• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2014 года под № 9249

Данная редакция действовала до внесения изменений  от 27.05.2014 г.
В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования .
Председатель Национального Банка К. Келимбетов
Утверждены
постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 3 февраля 2014 года № 9
Правила осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг
Настоящие Правила осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года « О рынке ценных бумаг », от 4 июля 2003 года « О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций » и устанавливают условия и порядок осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг в Республике Казахстан (далее - брокерская и (или) дилерская деятельность).
1. Общие положения
1. В части, которая не урегулирована нормативными правовыми актами Республики Казахстан, брокерская и (или) дилерская деятельность осуществляется в соответствии с внутренними документами брокера и (или) дилера, заключенными между брокером и (или) дилером и его клиентами договорами об оказании брокерских услуг и обычаями (в том числе и обычаями делового оборота), если они не противоречат законодательству Республики Казахстан.
2. Действие Правил распространяется на:
1) банки, являющиеся брокерами и (или) дилерами, в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан, регулирующему банковскую деятельность, за исключением Национального Банка Республики Казахстан;
2) организации, осуществляющие деятельность по управлению инвестиционным портфелем, добровольные накопительные пенсионные фонды, являющиеся брокерами и (или) дилерами, в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
3) управляющие компании инвестиционных фондов, являющиеся брокерами и (или) дилерами, в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан об инвестиционных фондах.
3. Брокер и (или) дилер обладает одним из следующих видов лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности:
1) лицензией первой категории - с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя (с правом регистрации сделок с ценными бумагами);
2) лицензией второй категории - без права ведения счетов клиентов (без права регистрации сделок с ценными бумагами).
4. В Правилах брокер и (или) дилер, обладающий лицензией первой категории, именуется брокером и (или) дилером первой категории, лицензией второй категории брокером и (или) дилером второй категории.
5. Для целей Правил помимо рейтинговых оценок агентства Standard & Poor's Национальным Банком Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) также признаются рейтинговые оценки агентств Moody's Investors Service и Fitch, и их дочерних рейтинговых организаций (далее - другие рейтинговые агентства).
6. Брокер и (или) дилер проводит аудит годовой финансовой отчетности.
При проведении аудита брокер и (или) дилер предоставляет всю необходимую документацию (материалы), запрашиваемую аудиторской организацией.
7. Брокер и (или) дилер ведет учет аффилированных лиц в порядке, установленном внутренними документами брокера и (или) дилера.
8. Внутренними документами брокера и (или) дилера устанавливается ответственность работников брокера и (или) дилера, имеющих доступ (использующих пароли) для входа в систему обмена электронными документами центрального депозитария ценных бумаг, фондовой биржи, клиринговой организации и (или) расчетной организации, осуществляющей организацию расчетов (платежей) по сделкам с финансовыми инструментами в соответствии с пунктом 1 статьи 77-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - расчетная организация).
9. Сделки с ценными бумагами, предусмотренные пунктами 48 и 49 Правил, заключает только брокер и (или) дилер первой категории, не являющийся банком, при его соответствии следующим критериям:
1) осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг не менее трех лет;
2) соответствие значений показателей, характеризующих покрытие рисков, требованиям Правил  формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796);
3) нахождение в списке первых семи компаний по рэнкингу активности членов фондовой биржи, определяемому в соответствии с внутренней методикой фондовой биржи по итогам месяца, предшествующего месяцу заключения сделок, и заключение не менее трехсот сделок с финансовыми инструментами (за исключением сделок, условиями которых предусматривается обязательство обратного выкупа либо обратной продажи финансовых инструментов, являющихся предметом сделки) на организованном рынке ценных бумаг в течение трех предыдущих последовательных месяцев;
4) оказание эмитентам услуг по объявлению и поддержанию котировок в качестве маркет-мейкера в соответствии с внутренними документами фондовой биржи не менее чем по восьми финансовым инструментам, не более пяти из которых входят в представительский индекс фондовой биржи;
5) оказание услуг по выпуску и размещению эмиссионных ценных бумаг в качестве андеррайтера или в составе эмиссионного консорциума, не менее чем трем эмитентам за три последних последовательных календарных года;
6) оказание консультационных услуг эмитентам, чьи ценные бумаги включены в официальный список фондовой биржи.
