• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Отправить по почте

10

СТ РК 2011-2010 Вода, продукты питания, корма и табачные изделия Определение хлорорганических пестицидов хроматографическими методами

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН республиканским государственным предприятием «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии и ТК по стандартизации № 71 в области экологической безопасности «Объекты окружающей среды. Промышленные отходы».
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 8 ноября 2010 г. № 500-од.
3. В настоящем стандарте реализованы положения Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 года № 603-II и учтены требования «Методические указания по групповой идентификации хлорорганических пестицидов и их метаболитов в биоматериале, продуктах питания и объектах окружающей среды методом адсорбционной высокоэффективной жидкостной хроматографии» № 6129-91 от 29.07.91 г., Клисенко, том 1, ЛИВ Антонов 1989 г., ГОСТ Р 52698-2006.
4. СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2014 год
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Нормативные документы по стандартизации», а текст изменений - в ежемесячных информационных указателях «Государственные стандарты». В случае пересмотра (отмены) или замены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Государственные стандарты»
 
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Настоящий стандарт устанавливает методы определения хлорорганических пестицидов (далее ХОП): ДДТ - 4,4'-дихлордифенилтрихлорэтана и его метаболитов: ДДД - 4,4'-дихлордифенилдихлорэтана и ДДЭ - 4,4'-дихлордифенилдихлорэтилена; ГХЦГ и его изомеров: линдана - гамма-изомера гексахлорциклогексана, альфа-изомера гексахлорциклогексана, бета-изомера гексахлорциклогексана, гексахлорбензол, гептахлора, кельтана и альдрина тонкослойной, высокоэффективной жидкостной и газожидкостной хроматографией.
Настоящий стандарт распространяется на воду, продукты питания, корма и табачные изделия.
Технические требования к контролируемому показателю установлены в Техническом регламенте «Требования к безопасности кормов и кормовых добавок», Техническом регламенте «Требования к безопасности питьевой воды для населения», Техническом регламенте «Требования к безопасности мяса и мясной продукции», Технический регламент «Требования к безопасности молока и молочной продукции», «Санитарно-эпидемиологические требования к пищевой продукции».
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
Технический регламент «Общие требования к пожарной безопасности» от 16.01.2009 г. № 14, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан.
Технический регламент «Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов» от 16.01.2009 г. № 16, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан.
Технический регламент «Требования к безопасности молока и молочной продукции», от 11.03.2008 года № 230, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан.
Технический регламент «Требования к безопасности кормов и кормовых добавок» от 18 марта 2008 г. № 263, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан.
Технический регламент «Требования к безопасности мяса и мясной продукции» от 8.04.2008 года № 336, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан.
Технический регламент «Требования к безопасности питьевой воды для населения» от 13.05.2008 г. № 456, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан.
СТ РК 1.9-2007 Порядок применений международных, региональных и национальных стандартов и нормативных документов по стандартизации в Республике Казахстан.
СТ РК 2.21-2007 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений.
СТ РК 2.30-2007 ГСИ РК. Порядок проведения метрологической аттестации средств измерений.
СТ РК 2.4-2007 ГСИ РК. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения.
СТ РК 2.75-2009 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Порядок аттестации испытательного оборудования.
ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия.
ГОСТ 5962-67 Спирт этиловый ректификованный. Технические условия.
ГОСТ 9147-80 Посуда и оборудование лабораторные фарфоровые. Технические условия.
ГОСТ 21400-75 Стекло химико-лабораторное. Технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры.
ГОСТ 29227-91 Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования.
ГОСТ ИСО 5725-1-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения.
ГОСТ ИСО 5725-2-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 2. Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений.
ГОСТ ИСО 5725-6-2003* Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике.
ГОСТ Р 51419-99* Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Подготовка испытуемых проб.
«Санитарно-эпидемиологические требования к пищевой продукции», приказ МЗ РК № 611 от 6.08.10 г.
ПРИМЕЧАНИЕ. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Нормативные документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающий эту ссылку.