• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год

Отправить по почте

Типовая форма: Положения об организации производства пусконаладочных работ 
   

Утверждаю: «Подрядчик»

Утверждаю: «Заказчик»

Главный инженер пусконаладочной организации № _______________________

_______________________________________

____________________________________

"____»______________________ 201____ г.

"____»_________________ 201___ г.

М.П.

М.П.

ПОЛОЖЕНИЕ
 об организации безопасного производства пусконаладочных работ
Н.1.1 Положение составлено на основе СНиП РК 1.03-05, СНиП РК 4.04-10, «Правил устройства электроустановок Республики Казахстан», РД 34 РК 20/03.501/202-04 и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей Республики Казахстан.
Н.1.2 Для обеспечения безопасного производства ПНР должны быть назначены ответственные лица из числа административно-технического персонала заказчика и линейного персонала или специалистов подрядчика.
Ответственные лица обеспечивают выполнение мероприятий, указанных в Положении, в конкретных условиях объекта.
Н.1.3.1 Письменно извещает пусконаладочную организацию о дате начала работ на объекте, о назначении лиц, ответственных за обеспечение безопасного производства ПНР, о наличии или отсутствии условий повышенной опасности (возможность создания опасных и аварийных ситуаций от действующего в цехе оборудования, технологии), о наличии или отсутствии вредных условий труда.
Н.1.3.2 Непосредственно перед началом производства ПНР проводит для пусконаладочного персонала инструктаж по общим правилам безопасности и охраны труда (ОТ) на предприятии и особым условиям работы.
Н.1.3.3 Оформляет наряд-допуск на работы в условиях повышенной опасности (в действующих электроустановках, в местах, где возможно появление вредных газов, на кранах и т.п.).
Н.1.3.4 При совмещенном производстве строительно-монтажных и пусконаладочных работ обеспечивает разработку совместно с генеральным подрядчиком и пусконаладочной организацией плана мероприятий по безопасному производству совмещенных работ.
Н.1.3.5 При наличии вредных условий труда на объектах предоставляет подрядчику данные инструментальных измерений уровней и концентраций вредных веществ, необходимые для оценки условий труда на рабочих местах в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005, «Методических рекомендаций по контролю воздушной среды».  
Н.1.3.6 Снабжает пусконаладочный персонал средствами защиты специального назначения.
Н.1.3.7 Обеспечивает прокладку и эксплуатацию временных линий электропередачи от распределительных устройств, принятых в эксплуатацию, или от линий генподрядчика к рабочим местам наладчиков.
Н.1.4.1 Письменно извещает заказчика о назначении руководителя ПНР на объекте.
Н.1.4.2 Передает список лиц, командированных на предприятие, которые могут быть назначены производителями работ и членами бригады при работе в действующих электроустановках.
Н.1.5 Подрядчик отвечает за соответствие лиц из пусконаладочного персонала присвоенным им группам по электробезопасности, за соблюдение ими требований безопасности и ОТ, а также правил внутреннего трудового распорядка на объекте.
Н.2 Безопасность и охрана труда при выполнении ПНР вне зоны монтажа