• Мое избранное
Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 1194 «Об утверждении типовых договоров на предоставляемые услуги (товары, работы), относящиеся к сфере естественной монополии»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 1194 «Об утверждении типовых договоров на предоставляемые услуги (товары, работы), относящиеся к сфере естественной монополии» от 22 августа 2014 года № 9013

Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
К письму № 05-11-18/1481
от 24.07.2014 г.
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
Повторно рассмотрев проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 1194 «Об утверждении типовых договоров на предоставляемые услуги (товары, работы), относящиеся к сфере естественной монополии» (далее – проект постановления), сообщаем следующее.
  По Типовому договору на оказание услуг по снабжению тепловой энергией проекта постановления (далее – Договор) имеются следующие замечания и предложения.
  В пункт 1 внести следующие изменения:
  В целях приведения к единообразию используемых в нормативных правовых актах понятий (подпункт 3 пункта 2 раздела 1 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 712, подпункт 13 пункта 2 раздела 1 Правил учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 869) определение «граница балансовой принадлежности тепловой сети»  изложить в следующей редакции: «граница балансовой принадлежности тепловой сети – точка (линия) раздела тепловой сети между энергопроизводящей, энергопередающей организациями и потребителем в соответствии с их балансовой принадлежностью».  
  Поскольку расчеты могут производится как на условиях полной оплаты после оказания услуг, так и на условиях предоплаты с окончательным расчетом по фактическому потреблению в определении «расчет за тепловую энергию» слова «по истечении расчетного периода» предлагаем исключить.
  В соответствии с понятием «энергоснабжающей организации», приведенным в Законе РК «Об электроэнергетике» в определении «поставщик» слова «произведенной и (или)» предлагаем исключить.
  В соответствии с подпунктом 25) статьи 1 Закона РК «Об электроэнергетике» в определении «потребитель» слова «пользующееся или намеревающееся пользоваться услугой по снабжению тепловой энергией;» предлагаем заменить словами «потребляющее на основе договора тепловую энергию;».
  Пункт 9, в связи с инертностью нормы о необходимости заключения договоров на приобретение и установку общедомовых приборов учета между энергоснабжающей организацией и потребителем предлагаем изложить в следующей редакции: «9. Теплопотребляющие установки Потребителей обеспечиваются необходимыми приборами учета для расчетов за потребленную тепловую энергию. Потребитель вправе самостоятельно приобретать и устанавливать приборы учета. В случае приобретения и установки общедомовых приборов учета Поставщиком, Потребитель оплачивает приобретение и установку общедомового прибора учета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Организация учета тепловой энергии, техническое состояние узлов учета тепловой энергии теплоносителя должны отвечать требованиям нормативно-технической документации».
  Пункт 10, в целях урегулирования вопроса о порядке расчетов при отсутствии показаний приборов учета более чем за два расчетных периода и стимулирования потребителей к своевременной передаче показаний приборов учета, дополнить абзацем следующего содержания: «Период расчета по среднесуточному расходу тепловой энергии не должен превышать двух расчетных периодов. Последующие расчеты производятся по установленной мощности согласно техническим условиям на присоединение потребителя, а для потребителей, проживающих в многоквартирных жилых домах, исходя из удвоенной нормы потребления».
  По причине того, что приборы учета могут быть установлены не на границе, но обслуживаться должны владельцем, в абзаце 2 пункта 15 слова «и определяются по границе балансовой принадлежности» предлагаем исключить.
  В соответствии с определением «потребитель» (см. пункт 1 Договора) в подпункте 8) пункта 17 слова «услуги по снабжению тепловой энергией» заменить словами «за потребленную тепловую энергию».
  В подпункте 7 пункта 20 заменить слова «стоимости услуг по теплоснабжению» словами «по оплате за потребленную тепловую энергию»  в соответствии с обоснованием замечаний к понятию «потребитель» (см. пункт 1 Договора).  
  В соответствии с пунктом 2 статьи 488 Гражданского кодекса РК пункт 24 предлагаем изложить в следующей редакции: «24. Порядок расчетов за тепловую энергию определяется законодательством или соглашением сторон. Оплата производится Потребителем не позднее 25 числа месяца, следующего после расчетного (или по соглашению между Потребителем и Поставщиком в сроки, определенные в договоре)».
   В целях более оптимального урегулирования вопросов, изложенных в пунктах 38-44, в соответствии с действующим законодательством предлагаем изложить их в следующей редакции:  
  «38. Договор считается заключенным со дня его подписания сторонами, сроком на один год.
  При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора по окончании срока, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором при его заключении.
  39. Условия договоров, заключаемых между Поставщиками и Потребителями, устанавливаются по соглашению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством, и не должно противоречить настоящему Типовому договору.
  40. Договор заключается в простой письменной форме.
  Договор с гражданами, использующими тепловую энергию для бытового потребления, проживающими в многоквартирных жилых домах, может заключаться в устной форме, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения теплопотребляющих установок потребителя в установленном порядке к сетям энергопередающей организации.
  Договор для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, регистрируется в территориальных органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан и вступает в действие с момента его регистрации.
  41. Все спорные вопросы между поставщиком и потребителем, связанные с исполнением условий данного договора, решаются в установленном законодательством порядке.
  42. Отношения сторон, вытекающие из Договора и не урегулированные им, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
  43. Договор составляется в двух экземплярах на государственном и русском языках по одному для каждой из сторон и имеющих одинаковую юридическую силу».
  Кроме того имеется ряд поправок редакционного характера:
  - в качестве приведения в соответствие с наименованием Договора в пункте 2 и далее по тексту слова «режим подачи» заменить словами «режим снабжения(продажа)»;
  - в подпункт 2 пункта 7 и далее по тексту слово «Госэнергоконтроля» предлагаем заменить на слово «Госэнергонадзора»;
  Учитывая изложенное, просим рассмотреть предложения НПП РК. В случае несогласия с экспертным заключением, просим предоставить мотивированный ответ в порядке, установленном действующим законодательством РК.
  Член Правления Ж. Ертлесова