• Мое избранное
Проект концепции к проекту закона «О защите прав потребителей» (новая редакция)

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 1

Проект концепции к проекту закона «О защите прав потребителей» (новая редакция)

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Проект
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» (новая редакция)
1. Название законопроекта:
Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей» (новая редакция)
2. Обоснование необходимости разработки законопроекта  
Первый Закон «О защите прав потребителей» в Республике Казахстан был принят 5 июня 1991 года.
В связи с распадом Союза и обретением независимости союзными республиками, в том числе Казахстаном, появилась необходимость формирования новой системы правового регулирования взаимоотношений как внутри страны, так и с вновь образовавшимися субъектами. Внесение глобальных изменений в закон 1991 года стало нецелесообразным, и в соответствии с положениями законодательства Казахстана о нормативных правовых актах требовалось принятие закона в новой редакции.
4 мая 2010 года Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей» принят в новой редакции (далее - Закон), в соответствии с которой установлены основополагающие нормы государственного регулирования в сфере защиты прав потребителей, основные права потребителя и их защита.  
Наряду с этим, вопросы защиты прав потребителей закреплены в различных законодательных актах - Конституции Республики Казахстан, Уголовном, Гражданском кодексах Республики Казахстан, Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», законах Республики Казахстан «О безопасности пищевой продукции», «О транспорте в Республике Казахстан», «О радиационной безопасности населения»; «О туристской деятельности в Республике Казахстан»; «О регулировании торговой деятельности» и др.
Государствами – участниками Содружества Независимых Государств подписано специальное Соглашение об основных направлениях сотрудничества в области защиты прав потребителей (г. Москва, 25 января 2000г.).
Более того, Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года права потребителей и их защита гарантируются.  
Право потребителя является неотъемлемой составляющей общих прав человека, при этом потребитель не является профессиональным участником рынка и без государственной поддержки не обеспечивает эффективную защиту своих законных прав. Потребительская политика является одной из важнейших составляющих социально-экономической политики любого государства, касается всего населения страны, каждого человека, более того решительным образом влияет на изменение направления всей политики государства в сторону интересов человека.
В ежегодном послании народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан отметил, что на законодательной основе необходимо создать условия, при которых бизнес будет сам регулировать вопросы контроля качества предоставляемых товаров, работ и услуг.  
Данные вопросы также отражены в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858.
Согласно Концепции правовой политики, современные реалии требуют введения новой системы защиты прав потребителей, усиления защиты прав собственности и договорных обязательств, которые также предусматривают коррекцию отдельных элементов судопроизводства и введение ускоренного искового производства.  
В 2013 году Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) в соответствии с пунктом 46-2 Плана законопроектных работ Правительства РК на 2013 год, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1778, разработан и направлен на согласование в заинтересованные государственные органы проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав потребителей».
Указанным законопроектом предусматривалось внесение поправок в действующие законодательные акты Республики Казахстан в сфере прав потребителей, по:
1. государственной поддержке общественных организаций по защите прав потребителей;
2. расширению прав общественных объединений и аттестация работников общественных объединений;
3. усилению позиции уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей;
4. обеспечению бесплатного доступа потребителей на территорию торгового рынка;
5. дополнению перечня товаров, не подлежащих обмену или возврату, ювелирными изделиями из драгоценных камней и металлов;
6. регламентации порядка реализации прав потребителей в случае порчи имущества вследствие перенапряжения электрической энергии;
7. запрету на включение в тариф субъектов естественных монополий затрат на банковское обслуживание;
8. внесению изменений в Гражданский кодекс в части цены публичного договора;
9. раздельной оплате за тепловую и электрическую энергии.
Однако, в связи с проведением работы по созданию Агентства по защите прав потребителей, уполномоченного органа по защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, на 312-ом заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве Республики Казахстан от 6 сентября 2013 года было поддержано решение об исключении законопроекта из Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2013 год.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2013 года № 1192 из Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2013 год был исключен пункт 46-2, предусматривающий разработку указанного законопроекта.
