• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
ПОРЯДОК МАРКИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ ЗНАКОМ СООТВЕТСТВИЯ
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 2400 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Государственная система технического регулирования Республики Казахстан ПОРЯДОК МАРКИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ ЗНАКОМ СООТВЕТСТВИЯ СТ РК 3.25-2001

Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 01.03.2009 г.
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Открытым акционерным обществом «Национальный центр аккредитации» Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 26 декабря 2001 г. № 469
3 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2006 год
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Дата введения 2002.07.01
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие положения о порядке маркирования сертифицированных продукции и услуг Знаком соответствия, применяемым в Государственной системе сертификации (далее - ГСС) Республики Казахстан, а также порядок предоставления права маркирования продукции и услуг этим Знаком.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
2 Нормативные ссылки
(Измененная редакция, Изменение 1)
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:
  	

СТ РК 3.1-2001

Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Знак соответствия. Технические требования

СТ РК 3.4-2003

Порядок проведения подтверждения соответствия продукции. Общие требования

СТ РК 3.5-96

Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Сертификация услуг. Основные положения

СТ РК 3.10-2004

Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок рассмотрения апелляций

СТ РК 3.11-2003

Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Структура и порядок ведения Государственного реестра системы

Р РК 50.3.01-2000

Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Оплата работ по сертификации продукции и услуг

СТ РК 7.17-2008

Система аккредитации РК. Структура и порядок ведения реестра субъектов аккредитации

3 Определения
В настоящем стандарте применяются термины и определения в соответствии с Руководством ИСО/МЭК2 и стандартом ИСО 9000:2000.
4 Общие положения
4.1 Маркирование сертифицированных продукции и услуг Знаком соответствия осуществляет заявитель (изготовитель, продавец, исполнитель) в соответствии с требованиями СТ РК 3.0, СТ РК 3.4 и СТ РК 3.5.
Право на маркирование продукции и услуг Знаком соответствия предоставляет орган по подтверждению соответствия, осуществляющий сертификацию продукции или услуги в установленном порядке.
Способ и место нанесения Знака соответствия определяются органом по сертификации совместно с заявителем.
Стандарты и другие нормативные документы, соблюдение требований которых удостоверяет Знак соответствия, указывают в сертификате соответствия, на основании которого применяют этот Знак.
Форма, размеры и технические требования к Знаку соответствия установлены СТ РК 3.1.
4.2 Цели маркирования продукции и услуг Знаком соответствия: содействие повышению доверия к изготовителю (продавцу, исполнителю), а также реализации выпускаемой им продукции, услуги;
содействие потребителям в получении необходимой уверенности в безопасности продукции и услуг для жизни и здоровья людей, имущества граждан и окружающей среды;
создание необходимых условий для деятельности юридических и физических лиц на товарном рынке Республики Казахстан.
4.3 Знак соответствия наносят на несъемную часть каждого изделия сертифицированной продукции рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя (при его наличии) или над обозначением нормативного документа, на соответствие требованиям которого сертифицирована продукция.
(Измененная редакция, Изменение 1)
При невозможности нанесения Знака соответствия непосредственно на продукцию (газообразные, жидкие и сыпучие материалы и вещества, мелкие изделия) его наносят на тару или упаковку.
Эксплуатационные, технические и товаросопроводительные документы должны быть также промаркированы Знаком соответствия в том месте, где приводятся сведения о подтверждении соответствия продукции (номер и дата выдачи сертификата соответствия, наименование органа, выдавшего сертификат). При наличии такой информации продукция, маркированная Знаком соответствия может не сопровождаться копиями сертификата соответствия.
Исполнитель услуги может наносить Знак соответствия на официальные бланки, квитанции, путевки, договоры, наряд - заказы, вывески.
Применением Знака соответствия считается также использование его в рекламных, печатных изданиях, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, связанных со ссылкой на право маркирования продукции и услуг Знаком соответствия.
4.4 Исполнение Знака соответствия должно быть одноцветным и контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен.
Маркирование продукции и услуг Знаком соответствия может быть выполнено любым технологическим способом: травлением, литьем, гравированием, печатанием, штамповкой или другим способом, обеспечивающим четкое изображение этого Знака, стойкость к внешним воздействиям, долговечность в течение срока годности продукции.
Не допускается наносить изображение Знака соответствия с частичным воспроизведением его отдельных элементов. Техническое воплощение его изображения должно предусматривать определенные меры защиты от возможной подделки.
4.5 Если Знак соответствия наносится на упаковочные материалы, то хранение и применение маркированных упаковочных материалов должно осуществляться в порядке, исключающем возможность их использования для продукции, не прошедшей сертификацию.
4.6 Контроль за соблюдением условий проведения маркирования продукции и услуг Знаком соответствия осуществляют при инспекционном контроле за сертифицированными продукцией, услугами и при инспекционной проверке Органом по аккредитации в соответствии [1] за соблюдением процедуры подтверждения соответствия.
(Измененная редакция, Изменение 1)
4.7 Приостановление срока действия или аннулирование сертификата соответствия продукции и услуг влечет за собой, соответственно, приостановление или прекращение права применения Знака соответствия.
4.8 Орган по подтверждению соответствия несет ответственность за предоставление права маркирования продукции и услуг Знаком соответствия.
(Измененная редакция, Изменение 1)
Заявитель несет ответственность за безопасность и качество продукции, прошедшей процедуру подтверждения соответствия и правильность применения Знака соответствия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5 Порядок предоставления права маркирования продукции и услуг Знаком соответствия
5.1 Заявитель при подаче заявки на сертификацию установленной формы согласно СТ РК 3.4 или СТ РК 3.5 может указать в первой позиции заявки о своем намерении получить право маркирования продукции или услуги Знаком соответствия.
При наличии действующего сертификата соответствия заявитель подает заявку на право маркирования сертифицированной продукции (услуги) Знаком соответствия по форме приложения А к настоящему стандарту, к которой прилагаются:
заверенная в установленном порядке копия сертификата соответствия;
документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявки;
технологическая инструкция по маркированию сертифицированной продукции (услуги) Знаком соответствия, утвержденная заявителем и согласованная с органом по сертификации.
5.2 Технологическая инструкция по маркированию сертифицированной продукции (услуги) Знаком соответствия должна устанавливать:
размер Знака соответствия согласно СТ РК 3.1;
цветовое исполнение;
место расположения Знака соответствия;