• Мое избранное

Отправить по почте

Досье на проект постановления «Об утверждении Положения о деятельности инвестиционного омбудсмена»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Проект
Об утверждении Положения о деятельности инвестиционного омбудсмена
В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан  от 8 января 2003 года «Об инвестициях» Правительство  Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении 
десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.  
Премьер-Министр Республики Казахстан   К. Масимов
Утверждено
постановлением
Правительства Республики Казахстан
от « » 2014 года
№
Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена  
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях».
2. Инвестиционный омбудсмен – должностное лицо, назначаемое Правительством Республики Казахстан, на которое возлагаются функции по содействию в защите прав и законных интересов инвесторов.
3. Инвестиционный омбудсмен в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные функции инвестиционного омбудсмена  
4. Основными функциями инвестиционного омбудсмена являются:
1) рассмотрение обращений инвесторов по вопросам, возникающим 
в ходе осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан, и вынесение рекомендации для их разрешения, в том числе взаимодействуя 
с государственными органами;
2) оказание содействия инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядках;
3) выработка и внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан.
3. Порядок рассмотрения обращений инвесторов
инвестиционным омбудсменом  
5. В целях оказания содействия инвесторам в решении возникающих вопросов инвестиционный омбудсмен:
1) проводит совещания и заслушивает руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по вопросам рассмотрения обращений инвесторов;
2) разъясняет инвестору вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) направляет должностному лицу, действиями (бездействием) которого нарушены права и законные интересы инвестора, рекомендации для восстановления нарушенных прав и законных интересов, на которые предоставляется письменный ответ инвестиционному омбудсмену о результатах их рассмотрения в установленном законодательством порядке.
Рекомендации инвестиционного омбудсмена оформляются в виде писем и протоколов совещаний у инвестиционного омбудсмена.
6. Инвестиционный омбудсмен проводит консультации с государственными органами и организациями и протокольные встречи для урегулирования вопросов инвесторов, возникающих во внесудебном и досудебном порядках.
7. Инвестиционный омбудсмен, в случае если вопросы инвесторов 
не могут быть решены в соответствии с действующим законодательством, вырабатывает и вносит рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в Правительство Республики Казахстан.
4. Порядок подачи обращений инвесторов 
инвестиционному омбудсмену  
8. В обращении инвестора - физического лица, указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.  
Обращение должно быть подписано инвестором или его законным представителем, чьи права и законные интересы были нарушены, либо заверено электронной цифровой подписью.
9. В случае обращения инвестора с жалобой о нарушении его прав и законных интересов указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия (бездействия) нарушают права и законные интересы инвесторов, мотивы обращения и требования.
К обращению прилагаются документы и иные материалы, подтверждающие требования инвестора.
5. Организация деятельности инвестиционного омбудсмена
10. Деятельность инвестиционного омбудсмена обеспечивается уполномоченным органом по инвестициям.
Уполномоченный орган по инвестициям:
1) регистрирует обращения, формирует и ведет архив обращений, которые поступают в адрес инвестиционного омбудсмена;  
2) запрашивает от государственных органов и организаций, независимо от формы собственности, необходимую для рассмотрения обращений информацию, за исключением информации, составляющей государственную и коммерческую тайну;
3) передает обращение инвестора в государственные органы и организации или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения по существу (в случае отсутствия копии ответа от них);
4) анализирует информацию о нарушениях прав и законных интересов инвесторов, вносит на рассмотрение инвестиционного омбудсмена предложения по устранению их причин;
5) готовит проекты рекомендаций, вносимых инвестиционным омбудсменом в Правительство Республики Казахстан, по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан в области защиты прав и законных интересов инвесторов;
6) взаимодействует с государственными органами и организациями по вопросам обеспечения деятельности инвестиционного омбудсмена;  
7) осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности инвестиционного омбудсмена.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Положения о деятельности инвестиционного омбудсмена»
 

п/п

Перечень сведений, которые должны быть отражены в пояснительной записке

Информация государственного органа-разработчика

Государственный орган – разработчик проекта

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан

Обоснование необходимости принятия проекта

В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях»

Предполагаемые социально-экономические и/или правовые последствия в случае принятия проекта

Принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и/или правовых последствий

Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта постановления

Реализация проекта постановления не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета



Конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемая эффективность принятия проекта

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов

Сведения об актах Президента и/или Правительства, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, и результатах их реализации

Отсутствуют

Необходимость последующего приведения законодательства в соответствие с проектом

Не требуется

Результаты дополнительной экспертизы (правовой, антикоррупционной, лингвистической, экономической, экологической, финансовой и других) в случае ее проведения по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан в других организациях

Не проводились

Иные сведения

Евразийской промышленной ассоциацией (далее - ЕПА) предоставлен о экспертное заключение с предложения ми и замечания ми (всего 8, из них 6 приняты, 2 не приняты). Информация о непринятии замечаний и предложений отправлена в ЕПА письмом от 15 июля 2014 года

№20-02/01-2-3313.

ЕПА: «Инвестиционный омбудсмен имеет право:

вести мониторинг соблюдения уполномоченным органом по инвестициям порядка и сроков рассмотрения заявок, поданных инвесторами на заключение инвестиционного контракта».

МИР РК: Заключение инвестиционного контракта на осуществление инвестиций, предусматривающего инвестиционные преференции, является государственной услугой согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года №983 . Порядок и сроки оказания данной государственной услуги регламентированы стандартом, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года (далее - Стандарт), и регламентом, утвержденным приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 25 февраля 2014 года №51.

Вместе с тем, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года (далее - Закон) оценка качества оказания государственных услуг, осуществляется уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Также, Законом предусмотрен общественный мониторинг качества оказания государственных услуг.

Кроме того, Стандартом предусмотрен порядок обжалования решений, действий (бездействия) центральных государственных органов, а также услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственной услуги.

Учитывая, что мониторинг оказания государственной услуги осуществляется вышеназванным уполномоченным органом, считаем не целесообразным принятие данной редакции.

ЕПА: «Инвестиционный омбудсмен имеет право:

давать государственным органам рекомендации по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов инвесторов»

МИР РК: Учитывая, что предлагаемая норма содержится в пункте 8 Проекта, редакция ЕПА в данном пункте МИНТ РК не принята.

Разрешается передача материалов (выписок) на мобильные устройства членов Правительства через информационную систему «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан»

Разрешается

Информация о размещении проекта постановления на интернет-ресурсе государственного органа (веб-сайте, интернет-портале или другой информационной системе)

Размещен на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан www . mint . gov . kz

Информация о размещении на интернет-ресурсе (веб-сайте) государственного органа пресс-релиза к проекту постановления, имеющего социальное значение (наименование пресс-релиза, дата)

Не требуется

Министр А. Исекешев
   «____» __________2014 год