• Мое избранное
Проект концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Проект концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон»

Смотрите: Направление
Проект
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон»
Название законопроекта
Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон».
Обоснование необходимости разработки законопроекта
Стратегией «Казахстан - 2050: новый политический курс состоявшегося государства» обозначено, что Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, а также самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и трансферта технологии.
Кроме того в Послании Президента – Лидера Нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года « Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» озвучены идеи о необходимости привлечения инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности специальных экономических зон (далее – СЭЗ): «Привлечение зарубежных инвестиций надо всецело использовать для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий. Необходимо создавать совместно с иностранными компаниями проектные и инжиниринговые центры. Нам следует призвать ведущие транснациональные компании, которые работают на крупнейших нефтегазовых и горно-металлургических объектах, чтобы они создавали здесь производства для обеспечения собственных нужд и сервиса. Я знаю, что некоторые крупные компании готовы это делать. Правительству следует проработать данный вопрос и при необходимости создать для этого все условия. Не надо завозить оборудование из-за рубежа, когда его можно производить у нас в стране».  
В целях реализации данной задачи государством осуществлен ряд правовых и организационных мероприятий.  
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон» в рамках реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства от 14 февраля 2014 года.
Текущее положение дел в области нормативного правового обеспечения притока иностранных инвестиций в экономику Казахстана выглядит следующим образом:
Инвестиционная деятельность, как часть общего понятия «предпринимательская деятельность», основывается на пункте 4 статьи 26 Конституции Республики Казахстан, согласно которой каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.
Создание СЭЗ является важным звеном в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности страны.
Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения, в рамках деятельности специальных экономических зон в Республике Казахстан, определяющим правовые и экономические основы функционирования СЭЗ и деятельности на их территориях, является Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» (далее – Закон о СЭЗ).
Аналогичные базовые стимулы применяются во многих странах. Учитывая спад инвестиций, а также необходимость диверсификации экономики,требуется дальнейшее совершенствование преференциальных условий и стимулов в Казахстане для создания конкурентных условий и привлечения инвесторов.
Основной идеей проекта вышеуказанного Закона является совершенствование деятельности казахстанских СЭЗ, создание условий для инвестиционной привлекательности управляющих компаний специальных экономических зон и расширения их полномочий.  
Одним из важнейших факторов развития СЭЗна территории Республики Казахстан является их государственная поддержка путем создания благоприятных условий для их функционирования, в том числе, через предоставление льгот для участников СЭЗ и обеспечение эффективной деятельности управляющих компаний СЭЗ.
На сегодняшний день в Казахстане создано 10 СЭЗ:
«Астана – новый город», г. Астана;
«Морпорт Актау», Мангистауская область;
«Парк инновационных технологий», Алматинская область;
«Оңтүстік», Южно-Казахстанская область;
«Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», Атырауская область;
«Бурабай», Акмолинская область;
«Сарыарқа», Карагандинская область;  
«Павлодар», Павлодарская область;
«Хоргос – Восточные ворота», Алматинская область;
«Химический парк Тараз», Жамбылская область.
По итогам расширенного заседания Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2012 года с участием Президента Республики Казахстан, поручено проведение анализа эффективности СЭЗ, с внесением предложений о дальнейшей деятельности СЭЗ.
Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее – МИНТ) проведен анализ с привлечением международного эксперта по функционированию СЭЗ.
Результаты проведенного анализа и рекомендации международного эксперта JurongConsultants показали, что для дальнейшего развития, продвижения и управления СЭЗ в Республике Казахстан необходимо устранение (совершенствование) следующих причин, характеризующих низкие темпы развития и слабую эффективность деятельности отечественных СЭЗ:
- неравномерное институциональное развитие СЭЗ;
- отсутствие четкого видения кластерной отраслевой политики развития в СЭЗ;
- недостаточное финансирование и несвоевременное завершение строительства объектов инфраструктуры, осуществляемое различными организациями, не являющимися органами управления СЭЗ;  
- наличие пробелов и коллизий в законодательстве, регулирующем деятельность СЭЗ, в части функционирования СЭЗ, а также льготного налогообложения на территории СЭЗ.
Аналогичные выводы и рекомендации были даны по результатам анализа индустриальных зон и специальных экономических зон проведенные в рамках Проекта Европейского Союза «Региональное развитие Казахстана».
Протокольным поручением Премьер - Министра Республики Казахстан Ахметова С.Н. (Протокол совещания по вопросам развития специальных экономических зон от 19 декабря 2013 года № 17-5/07-248) Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами и организациями поручено рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в законодательство, регулирующее деятельностьСЭЗ, направленные на снятие факторов, ограничивающих их развитие.
Как известно, одним из важнейших факторов развития СЭЗ на территории Республики является государственная поддержка путем предоставления пакета определенных налоговых и таможенных льгот для участников СЭЗ.
Однако сложность механизма реализации данной государственной поддержки, низкая активность на местах может привести к снижению потенциала СЭЗ в целом и замедлить развитие несырьевых отраслей в Казахстане.
В связи с чем, в целяхповышения эффективности управления и функционирования СЭЗ возникла необходимость пересмотра действующего правового режима СЭЗ в Республике, в том числе системы предоставления налоговых и таможенных льгот (преференций) компаниям-участникам СЭЗ. 
В свете перспектив и ориентиров развития СЭЗ предполагается внести изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах», Земельный кодекс Республики Казахстан; Закон Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан»; Закон Республики Казахстан «О лицензировании»; Кодекс Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан»; Закон Республики Казахстан «О занятости населения»;
В частности, предлагаются следующие законодательные меры по стимулированию инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.
В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года
Одним из основных условий проектного финансирования является наличие возможности переуступки кредитору прав требований по всем заключенным договорам в случае несостоятельности заемщика.
При этом действующим законодательством не предусмотрены механизмы, в рамках которых для целей проектного финансирования могли бы заключаться прямые договора между органами местного управления и кредиторами частников СЭЗ.В этой связи предлагается предоставить кредиторам участников СЭЗ, реализующих крупные инвестиционные проекты с привлечением заемных средств посредством проектного финансирования, право на заключение прямых договоров с органами местного управления и переуступки права землепользования от заемщика кредиторам. При этом кредиторы должны будут продолжить реализацию приоритетных видов деятельности и организовать оформление статуса участника СЭЗ. Таким образом, в случае отсутствия возможности переуступки права землепользования кредиторам существует высокий риск отказа кредиторов в предоставлении заемных средств и дальнейшей реализации инвестиционных проектов на территории СЭЗ.
Кроме того, в договорах землепользования содержатся положения о возможности их одностороннего расторжения по инициативе арендодателя (органов местного управления), что создает высокий риск и вызывает озабоченность инвесторов и кредиторов участников СЭЗ.
Также в случае упразднения СЭЗ необходимо предусмотреть возможность предоставления преимущественного права приобретения земельных участков, на которых расположены производственные объекты и инфраструктура участников СЭЗ.Инвесторам необходимо предоставить гарантии стабильности проекта, даже в случае ликвидации СЭЗ. Для этого требуется законодательно закрепить преимущественное право приобретения земельных участков юридическими лицами потерявшими статус участников СЭЗ в связи с ее ликвидацией.
В связи с чем, предлагается внести соответствующие изменения в земельный кодекс РК.
Снятие обязательств с участников и управляющих компаний СЭЗ на возмещение сельскохозяйственных потерь;
В соответствии с Законом о СЭЗа также земельным законодательством,СЭЗ создаются на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, либо на земельных участках, принудительно отчужденных у собственников земельных участков и землепользователей для государственных нужд в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.