• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Железные дороги
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ 
СН РК 3.03-14-2014
Дата введения - 2015-07-01
ПРЕДИСЛОВИЕ
1 РАЗРАБОТАН: АО «КазНИИСА», ТОО «ГеоДата Плюс»
2 ПРЕДСТАВЛЕН: Управлением технического регулирования и нормирования Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан
3 УТВЕРЖДЕН (Ы) И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 156-НҚ с 01 июля 2015 года
Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан.  
ВВЕДЕНИЕ
Настоящие строительные нормы «Железные дороги» устанавливают основные положения, а также требования к проектированию, строительству и эксплуатации новых железнодорожных линий и реконструкции существующих линий общего пользования колеи 1520 мм.
СН РК «Железные дороги» являются одним из нормативных документов доказательной базы технического регламента «Требования к безопасности железнодорожного транспорта и связанной с ним инфраструктуры» и направлены на обеспечение безопасности строительства и эксплуатации новых железнодорожных линий и реконструкции существующих.
Настоящие строительные нормы устанавливают к проектируемым учреждениям:
- цель нормативных требований;
- функциональные требования;
- требования к рабочим характеристикам.
Настоящие строительные нормы «Железные дороги» вводятся в действие для применения в качестве нормативного документа Республики Казахстан.
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Настоящие строительные нормы распространяются на проектирование, строительство и эксплуатацию новых железнодорожных линий, дополнительных (вторых, третьих и четвертых) главных путей и усиление (реконструкцию) существующих линий общего пользования колеи 1520 мм под нагрузку от оси четырехосного вагона на рельс равную 245 кН (25 тс), погонную нагрузку восьмиосного вагона равную 103 кН (10,5 тс) и движение поездов со скоростями: пассажирских - до 200км/ч, грузовых - до 120 км/ч, грузовых ускоренных и рефрижераторных - до 140 км/ч (включительно). Для магистралей со скоростями, превышающими указанные, должны разрабатываться по заданию заказчика и утверждаться им специальные нормы.
1.2 Настоящие строительные нормы распространяются на внешние железнодорожные подъездные пути по согласованию с уполномоченным органом в области железнодорожного транспорта.
1.3 Настоящие строительные нормы не распространяются на железнодорожные пути, где предусматривается замкнутое обращение подвижного состава с более высокими осевыми и погонными нагрузками.
Примечания
1 К внешним железнодорожным подъездным путям относятся пути не общего пользования, предназначенные для перевозок грузов предприятий и соединяющие станцию примыкания общей сети с промышленной станцией, а при ее отсутствии - с погрузочно-разгрузочными путями или со стрелочным переводом первого ответвления внутренних железнодорожных путей.
2 Краткосрочное восстановление разрушенных в результате возникновения чрезвычайных ситуаций линий и временные обходы допускается проектировать по специально разработанным нормам.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Для применения настоящих строительных норм необходимы следующие ссылочные нормативные документы.
Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II «О техническом регулировании».
Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте».
Технический регламент «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14.
Технический регламент «Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года №16.
Технический регламент «Требования к безопасности железнодорожного транспорта и связанной с ним инфраструктуры», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 794.
Технический регламент ТС «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011), утвержденный решением Комиссии ТС от 15.07.2011 г. № 710.
Правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта, Постановление Правительства Республики Казахстан от 05.02.2013 г. № 87.
СН РК 1.01-01-2011Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства. Основные положения.
СНиП 2.01.07-85*Нагрузки и воздействия
СНиП 1.02.07-87 Инженерные изыскания для строительства
СНиП 22-02-2003 Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения проектирования
СН РК 2.04-02-2011 Защита от шума
СН РК 4.01-01-2011 Внутренний водопровод и водоотведение зданий и сооружений
СН РК 4.01-03-2013 Наружные сети и сооружения водоснабжения и водоотведения
СН РК 3.03-01-2013 Автомобильные дороги
СН РК 3.03-11-2013 Тоннели железнодорожные и автодорожные
СН РК 3.03-12-2013 Мосты и трубы
СН РК 3.03-22-2013 Промышленный транспорт
Инструкция по сигнализации на железных дорогах Республики Казахстан, утверждена приказом МТК от 17.08.2001 г.
Примечание - при пользовании настоящими строительными нормами целесообразно проверить действие ссылочных документов по информационным «Перечню нормативных правовых и нормативно-технических актов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан», «Указателю нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан» и «Указателю межгосударственных нормативных документов», составляемых ежегодно по состоянию на текущий год. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими нормативами следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящих строительных нормах применяются следующие термины с соответствующими определениями.
3.1 Железнодорожный путь: Подсистема инфраструктуры железнодорожного транспорта, включающая в себя верхнее строение пути, земляное полотно, водоотводные, водопропускные, противодеформационные, защитные и укрепительные сооружения земляного полотна, расположенные в полосе отвода, а также искусственные сооружения.
3.2 Верхнее строение пути: Часть железнодорожного пути, состоящая из рельсов со скреплениями, противоугонов, опор (шпал, плит и др.) и балластного слоя. Верхнее строение путивоспринимает нагрузку подвижного состава и передаёт её на нижнее строение (земляное полотно или искусственное сооружение — мост, тоннель).
3.3 Земляное полотно: Сооружение, служащее основанием верхнего строения железнодорожного пути. Земляное полотно воспринимает нагрузку от рельсо-шпальной решётки, балласта и подвижного состава, от дорожной одежды, равномерно распределяя эту нагрузку на нижележащий естественный грунт. Земляное полотно — один из главных элементов дороги, от состояния которого зависит исправность железнодорожного пути и дорожной одежды. В состав земляного полотна железных дорог входят насыпи, выемки, а также резервы, кавальеры и водоотводные устройства (кюветы, лотки, нагорные и забанкетные канавы, дренажи и др.), укрепительные и защитные сооружения.