Государственная политика по защите прав потребителей должна быть системной, последовательной в непосредственном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными объединениями, защищающими интересы потребителей. Она нуждается в институциональном совершенствовании, системном и целеустремленном подходе с учетом вопросов технического регулирования как инструмента для защиты прав потребителей. Последовательная и эффективная потребительская политика является важным фактором развития рынка, который оказывает влияние на повседневную жизнь граждан, способствует повышению их благосостояния, и создает благоприятные условия ведения бизнеса для добросовестных производителей материальных благ и услуг.
Все большая открытость национальной экономики, миграция капитала и рабочей силы, современные системы транспорта, связи и информатизации в значительной мере влияют на внутреннюю и внешнюю политику всех государств, в том числе Казахстана.
Принципы сотрудничества приобретают особое значение и подразумевают выход на новый, более высокий уровень взаимодействия между государствами в целях разрешения проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, включая создание условий для эффективного функционирования механизмов защиты прав потребителей.
Развитие конкуренции на рынках существенно влияет на потребительский спрос населения и выдвигает новые задачи перед системами государственной и общественной защиты прав потребителей.
Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 2013 года № 691 создан самостоятельный государственный орган по вопросам защиты прав потребителей – Агентство Республики Казахстан по защите прав потребителей (далее - Агентство).
Агентству по защите прав потребителей переданы функции и полномочия в области:
1) защиты прав потребителей – от Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольного агентства);  
2) санитарно-эпидемиологического благополучия населения – от Министерства здравоохранения Республики Казахстан;  
3) осуществления контроля и надзора за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемых потребителям, а также в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации – от Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.  
Однако сам факт создания самостоятельного уполномоченного органа в области защиты прав потребителей не решает существующих проблем без законодательного наделения его соответствующими рычагами воздействия.
В апреле 2014 года Правительством РК утверждена Концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года, одним из основных принципов которой является баланс интересов потребителей, бизнеса и государства. Система государственного регулирования предпринимательской деятельности предполагает обеспечение максимально эффективной защиты прав потребителя при минимальной (объективно необходимой) нагрузке на бизнес. В данной концепции отражен блок проблем, существующих в настоящее время в сфере защиты прав потребителей, а также предложены пути их решения. Например, отмечается отсутствие анализа работы центральных и местных исполнительных органов в части выявления и решения проблем в сфере защиты прав потребителей и для решения предлагается внедрить оценку деятельности центральных и местных исполнительных органов по реализации функций по защите прав потребителей с ведением соответствующего рейтинга.
Комплексным планом по совершенствованию системы защиты прав потребителей на 2014 - 2015 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2014 года № 661, предусмотрена разработка Концепции проекта Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» (новая редакция) и вынесение концепции на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве в сентябре 2014 года.
В целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления, оптимизации государственного аппарата и формирования компактного Правительства Республики Казахстан указом Президента Республики Казахстан от 6 августа 2014 года № 875 «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» принято решение о новой структуре Правительства Республики Казахстан, состоящей из 12 министерств. Функции и полномочия Агентства по защите прав потребителей преданы Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики.  
Так, анализ жалоб граждан, поступивших в 2013 году (192 034 жалобы) по горячей линии в Национальную лигу потребителей Казахстана, позволил сделать следующие выводы по их структуре:
1) на качество товаров, отказ от замены товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества - 36 %;
2) на качество коммунальных услуг, неправомерное начисление долгов и пени, расхождения показаний, указанных в квитанции, от фактических показаний счетчиков, увеличение тарифов по предоставляемым услугам - 50 %, из которых 31 % жалоб на деятельность кооперативов собственников квартир;
3) на качество прочих оказанных услуг (выполненных работ), несвоевременность либо отказ от оказания услуг (выполнения работ) - 14 %.
Общественные взаимоотношения с одной стороны характеризуются грубостью, непрофессионализмом, равнодушием продавцов (исполнителей, изготовителей) и, с другой стороны, легковерностью, доверчивостью, а также правовой безграмотностью самих потребителей.
В большинстве случаев продаж некачественного товара субъектами предпринимательства обусловливается неисполнением норм Гражданского кодекса Республики Казахстан и Закона, регламентирующих права потребителей на надлежащее качество товара, обмен или возврат и получение уплаченной за него денежной суммы.
Ведется мониторинг обращений от физических и юридических лиц, поступивших в Агентство по защите прав потребителей и территориальные подразделения, в том числе на телефоны «горячей линии», интернет-ресурсы, Общественные приемные.  
Кроме того, за 1 полугодие 2014 года в Агентство по защите прав потребителей и его территориальные подразделения поступило 2006 обращений.