• Мое избранное

Отправить по почте

Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 397 «О некоторых мерах по дальнейшей реализации Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 8 августа 2014 года № 8397

Министерство регионального развития
Республики Казахстан
На исх. № 01-5-14-2/2252-и
от 16.07.2014г.
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан  
Рассмотрев проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 397 «О некоторых мерах по дальнейшей реализации Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Проект), сообщаем следующее.
  1. В пункте 4 определены задачи межрегиональнной схемы.
  В связи с тем, что в Проекте исключается экологическая экспертиза, рекомендуем в целях защиты и охраны окружающей среды, подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
  «3) определение основных направлений охраны и развития окружающей среды».
  2. В соответствии с пунктом 5 Проекта государственным заказчиком по разработке межрегиональных схем является уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяет разработчика (генерального проектировщика).
Вместе с тем, в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) межрегиональные схемы территориального развития разрабатываются по заказу уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства совместно с местными исполнительными органами.
  В этой связи, Проект необходимо привести в соответствии с Законом.
  3. В соответствии с пунктом 12 Проекта государственные органы и организации, которым проект межрегиональной схемы направлен на согласование, должны подготовить свои замечания и предложения по проекту или сообщить об их отсутствии органу, разработавшему проект, десятидневный срок со дня получения.
  Однако, проектом четко не определено что подразумевается под определением «организации».
  В этой связи, в пункте 12 Проекта необходимо либо уточнить каким именно организациям направляется проект, либо прописать, что Проект направляется аккредитованным организациям.
  Кроме того, в пункте 12 без конкретного обоснования сокращается срок согласования Проекта межрегиональной схемы с одномесячного до 10-дневного.
  Считаем сокращение срока необоснованным, в этой связи в целях качественного и полного согласования Проекта межрегиональной схемы, рекомендуем установить сроки организациям в пункте 12 до 20 рабочих дней.
  4. В соответствии с пунктом 13 Проекта отдельные разделы и картографические материалы межрегиональной схемы, подготовленные государственными органами, при включении их в межрегиональную схему без существенных изменений не подлежат повторному согласованию.  
  Однако, считаем данное дополнение необоснованным.
В соответствии с пунктом 43 Закона межрегиональные схемы территориального развития разрабатываются в соответствии с генеральной схемой организации территории Республики Казахстан, служат для взаимно согласованной (консолидированной) архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территориях двух и более областей (либо их частей), а также социально-экономических или экологических районов без учета границ административно-территориальных единиц.
  Кроме того, в Проекте включаются подпункты где определяются задачи межрегиональной схемы.
  На основании вышеизложенного считаем, что в пункте 13 понятие «без существенных изменений» не несет в себе конкретного определения, а также представляет возможность для проявления коррупции. Также каждое вносимое изменение в межрегиональному схему считаем важным, и каждое изменение должно согласовываться.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», в случае несогласия с экспертным заключением государственный орган направляет в объединение субъектов частного предпринимательства ответ с обоснованием причин несогласия с экспертным заключением.
  Член Правления З. Ногайбай