• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭТАЛОН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 800 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

СТ РК 2.23-2010 Государственный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений электрической емкости

Предисловие
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Республиканским государственным предприятием «Казахстанский институт метрологии» Комитета технического регулирования и метрологии
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 8 июля 2010 года № 294-од
3. Стандарт разработан с учетом требований межгосударственного стандарта ГОСТ 8.371-80 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений электрической емкости»
4. СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2015 год
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
5. ВВЕДЕН ВЗАМЕН СТ РК 2.23-2001
  Дата введения 2011-07-01
  УДК 621.3.011.4:53.089.68:006.354
  МКС 17.220.20
«Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Нормативные документы по стандартизации», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Государственные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Государственные стандарты»
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на государственный первичный эталон и государственную поверочную схему для средств измерений электрической емкости и устанавливает назначение государственного первичного эталона единицы электрической емкости - фарада (Ф), комплекс основных средств измерений, входящих в его состав, основные метрологические характеристики эталона и порядок передачи размера единицы электрической емкости от государственного первичного эталона при помощи вторичных эталонов и рабочих эталонов рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года, № 53-II «Об обеспечении единства измерений».
СТ РК 2.1-2009 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Термины и определения.
При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Нормативные документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применяются термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений» и СТ РК 2.1.
4. Государственный первичный эталон единицы электрической емкости
4.1 Государственный первичный эталон предназначен для воспроизведения и хранения единицы электрической емкости и передачи размера единицы при помощи вторичных и рабочих эталонов рабочим средствам измерений с целью обеспечения единства измерений в стране.