• Мое избранное
О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 5

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан Указ Президента Республики Казахстан 6 августа 2014 года № 883

В соответствии с подпунктом 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях совершенствования системы противодействия экономической и коррупционной преступности ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство) как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан.
2. Упразднить:
1) Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовую полицию) с передачей его функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию:
коррупционных преступлений и правонарушений - вновь образованному Агентству;
экономических и финансовых преступлений и правонарушений - Министерству финансов Республики Казахстан;
2) Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы с передачей его функций и полномочий по реализации единой государственной политики в сфере государственной службы, оценки и контроля за качеством оказания государственных услуг вновь образованному Агентству.
3. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 116; 2009 г., № 24-25, ст. 207; 2010 г., № 51, ст. 466; 2011 г., № 10-11, ст. 125; № 52, ст. 710; 2012 г., № 43, ст. 569) следующие изменения:
в Перечне государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку «Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы» изложить в следующей редакции:
«Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции»;
строку «Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)» исключить.
4. Администрации Президента Республики Казахстан в месячный срок:
1) внести на рассмотрение Президенту Республики Казахстан:
совместно с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции проект Положения о вновь образованном Агентстве;
совместно с Правительством Республики Казахстан предложение по перераспределению штатной численности упраздняемых Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) и Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
5. Правительству Республики Казахстан в месячный срок:
1) разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов, вытекающие из настоящего Указа, в том числе наделяющие статусом правоохранительного органа соответствующие подразделения:
Агентства, осуществляющие полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений;
Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющие полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений;
2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