• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Внимание! Документ утратил силу с 01.07.2017 г
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 3000 тг/год

Отправить по почте

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Государственная система технического регулирования Республики Казахстан Сертификация систем менеджмента Основные положения СТ РК 3.15.1-2009

Настоящий стандарт отменен с 1 июля 2017 года в соответствии с Приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерство по инвестициям и развитию РК от 30.11.2015 г. № 248-од
С 1 июля 2018 года взамен введен СТ РК 3.4-2017
Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 01.01.2012 г.
Предисловие
1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Республиканским государственным предприятием «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 августа 2009 года № 411-од
3 Настоящий стандарт гармонизирован с международными стандартами ИСО/МЭК 17021-2006 «Оценка соответствия. Требования к органам, выполняющим аудит и сертификацию систем менеджмента» и ИСО 19011:2002 «Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и/или охраны окружающей среды»
  4 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2014 год
  ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
5 ВВЕДЕН ВЗАМЕН СТ РК 3.15.1-2006 «Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Сертификация систем менеджмента качества. Основные положения»
Дата введения 2010-07-01
1 Область применения
(Измененная редакция, Изменение № 1).
Настоящий стандарт совместно с СТ РК 3.15.2 устанавливает порядок проведения сертификации систем менеджмента в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан.
Стандарт применяется органами по подтверждению соответствия, экспертами-аудиторами по системам менеджмента, юридическими и физическими лицами, действующими в Государственной системе технического регулирования Республики Казахстан по разработке, сертификации и поддержанию систем менеджмента в соответствии с СТ РК ИСО 9001 и(или) СТ РК ИСО 14001 и (или) СТ РК OHSAS 18001 или др. стандартами на системы менеджмента
Стандарт может быть применен в качестве основы при сертификации других систем менеджмента.
2 Нормативные ссылки
(Измененная редакция, Изменение № 1).
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании»
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «Об аккредитации в области оценки соответствия».
СТ РК 3.10-2007 Оценка соответствия. Жалобы и апелляции. Принципы и требования, порядок рассмотрения.
СТ РК 3.15.2-2009 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Сертификация систем менеджмента. Порядок проведения работ по сертификации систем менеджмента  
СТ РК 1646-2007 Оценка соответствия. Конфиденциальность. Принципы и требования
СТ РК ИСО 9000-2007 Системы менеджмента. Основные положения и словарь
СТ РК ИСО 9001-2009 Системы менеджмента. Требования
СТ РК ИСО/МЭК 17000-2009 Оценка соответствия. Словарь и общие принципы
СТ РК ИСО/ОТУ 17001-2008 Оценка соответствия. Беспристрастность. Принципы и требования
СТ РК ИСО/ОТУ 17004-2008 Оценка соответствия. Раскрытие информации. Принципы и требования
СТ РК ИСО/МЭК 17021-2008 Оценка соответствия. Требования к органам, выполняющим аудит и сертификацию систем менеджмента
СТ РК ИСО 19011-2002 Рекомендации по аудиту систем менеджмента и/или охраны окружающей среды
СТ РК ИСО 14001-2006 Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению.
СТ РК OHSAS 18001-2008 Система менеджмента «профессиональной безопасности и здоровья. Требования.
ПРИМЕЧАНИЕ: При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Нормативные документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
(Измененная редакция, Изменение № 1).
В настоящем стандарте использованы термины, соответствующие стандартам СТ РК ИСО 9000, СТ РК ИСО 19011, СТ РК ИСО/МЭК 17000, а также указанные в Законах Республики Казахстан «О техническом регулировании», «Об аккредитации в области оценки соответствия».
В дополнении к ним в настоящем стандарте установлены следующие термины и их определения:
3. Область сертификации: Область распространения систем менеджмента организации, определяемая её структурой, видами продукции и процессами ее жизненного цикла и (или) характеристиками конкретной системы менеджмента.
(Измененная редакция, Изменение № 1).
3.2 Область применения системы менеджмента: Полнота применения требования стандарта СТ РК ИСО 9001 и (или) СТ РК ИСО 14001 и (или) СТ РК OHSAS 18001 или др. стандартами на системы менеджмента, далее не делимыми на подпункты, имеющие цифровое значение, определяемая отсутствием или наличием допустимых исключений.
(Измененная редакция, Изменение № 1).
3.3 Элементы процессов системы менеджмента: Составные части системы, требования к которым определены пунктами СТ РК ИСО 9001 и (или) СТ РК ИСО 14001 и (или) СТ РК OHSAS 18001 или др. стандартами на системы менеджмента, далее не делимыми на подпункты, имеющие цифровое значение.
(Измененная редакция, Изменение № 1).
3.4 Значительное несоответствие: Несоответствие принципам системы менеджмента, невыполнение (отсутствие) политики в области качества, невыполнение требований к безопасности продукции
ПРИМЕР 1 Политика организации в области качества и процедуры деятельности по элементам процессов системы менеджмента не определены и не оформлены документально в необходимом объеме, позволяющем использовать их в качестве основы для внедрения и функционирования системы менеджмента.
ПРИМЕР 2 Разработанная система менеджмента не соответствует политике в области менеджмента.
ПРИМЕР 3 Отсутствует установленная обязательная процедура или исключены требования из разделов.
ПРИМЕР 4 Отсутствует система испытаний, обеспечивающая прямо или косвенно контроль характеристик продукции на соответствие обязательным требованиям, предусмотренным нормативными документами.
ПРИМЕР 5 Требования документированных процедур не выполняются в необходимом объеме.
ПРИМЕР 6 Зарегистрированные данные по качеству продукции и деятельности по обеспечению менеджмента не дают представления о результативности системы менеджмента.
3.5 Малозначительное несоответствие: Отдельное несистематическое упущение, ошибка, недочет в функционировании системы менеджмента или в документации, которые могут привести к невыполнению требований потребителя и/или обязательных требований к продукции, или к снижению результативности функционирования процессов, элементов процессов (совокупности элементов) системы менеджмента.
(Измененная редакция, Изменение № 1).
ПРИМЕР 1 Несоответствия относят к малозначительным, если соответствующий элемент процесса (где обнаружено несоответствие) системы менеджмента разработан и внедрен, есть доказательства его функционирования, но необходимо провести небольшие улучшения; если обнаружены примеры отклонений, указывающие на отсутствие исполнительской дисциплины в применении документированных процедур. В последнем случае нельзя давать категорию «малозначительное несоответствие», если это касается процедуры, которая была недавно внедрена, и на момент проверки не были получены доказательства ее удовлетворительного действия. Такое несоответствие характеризуется как «значительное».
ПРИМЕР 2 Малозначительное несоответствие представляет собой небольшую ошибку или недочет, не повлиявшие к моменту проверки на качество системы менеджмента.
Малозначительные несоответствия, относящиеся к одному и тому же элементу процесса, но отмеченные многократно, могут быть охарактеризованы как значительные несоответствия.
3.6 Уведомление: Констатация факта, сделанная в ходе проверки, не подкрепленная убедительными доказательствами о наличии несоответствия.
3.7 Инспекционный контроль: Периодически проводимая контрольная проверка с целью установления соответствия системы менеджмента заданным требованиям, подтвержденным при сертификации.
4 Общие положения