• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 800 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 186.

Данная редакция действовала до внесения изменений  от 03.07.2014 г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования. 
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 мая 2007 года № 203 "Об утверждении нормативов по физическим показаниям для поступающих на службу (работу), учебу в органы внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4721 и опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики в июне 2007 года);
2) приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 204 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6301 и опубликованный в "Казахстанской правде" от 4 августа 2010 года № 202 (26263)).
3. Департаменту кадровой работы (Жансеитов А.А.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Куренбекова А.Ж.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр         генерал-майор милиции                      К. Касымов
"СОГЛАСОВАН" 
Министр образования и науки         Республики Казахстан 
       _____________ Б. Жумагулов 
29 апреля 2011 года
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 26 апреля 2011 года № 186
Правила 
приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Правила изл. в редакции на основании приказа Министра внутренних дел РК от 08.05.2012 г. № 280 (см. редакцию от 26.04.2011) (подлежит введению в действие со дня его первого официального опубликования)
Правила изменены приказом Министра внутренних дел РК от 21.11.2012 г. № 620 (см. редакцию от 08.05.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Правила изменены Приказом Министра внутренних дел РК от 29.04.2013 г. № 302 (см. редакцию от 21.11.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней со дня первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 17.06.2013 г.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «О правоохранительной службе», «Об образовании»,Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 (далее – Типовые правила).
2. Настоящие Правила регулируют порядок приема на обучение в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), за исключением военных учебных заведений Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Порядок приема на учебу в высшие учебные заведения МВД включает организацию приема, отбора абитуриентов по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям, а также зачисление в число слушателей в высшие учебные заведения МВД.
4. В высшие учебные заведения МВД по очной форме обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование, достигшие шестнадцатилетнего возраста, отвечающие требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел, годные по состоянию здоровья к военной службе и учебе.
5. Высшие учебные заведения МВД осуществляют подготовку кадров по специальностям согласно перечню специальностей, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам.
6. Граждане, изъявившие желание поступать в высшие учебные заведения МВД подают заявления (в произвольной форме) в управления кадровой работы территориальных Департаментов внутренних дел, Департамента внутренних дел на транспорте, Департаментов уголовно-исполнительной системы (далее – ДВД, ДВДТ, ДУИС) по месту жительства.
К заявлению прилагаются:
1) копия удостоверения личности (нотариально заверенная);
2) фотографии (без головного убора, шесть фотографий размером 3,5x4,5 см., одна фотография размером 10x12 см.);
3) автобиография, заполненная собственноручно (подлинник);
4) копия аттестата или диплома об образовании (нотариально заверенная для выпускников организации образования прошлых лет);
5) справка, выдаваемая лицам, не завершившим образование (подлинник для выпускников организации образования года поступления) согласно форме справки, утвержденнойприказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2009 года № 289 «Об утверждении форм справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5717).
7. Департамент кадровой работы МВД до 1 ноября года, предшествующего году поступления, разрабатывает для территориальных подразделений МВД план по направлению кандидатов на учебу в высшие учебные заведения МВД, который утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.
8. После утверждения плана подразделения МВД:
1) организуют размещение объявлений в средствах массовой информации и на официальном интернет-ресурсе об условиях приема в высшие учебные заведения МВД;
2) проводят работу по профессиональной ориентации, отбору и проверке кандидатов на учебу по месту жительства.
9. Кандидаты на учебу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях для определения пригодности к службе, а также обязательную специальную проверку.
10. Подразделения кадровой работы территориальных ДВД, ДВДТ, ДУИС сформированные личные дела абитуриентов направляют в высшие учебные заведения МВД до 1 июня года поступления.
11. Департамент кадровой работы МВД извещает абитуриентов о сроках приема на учебу в высшие учебные заведения МВД через подразделения кадровой работы ДВД, ДВДТ, ДУИС.
12. В высшие учебные заведения МВД по заочной форме принимаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие Внутренних войск МВД, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование.
На сотрудников, поступающих в высшие учебные заведения МВД по заочной форме, кадровые подразделения направляют учебные дела, которые содержат:
1) рапорт сотрудника;
2) личный листок по учету кадров;
3) служебную характеристику с рекомендацией о направлении на обучение;
4) копия удостоверения личности (нотариально заверенная);
5) копия документа об образовании (нотариально заверенная);
6) шесть фотографий размером 3х4 см;
7) медицинскую справку 086-У, по форме утвержденнойприказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697).
13. Формирование контингента обучающихся высших учебных заведений МВД осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа.
2. Организация приема в высшие учебные заведения МВД
14. Организация приема на учебу в высшие учебные заведения МВД осуществляется приемной комиссией МВД. Состав приемной комиссии утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан и формируется из числа лиц, руководящего состава, а также иных сотрудников МВД, ДВД, ДУИС и высших учебных заведений МВД.
Приемная комиссия МВД формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и не менее десяти членов комиссии.