• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Подвижной состав железных дорог. Оборудование подвижного состава. Испытания на удар и вибрацию
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

СТ РК МЭК 61373-2007 Подвижной состав железных дорог Оборудование подвижного состава Испытания на удар и вибрацию IEC 61373:1999 Railway applications - Rolling stock equipment - Shock and vibration tests, (IDT)

Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 01.03.2009 г.
Предисловие
1. ПОДГОТОВЛЕН Товариществом с ограниченной ответственностью «Национальный центр аккредитации» на основе русской версии стандарта, указанного в п. 3
ВНЕСЕН Комитетом путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года № 546
3. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 61373:1999 «Железнодорожный транспорт - Оборудование подвижного состава Испытания на вибрацию и удар» (IEC 61373:1999 Railway applications - Rolling stock equipment - Shock and vibration tests) IDT
 

4. СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ

2012 год

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ

5 лет

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Дата введения 2008.07.01
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан
Введение
Настоящий стандарт содержит требования к испытаниям на воздействие случайной вибрации и удара компонентов механического, пневматического, электрического и электронного оборудования/компонентов (далее по тексту - оборудование), устанавливаемых на средства железнодорожного транспорта. Случайная вибрация - единственный метод, применяемый для разрешения оборудования/компонента.
Испытания, включенные в настоящий стандарт, предназначены специально для демонстрации способности испытываемого оборудования выдерживать стандартные условия природной вибрации, предполагаемые для железнодорожного транспорта. Для достижения оптимальных результатов значения, используемые в настоящем стандарте, выведены из фактических эксплуатационных измерений, предоставленных различными организациями во всем мире.
Настоящий стандарт не применяется для автоколебаний, которые являются специфическими для отдельных видов транспорта.
Для применения и интерпретации настоящего стандарта требуются инженерная оценка и квалификация.
Настоящий стандарт применим для целей проектирования и утверждения; однако, он не исключает использование иных средств разработки (таких как синусовая амплитуда), которые могут применяться для обеспечения заранее определенной степени механической и операционной достоверности. Для оказания содействия в соответствии проектирования продукта настоящему стандарту в приложении В содержится руководство, позволяющее проводить сравнение с альтернативными методами проектирования.
Уровни испытаний, применяемые к тестируемым компонентам оборудования, определяются исключительно их расположением в составе (например, установленные на оси, тележке или корпусе).
Необходимо отметить, что эти испытания могут проводиться на опытных образцах для получения проектной информации о работе оборудования в условиях случайной вибрации. Однако, для оценки целей испытаний тесты следует проводить на оборудовании, взятом с обычного производства.
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к испытаниям компонентов оборудования подвижного состава, подвергающегося вибрации и ударам в силу условий эксплуатации железной дороги. Для гарантии приемлемости качества компонента оборудования он должен выдержать испытания продолжительностью, достаточной для моделирования эксплуатационных условий, предполагаемых для всего периода его использования.
Испытание на долговечность может проводиться различными способами, каждый из которых имеет соответствующие преимущества и недостатки, наиболее распространенные из них приводятся ниже:
а) усиление, при котором амплитуды увеличиваются, а временная развертка уменьшается;
б) временное сжатие, при котором амплитудная динамика сохраняется, а временная развертка уменьшается;
в) прореживание, при котором временные интервалы статистических данных устраняются, если амплитуда ниже установленного порогового значения.
Метод усиления, указанный в пункте а) выше, применяется в настоящем стандарте и совместно с изданиями, указанными в разделе 2; он определяет процедуру тестирования подразумеваемых значений при испытаниях на вибрацию компонентов оборудования, предназначенного для средств железнодорожного транспорта. Но могут применяться другие существующие стандарты по согласованию между производителем и заказчиком. В таких случаях оценка испытания по настоящему стандарту не применяется. При наличии эксплуатационной информации сравнение со стандартом может проводиться по методу, указанному в Приложении А.
Несмотря на то, что настоящий стандарт в первую очередь касается железнодорожного транспорта на рельсовых системах, его более широкое применение не исключается. Для систем, работающих на пневматических шинах, или других транспортных системах, таких как троллейбусы, в которых уровень ударов и вибраций, безусловно, отличается от тех, что возникают на рельсовых системах, поставщик и заказчик могут договариваться на стадии тендера об уровнях тестирования.
Рекомендуется, чтобы частотные спектры и продолжительность/амплитуда ударов определялись согласно инструкциям, приведенным в приложении А. Оборудование, испытываемое на уровнях, не предусмотренных настоящим стандартом, не может сертифицироваться по настоящему стандарту.
Примером таких случаев является троллейбус, где оборудование, установленное в корпусе троллейбуса, может испытываться в соответствии с оборудованием категории 1, указанной в настоящем стандарте.
Настоящий стандарт применяется к одноосным испытаниям. Многоосные испытания не входят в сферу применения настоящего стандарта.
Испытательные значения, приведенные в настоящем стандарте, подразделяются на три категории в зависимости от расположения оборудования в транспортном средстве.
Категория 1. Оборудование, установленное на корпусе
Класс А: Секции, сборочные узлы, оборудование и компоненты, установленные непосредственно на или под корпусом вагона.
Класс Б: Любые части, установленные внутри коробки оборудования, установленной в свою очередь непосредственно на или под корпусом вагона.
Примечание. Класс Б применяется в случаях, когда не ясно, где должно быть расположено оборудование.
Категория 2. Оборудование, установленное на тележке
Секции, сборочные узлы, оборудование и компоненты, устанавливаемые на тележке железнодорожного вагона.
Категория 3. Оборудование, установленное на оси
Сборочные узлы, оборудование и компоненты, устанавливаемые на колесной паре железнодорожного вагона.
Примечание. В случае, если оборудование установлено в вагонах с одним уровнем подвески, таких как грузовой вагон или платформа, если иное не согласовано на этапе тендера, оборудование, установленное на оси, испытывается как категория 3, а все другое оборудование испытывается как категория 2.
Стоимость испытания зависит от веса, формы и сложности испытываемого оборудования. Поэтому на этапе тендера поставщик может предлагать более экономически эффективный метод демонстрации соответствия требованиям настоящего стандарта. При договоренности об альтернативных методах поставщик несет ответственность за демонстрацию своему заказчику или его представителю достижения цели настоящего стандарта. При договоренности о применении альтернативного метода оценки испытываемое оборудование не может сертифицироваться по настоящему стандарту.
Настоящий стандарт предусмотрен для оценки оборудования, прилагаемого к основной конструкции вагона (и/или компонентов, установленных на ней). Стандарт не предназначен для испытания оборудования, составляющего часть основной конструкции. Существует ряд случаев, когда заказчик может потребовать дополнительные или специальные испытания на вибрацию, например:
а) оборудование установлено на частях, способных создавать возбуждение фиксированной частоты;
б) оборудование, такое как тяговые электродвигатели, пантографы, токосъемное устройство, компоненты подвески и механические части, предназначенные для передачи силы и/или вращающего момента, которые могут подвергаться испытаниям в соответствии с их специальными требованиями по их использованию на средствах железнодорожного транспорта. Во всех таких случаях проводимые испытания должны подтверждаться отдельным соглашением на этапе тендера;
в) оборудование, предназначенное для использования в специальной операционной среде, указанной заказчиком.
2. Нормативные ссылки
(Измененная редакция, Изменение 1)
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:  
ГОСТ 30630.1.2-99 Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации.
ГОСТ 30630.1.3-2001 Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытание на воздействие удара.
ГОСТ 17168-82 Фильтры электронные октавные и третьоктавные. Общие технические требования и методы испытаний.