• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
О Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

О Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 263-ОД.

Заголовок изл. в редакции на основании - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003).
Данная редакция действовала до внесения изменений  от 17.06.2014 г.
В соответствии со статьями 14-1 и 15  Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", подпунктом 6) пункта 21  Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2007 года N 943, в целях установления единого порядка и условий предоставления временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги аэропортов и аэронавигации, приказываю: 
Преамбула изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 23.02.2009 г. № 58-ОД (см. редакцию от 11.03.2005).
1. Утвердить прилагаемые Правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации.
В пункт 1 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003).
2. Департаменту по регулированию транспортного и телекоммуникационного секторов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Дарибаев М.А.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Досан Б.Б.) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан: 
1) обеспечить в установленном порядке опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации; 
2) довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, Налогового комитета Министерства финансов, РГП "Казаэронавигация".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Ертлесову Ж.Д.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации.
Председатель
Согласован:
Министр        транспорта и коммуникаций        Республики Казахстан 
21 октября 2003 г.
Утверждены
 приказом Председателя
 Агентства Республики Казахстан
 по регулированию естественных
 монополий и защите конкуренции
 от 5 ноября 2003 года N 263-ОД
Правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации
приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД. слова ", Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан и Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан", "Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан,", "Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан,", "Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан и Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан,", "Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан," исключены приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 30.12.2010 г. № 360-ОД (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования) по всему тексту слова "установления и отмены", "установления", "установление", "установлении", "установленные", "установленных" заменены словами "утверждения", "утверждения", "утверждение", "утверждении", "утвержденные", "утвержденных" -.
1. Общие положения
1. Правила утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации (Чикаго 1944 год), ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года и Законами Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках», от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
Пункт 1 изм. в соответствии с приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003); от 23.02.2009 г. № 58-ОД; от 30.12.2010 г. № 360-ОД (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Пункт 1 изменен Приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 14.05.2013 г. № 146-ОД (см. редакцию от 07.06.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
2. Настоящие Правила определяют порядок и условия утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации.
В пункт 2 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003).
3. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
коэффициент загрузки воздушного судна – отношение количества перевозимых пассажиров к количеству посадочных мест воздушного судна;
эксплуатант воздушных судов - юридическое или физическое лицо, занимающееся эксплуатацией воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области, пользующееся регулируемыми услугами аэропортов и аэронавигации;
компетентный орган - государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции координацию и регулирование деятельности гражданской авиации и использования воздушного пространства Республики Казахстан;
просроченная кредиторская задолженность - неисполненная в установленный срок в соответствии с договором о сроках оплаты сумма финансовых обязательств, денежных долгов эксплуатанта воздушных судов перед аэропортом или аэронавигационной организацией;
график погашения - график погашения просроченной кредиторской задолженности эксплуатанта воздушных судов перед аэропортом или аэронавигационной организацией, заверенный подписями первого руководителя эксплуатанта воздушных судов, аэропорта или аэронавигационной организации;
заявитель – эксплуатант воздушного судна, аэропорт или аэронавигационная организация, предоставившая заявку на утверждение временного понижающего коэффициента;
регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии - услуги (товары, работы), предоставляемые субъектом естественной монополии в сфере естественной монополии и подлежащие государственному регулированию уполномоченным органом, включая случаи предоставления услуг (товаров, работ) в виде передачи определенного товара потребителю;
временный понижающий коэффициент - величина, установленная уполномоченным органом и применяемая к тарифу (цене, ставке сбора) в целях защиты интересов потребителей и субъекта естественной монополии;
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
условно-переменные затраты - затраты субъекта, связанные с предоставлением регулируемых услуг, зависящие от объема оказываемых регулируемых услуг.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
Пункт 3 изл. в редакции на основании приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 07.06.2011 г. № 162-ОД (см. редакцию от 30.12.2010) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Принципы утверждения временных понижающих коэффициентов
4. Временные понижающие коэффициенты устанавливаются на основе расчета экономической эффективности этой меры и ее целесообразности для государства, эксплуатантов воздушных судов, аэропортов или аэронавигационной организации. 
