• Мое избранное

Отправить по почте

Досье на проект приказа «О внесений изменений и дополнения в приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2014 года № 4-1/165 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Проект
О внесений изменений и дополнения в приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2014 года № 4-1/165 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна»
В соответствии с приказом Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 12 мая 2014 года №133 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 14 августа 2013 года № 249 «Об утверждении Правил по разработке стандартов и регламентов государственных услуг» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2014 года № 4-1/165 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9376) следующие изменения и дополнение:
в Регламенте государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна», утвержденных указанным приказом, дополнить:
пунктом 9-1 следующего содержания:
«Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2-1.»;
приложением 2-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию  настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Мамытбеков
Утвержден
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от « » 2014 года №
Регламент государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна»
Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель), в том числе через веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказываемой государственной услуги является выдача подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2010 года № 32 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6052) (далее – Подтверждение).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры по оказанию государственной услуги является подача получателем государственной услуги (далее – услугополучатель) заявки или электронного запроса на портале о предоставлении государственной услуги (далее – заявка).
5. Процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
Специалист канцелярии услугодателя принимает от услугополучателя документы указанные в пункте 9 стандарта государственной услуги и выдает услугополучателю расписку о приеме соответствующих документов с указанием:  
номера и даты приема документов;
вида запрашиваемой государственной услуги;
даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы.
Этапы оказания государственной услуги:
1) специалист канцелярии услугодателя принимает, регистрирует и передает документы услугополучателя руководителю услугодателя для наложения резолюции и дальнейшей передачи ответственному исполнителю услугодателя – не более 30 (тридцати) минут;
2) руководитель услугодателя рассматривает корреспонденцию и определяет ответственного исполнителя – время для передачи принятого пакета документов – не более 3 (трех) часов;
3) ответственный исполнитель услугодателя определяет соответствие размера поставки зерна в государственные ресурсы зерна размеру (в процентном соотношении), согласно подпункта 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» (далее – Закон), подготавливает Подтверждение – в течение 3 (трех) рабочих дней;
4) руководитель услугодателя подписывает Подтверждение – не более 3 (трех) часов;
5) специалист канцелярии услугодателя выдает услугополучателю Подтверждение – не более 30 (тридцати) минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги:
1) результатом оказываемой государственной услуги является выдача Подтверждения;
2) результатом оказываемой государственной услуги при обращении на портале является уведомление о готовности документа.
3. Описание порядка взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) специалист канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1  к настоящему Регламенту.
9. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги, и СФЕ приведены в приложении 2  к настоящему Регламенту.
9-1. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2-1.  
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
10. При оказании государственной услуги не предусмотрена возможность обращения услугополучателя в центр обслуживания населения и (или) к иным услугодателям.
11. Услугополучатель имеет возможность подачи заявки через портал при условии наличия электронно-цифровой подписи.
Для получения государственной услуги услугополучатель либо его представитель при обращении на портал представляет заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью услугополучателя.
Ответственный исполнитель услугодателя определяет соответствие размера поставки зерна в государственные ресурсы зерна размеру (в процентном соотношении), согласно Закона, подготавливает Подтверждение – в течение 3 (трех) рабочих дней.
Процесс оказания государственной услуги в электронной форме в схематичном виде приведен в приложении 3 к настоящему Регламенту.
Приложение
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от «__» _______2014 года
№ _______
Приложение № 2-1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача экспортеру зерна подтверждения
о соблюдении экспортером
зерна обязательств по поставке
зерна в государственные ресурсы зерна»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна»
 
Справка-обоснование к приказу Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от «__» июля 2014 года №________ «О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2014 года №4-1/165 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна»
 

п/п

Перечень сведений, которые должны быть отражены

Информация государственного органа

1

Государственный орган, представивший нормативный правовой акт

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

2

Основание принятия нормативного правового акта (компетенция государственного органа)

со ссылкой на соответствующую норму нормативного правового акта

В соответствии с подпунктом 2 ) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах»

3

Обоснование необходимости принятия нормативного правового акта (конкретные цели, мотивы и в связи с чем принят акт)

В целях дополнения Регламента государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна» приложением « Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги» в соответствии с приказом Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 12 мая 2014 года №133 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 14 августа 2013 года № 249 «Об утверждении Правил по разработке стандартов и регламентов государственных услуг»

4

Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу и подготовке предложений об их изменении и дополнений или признании утратившими силу в связи с принятием нормативного правового акта

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2014 года № 4-1/165 «Об утверждении Регламента государственной услуги «Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна» ( зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9376 от 30 апреля 2014 года)

5

Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу, в государственной регистрации которых было отказано, с указанием реквизитов актов об их отмене с учетом требований пункта 17 Правил государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 778

Нет

6

Предусматривает ли данный нормативный правовой акт увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов

Не предусматривает

7

Сведения о согласовании нормативного правового акта с заинтересованными государственными органами

Нет

8

Сведения об опубликовании (распространении) в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

Регламент опубликован на интернет-ресурсе www .minagri. gov .kz Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

9

Список аккредитованных объединений предпринимателей, не представивших экспертные заключения (для актов, касающихся интересов субъектов частного предпринимательства)

Нет

И.о. директора Департамента правового обеспечения А. Мальбеков