• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Обзор рынка. Журнал "Рынок ценных бумаг Казахстана" № (4-5) 2011г. (Журнал "Рынок ценных бумаг Казахстана" № 4–5 (204-205), апрель–май, 2011г.)
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Обзор рынка СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ ПАРЛАМЕНТ, РЕГУЛЯТОР, ИНСТИТУТЫ РАЗВИТИЯ Парламент ратифицировал Соглашение о принципах валютной политики

 В начале мая текущего года депутаты Сената парламента одобрили проект закона «О ратификации Соглашения о согласованных принципах валютной политики». Указанное соглашение заключено 9 декабря 2010 года в Москве. Соглашением устанавливаются принципы, на основе которых страны-участницы Единого экономического пространства (Казахстан, Беларусь и Россия) разрабатывают и проводят валютную политику. В Соглашении в целях проведения согласованной валютной политики предусмотрены меры, которые должны приниматься центральными (национальными) банками. В их числе: координация политики обменного курса национальных валют для обеспечения расширения использования национальных валют во взаимных расчетах резидентов государств-участников, обеспечение конвертируемости национальных валют по текущим и капитальным статьям платежного баланса, обеспечение прямых взаимных котировок нацвалют, устранение валютных ограничений в отношении операций и открытия или ведения счетов резидентами государств-участников, обеспечение гармонизации требований по репатриации денежных средств, обеспечение свободного перемещения резидентами и нерезидентами государств-участников наличных денежных средств и ценных бумаг в документарной форме в пределах единой таможенной территории Таможенного союза и другие.
 Мажилис парламента одобрил проект закона об электронных деньгах
 Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании 20 апреля одобрил в третьем, окончательном, чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам электронных денег». В соответствии с законотворческой процедурой проект закона направлен на дальнейшее рассмотрение в Сенат парламента. Данный законопроект разработан в целях создания правовой основы для выпуска и использования в РК «электронных» денег и урегулирования правоотношений, складывающихся в области выпуска «электронных» денег и их использования для осуществления платежей и иных финансовых операций. «С принятием законопроекта все совершаемые сделки между казахстанскими интернет-пользователями и продавцами должны будут осуществляться на законных основаниях только с использованием «электронных» денег, выпущенных отечественными эмитентами и выраженными в национальной валюте тенге», – сообщил ранее заместитель председателя Нацбанка Бисенгали Таджияков, представляя законопроект в мажилисе. При этом он подчеркнул, что «приобретение и использование «электронных» денег – это право выбора любого лица». «Законопроектом право на выпуск «электронных» денег предоставляется банкам второго уровня. Это связано с тем, что деятельность по выпуску «электронных» денег связана с привлечением денег физических и юридических лиц, а также выполнением ряда банковских операций», – сказал Б.Таджияков. Вместе с тем, по его словам, документ предусматривает возможность участия в системе «электронных» денег частных небанковских организаций в качестве агентов, эмитентов или операторов.
 Нацбанк купит треть облигаций фонда проблемных активов
 Национальный банк Казахстана готов будет выкупить треть облигаций создаваемого в стране Фонда проблемных активов, сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко. «Мы готовы приобрести часть облигаций, которые этот фонд будет выпускать», – сказал он 27 апреля в ходе онлайн-конференции на портале Profinance.kz. По его информации, облигации данного фонда будут выпускаться тремя траншами – первый для пенсионных фондов, второй – для коммерческих банков и третий – для Нацбанка. «Мы готовы купить треть, но при условии, что два предыдущих транша будут полностью выкуплены соответственно пенсионными фондами и банками», – отметил Г.Марченко. Он сообщил, что в основном механизм очистки банков от проблемных кредитов отработан, но для запуска данной схемы необходимо внести необходимые изменения в налогообложение. «Если изменения в налоговое законодательство будут внесены сейчас, то все это сможет заработать с июля этого года, когда эти изменения вступят в силу. Если они будут внесены осенью, тогда это сможет заработать с 1 января следующего года», – сказал глава Нацбанка. Он также напомнил, что данным Фондом проблемных активов управлять должна будет независимая компания или независимые менеджеры, которые будут отобраны посредством специального тендера. Оценку этих проблемных активов тоже будут делать независимые оценщики. «Объем проблемных кредитов, которые не связаны с обеспечением в виде недвижимости, по нашим оценкам, составляет порядка 300 млрд тенге. Соответственно, если исходить, что средний дисконт будет порядка 50%, опять таки это допущение, то, чтобы выкупить эти проблемные кредиты, потребуется порядка 150 млрд тенге. Но это все пока оценки», – сказал Г.Марченко. Как сообщалось, ранее гос агентство по финнадзору оценивало возможный объем проблемных кредитов банков для выкупа на 900 млрд тенге, из них 600 млрд тенге, связанных с недвижимостью.
 Проблемных кредитов меньше не будет
 Большинство коммерческих банков Казахстана не ожидают улучшения качества ссудного портфеля. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального исследования «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка», проведенного НБРК в апреле. «28% банков прогнозируют постепенное улучшение качества кредитного портфеля, и около 61% респондентов
 НОВОСТИ  
 Самрук-Казына назначил консультантов по IPO