Экономическая эффективность утверждения временного понижающего коэффициента определяется увеличением объема оказываемых регулируемых услуг, получаемых доходов аэропорта или аэронавигационной организации и эксплуатанта воздушных судов, ростом занятости населения и поступлений в государственный бюджет.
В пункт 4 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003).
5. Временные понижающие коэффициенты на регулируемые услуги аэропорта устанавливаются при соответствии одному из следующих критериев:
Пункт 5 изм. в соответствии с приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003); от 30.12.2010 г. № 360-ОД (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 07.06.2011 г. № 162-ОД (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Пункт 5 изменен Приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 14.05.2013 г. № 146-ОД (см. редакцию от 07.06.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
1) планируемый объем потребления регулируемых услуг наземного обслуживания воздушных судов, указанный в заявке на определенный период, превышает фактический объем потребления регулируемых услуг за аналогичный период предыдущего года;
2) возможность использования незадействованных или слабо задействованных мощностей аэропорта;
3) коэффициент загрузки воздушного судна составляет менее 0,5, в случае отнесения к критерию предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта, за исключением субсидируемой авиакомпании.
6. Временные понижающие коэффициенты к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэронавигации устанавливаются при соответствии одному из следующих критериев:
В пункт 6 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003).
Пункт 6 изменен Приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 14.05.2013 г. № 146-ОД (см. редакцию от 07.06.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
1) рост частоты полетов воздушных судов и привлечение новых маршрутов в воздушном пространстве Республики Казахстан;
2) возможность использования незадействованных или слабо задействованных воздушных трасс;
3) создание условий для развития республиканского рынка авиаперевозок при обслуживании воздушных судов, выполняющих внутренние регулярные авиарейсы в пределах воздушного пространства Республики Казахстан путем применения коэффициента 0,5 к ставкам, утвержденным уполномоченным органом на регулируемые услуги аэронавигации.
7. Доходы, получаемые аэропортами и (или) аэронавигационной организацией при оказании регулируемых услуг с применением временных понижающих коэффициентов, должны покрывать условно–переменные затраты, связанные с оказанием соответствующих регулируемых услуг.
Перечень условно-переменных затрат по видам регулируемых услуг субъекта приведен в Приложении 3 к настоящим Правилам.
Пункт 7 изм. в соответствии с приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 79-ОД (см. редакцию от 05.11.2003); от 30.12.2010 г. № 360-ОД (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8. Утверждение для эксплуатанта воздушных судов временных понижающих коэффициентов производится при условии отсутствия просроченной кредиторской задолженности по оплате услуг перед аэропортом и (или) аэронавигационной организацией или при условии погашения кредиторской задолженности в соответствии с графиком погашения, за исключением случаев предоставления временных понижающих коэффициентов в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 настоящих Правил.
Пункт 8 изл. в редакции на основании приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 07.06.2011 г. № 162-ОД (см. редакцию от 30.12.2010) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. Временные понижающие коэффициенты вводятся в действие по истечении 10 календарных дней с момента принятия решения, на определенный период, но не более чем на один календарный год.
Пункт 9 изл. в редакции на основании приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 30.12.2010 г. № 360-ОД (см. редакцию от 23.02.2009) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
3. Порядок утверждения временных понижающих коэффициентов
10. Утверждение временных понижающих коэффициентов производится уполномоченным органом при представлении эксплуатантом воздушных судов, аэропортом или аэронавигационной организацией (далее - заявителем) заявки и обосновывающих документов согласно приложению 1 к настоящим Правилам с соблюдением следующих требований:
каждый лист обосновывающих документов подписывается первым руководителем, а финансовые документы - и главным бухгалтером. При этом факсимильная подпись признается недействительной;
представляются фактические данные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за предшествующий период, а также ожидаемые результаты от применения временных понижающих коэффициентов на запрашиваемый период их утверждения.