10. Если брокер и (или) дилер первой категории, не являющийся банком, перестал соответствовать одному и (или) нескольким критериям, установленным пунктом 9 Правил, то с даты такого несоответствия он не заключает сделки с ценными бумагами, предусмотренные пунктами 48  и 49 Правил. При этом данный брокер и (или) дилер совершает действия по выполнению обязательств перед клиентами и контрпартнерами по сделкам с ценными бумагами, предусмотренным пунктами 48  и 49 Правил, заключенным в период соответствия брокера и (или) дилера критериям, установленным пунктом 9 Правил.
При наступлении факта несоответствия брокера и (или) дилера критериям, установленным пунктом 9 Правил, брокер и (или) дилер направляет в уполномоченный орган по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее уполномоченный орган) уведомление о данном факте в течение одного рабочего дня, следующего за днем выявленного несоответствия.
2. Организационная структура и квалификация работников брокера и (или) дилера
11. Организационная структура брокера и (или) дилера с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя включает в себя следующие структурные подразделения:
1) торговое подразделение, осуществляющее заключение сделок с финансовыми инструментами (далее - торговое подразделение);
2) расчетное подразделение, осуществляющее исполнение сделок с финансовыми инструментами, учет финансовых инструментов и денег данного брокера и (или) дилера и его клиентов (далее - бэк-офис);
3) иные структурные подразделения, определенные в соответствии с внутренними документами брокера и (или) дилера с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя.
12. Допускается совмещение должности первого руководителя брокера и (или) дилера первой категории или его заместителя, курирующего осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, с должностью руководителя одного из подразделений данного брокера и (или) дилера. Не допускается осуществление работниками торгового подразделения функций и обязанностей, относящихся к компетенции бэк-офиса, а также передача (делегирование) прав и полномочий работников одного из подразделений брокера и (или) дилера работникам другого подразделения.
13. Организационная структура брокера и (или) дилера второй категории определяется им самостоятельно в соответствии со статьей 55  Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» и внутренних документов данного брокера и (или) дилера.
14. Брокер и (или) дилер раскрывает в порядке, установленном пунктами 16 , 17 , 18 , 19 , 20 Правил, перед своими клиентами информацию, имеющую для них существенное значение в части намерений по вступлению в договорные отношения с данным брокером и (или) дилером и (или) по поддержанию таких отношений.
15. Брокер и (или) дилер, совмещающий брокерскую и дилерскую деятельность с деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, в случае прекращения деятельности паевого инвестиционного фонда, активы которого находятся у него в управлении, при возникновении оснований для прекращения деятельности паевого инвестиционного фонда по причинам, указанным в подпунктах 5)  и 6) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «Об инвестиционных фондах», в течение трех рабочих дней с даты получения уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии или ее лишении направляет кастодиану, осуществляющему учет активов данного фонда, информацию о суммах кредиторской и дебиторской задолженностей, в том числе, возникших в рамках открытия операций «репо», включая сведения о кредиторах, дебиторах и лицах, участвовавших в операциях «репо».
16. В легкодоступных для клиентов брокера и (или) дилера местах в помещениях его головного офиса и филиалов размещаются:
1) нотариально засвидетельствованные копии лицензий на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, выданные данному брокеру и (или) дилеру;
2) перечень документов, которые брокер и (или) дилер по первому требованию клиента представляет ему для ознакомления в соответствии с пунктом 17  Правил.
Внутренними документами брокера и (или) дилера, устанавливаются дополнительные (помимо указанных обязанностей) обязанности данного брокера и (или) дилера по раскрытию информации перед его клиентами.
17. Брокер и (или) дилер по первому требованию клиента в течение двух рабочих дней со дня получения требования клиента представляет ему для ознакомления:
1) свою финансовую отчетность (в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) - консолидированную финансовую отчетность) за последний отчетный период;
2) сведения об уровне соблюдения данным брокером и (или) дилером пруденциальных нормативов согласно постановлению Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 120 «Об установлении пруденциального норматива для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, утверждении Правил расчета пруденциального норматива для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг» (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5324);