ГП,

МВД,

АБЭКП

5.

Анализ о состоянии борьбы с мошенничествами в отношении граждан

Информация в Администрацию Президента

к 15 июля, к 30 декабря 2014 года

ГП,

МВД,

АБЭКП

6.

Подготовить и направить обращение в Верховный Суд РК о разработке отдельного Нормативного постановления по мошенничеству.

Обращение в Верховный Суд РК

к 15 июля

2014 года

ГП,

МВД,

АБЭКП

7.

Организовать проведение встреч, круглых столов руководства органов прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции областей с населением, профессиональными ассоциациями, общественными объединениями, представителями акиматов, КСК, торгово-развлекательных комплексов, автопредприятий и т.д. по выработке совместных мер противодействия мошенничеству в отношении граждан с освещением мероприятий в СМИ.

Встречи, круглые столы, акции и т.д.

Ежемесячно

ГП,

МВД,

АБЭКП

8.

Обеспечить проведение заседаний Общественных советов органов прокуратуры, внутренних дел и финансовой полиции об эффективности принимаемых мер по противодействию мошенничеству в отношении граждан с освещением мероприятий в СМИ.

Заседания Общественных советов

В течение года, согласно планов работ Общественных советов

ГП,

МВД,

АБЭКП

9.

Обеспечить мониторинг СМИ и интернет-ресурсов на предмет освещения вопросов противодействия мошенничеству в отношении граждан.

Ежемесячный контент-анализ

май - декабрь

МВД,

ГП,

АБЭКП

Информационная работа

10.

Организовать выход сюжетов в рамках новостных блоков по вопросам противодействия мошенничеству в отношении граждан.

Республиканские и региональные СМИ, выполняющие госзаказ

Ежемесячно

МВД,

ГП,

АБЭКП

11.

Обеспечить публикацию интервью представителей МВД, ГП, АБЭКП по вопросам противодействия мошенничеству в отношении граждан.

Республиканские СМИ, выполняющие госзаказ

Ежемесячно

МВД,

ГП,

АБЭКП

12.

Организовать выход передач о принимаемых мерах к лицам, совершивших мошенничества, их судеб, в том числе материалов из мест лишения свободы и репортажей из зала суда.

СМИ, осуществляющие госзаказ

Ежемесячно

МВД,

ГП,

АБЭКП

13.

Организовать выход цикла программ и организации рубрик в существующих программах правоохранительной направленности по профилактике правонарушений, в том числе мошенничества в отношении граждан с участием специалистов.

СМИ, осуществляющие госзаказ

1 раз в месяц

МВД,

АБЭКП

14.

Организовать в рамках правовых телепередач органов прокуратуры прямые эфиры по вопросам профилактики мошенничества в отношении граждан с освещением правозащитной функции прокуратуры.

Областные телеканалы

1 раз в месяц

ГП

15.

Организовать освещение оперативно-профилактических мероприятий, проводимых органами внутренних дел

Республиканские и местные СМИ

май, июнь, август, октябрь

МВД

Специальные проекты

16.

Открыть специальные рубрики на ведомственных интернет-ресурсах по профилактике правонарушений, в том числе мошенничества в отношении граждан.

Рубрики на ведомственных интернет-ресурсах

Ежемесячное обновление

МВД,

ГП,

АБЭКП

17.

Обеспечить размещение на официальных сайтах органов прокуратуры, внутренних дел и финансовой полиции информации, касающиеся вопросов предупреждения, профилактики и борьбы с мошенничеством на государственном и русском языках, а также фото, видео-материалов

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ на ведомственных интернет-ресурсах

Ежемесячно

МВД,

ГП,

АБЭКП

18.

Организовать производство и размещение на сайтах государственных органов отсылочных тематических баннеров на специальные рубрики о борьбе с мошенничеством

Баннеры

Июнь

МВД,

ГП,

АБЭКП

19.

Проработать с соответствующими предприятиями вопрос о размещении тематической информации на оборотах квитанций об оплате коммунальных услуг.

Информация

Июнь

МВД,

ГП,

АБЭКП

20.

Организовать производство тематических видеороликов по профилактике мошенничества в отношении граждан и их прокат на республиканских, региональных телеканалах, LED-дисплеях.

Трансляция в эфире телеканалов «Хабар», «Казахстан», «Астана», «СТВ», «7 канал», «1 канал Евразия», региональных телеканалов

Ежемесячно

МВД,

ГП,

АБЭКП

21.

Организовать проведение интернет-конференций, в том числе совместных, представителей органов внутренних дел и финансовой полиции, посвященных профилактике мошенничества в отношении граждан.

Портал «В-ньюс» Веб-сайты ДВД

Июнь-ноябрь

МВД,

АБЭКП

22.

Организовать проведение совместного брифинга представителей органов внутренних дел и финансовой полиции о мерах, принимаемых по профилактике и борьбе с мошенничеством и их результатах.

Брифинг

Ноябрь-декабрь

МВД,

АБЭКП

23.

Обеспечить информационно-разъяснительную работу по противодействию различного вида мошенничествам в местах скопления граждан (городской общественный транспорт, ЦОНы).

Рекомендации, профилактические стенды.

Май-декабрь

МВД,

АБЭКП

24.

Проводить оперативный мониторинг различных интернет-ресурсов на предмет распространения информации об успешности различных мошеннических схем, в том числе возможности поправить материальное благосостояние при помощи «финансовых пирамид» и других способов пополнения средств без особых усилий.

Мониторинг и комментирование

Постоянно

ГП,

МВД,

АБЭКП

При обнаружении такой информации обеспечить официальное комментирование правоохранительных органов с целью предупреждения граждан о возможных преступных намерениях авторов информации.

Информация в Администрацию Президента

к 30 декабря 2014 года

ГП,

МВД,

АБЭКП

Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
АБЭКП - Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью;
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан.