• Мое избранное

Отправить по почте

Досье на проект приказа «Об утверждении правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Проект
Об утверждении правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта
В соответствии с подпунктом 37) статьи 7 Закона Республики Казахстан 
от 3 июля 2014 года «О физической культуры и спорта» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ и.о. Министра Туризма и спорта от 29 ноября 2011 года 
2) раздел 7 «Формирование Реестра видов спорта Республики Казахстан» Правил соревнований по видам спорта утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 25 декабря 2012 года № 446, зарегистрирован в Министерстве юстиции от 21 января 2013 года № 8286 («Казахстанская Правда» от 21.08.2013 г. № 256 (27530); «Егемен Қазақстан» 21.08.2013 ж. № 194 (28133)).
3. Комитету по делам спорта и физической культуры (Канагатов Е.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;  
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет», а также в интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.  
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Есентаева Т.К.  
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы
Утверждены
Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан
от «____» ___________ 2014 г.
№ _______
Правила признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта
Общие положения
1. Настоящие Правила по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и формированию реестра видов спорта (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 37) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте» и определяет порядок признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта. 
2. Реестр видов спорта (далее - Реестр) формируется на основании сведений, представленных аккредитованными республиканскими и (или) региональными спортивными федерациями по видам спорта с целью совершенствования статистической отчетности в области физической культуры и спорта.  
3. Представляемый для признания и внесения в Реестр вид спорта, спортивная дисциплина должны соответствовать целям физической культуры и спорта, способствовать физическому и интеллектуальному развитию способностей человека, совершенствованию его двигательной активности и формированию здорового образа жизни.
4. Основанием для признания вида спорта, спортивной дисциплины является наличие отличительных признаков вида спорта, спортивной дисциплины к которым относятся правила проведения и регулярность спортивных соревнований, среда занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование.  
5. Наименование заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины должно отличаться от наименований видов спорта, спортивных дисциплин признанных в Республике Казахстан, и соответствовать требованиям настоящих Правил.
6. Вид спорта, спортивная дисциплина не признаются видом спорта, спортивной дисциплиной, если соревнования по заявленному виду спорта, спортивной дисциплине не являются спортивными (нет участия человека и  отсутствует состязательность).
Порядок признание видов спорта, споривных дисциплин и формирование реестра
7. Признание вида спорта, спортивной дисциплины осуществляется уполномоченным органом в области физической культуры и спорта (далее – уполномоченный орган) на основании заявлении аккредитованных республиканских и (или) региональных спортивных федерации по виду спорта, целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта.
Заявление составляется в произвольной форме.
8. К заявлению о признании вида спорта, спортивной дисциплины прилагаются следующие документы:
1) информация о развитии заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины в Республике Казахстан и мире, содержащая краткое описание, время и место возникновения, наличие международных спортивных федераций, количество проведенных соревнований, охват занимающихся, перспективы развития;
2) программа и методика обучения заявляемому виду спорта, спортивной дисциплине; 
3) видео (фото) материалы хода спортивного соревнования, отражающие состязательный процесс;  
4) проект правил соревнований заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины.
9. В признании видов спорта, спортивной дисциплины отказывается в следующих случаях:
1) отсутствие отличительных признаков вида спорта, спортивной дисциплины к которым относятся правила проведения и регулярность спортивных соревнований, среда занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование;
2) не соответствие вида спорта, спортивной дисциплины целям физической культуры и спорта, способствованию физическому и интеллектуальному развитию человека, совершенствованию его двигательной активности и формированию здорового образа жизни;  
3) если наименование заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины не отличается от наименований видов спорта, спортивных дисциплин ранее признанных;
4) если соревнования по заявленному виду спорта, спортивной дисциплине не являются спортивными (нет участия человека и отсутствует состязательность);
5) если в заявляемом виде спорта, спортивной дисциплине отсутствуют существенные отличия от содержания правил, среды занятий, используемого спортивного инвентаря (без учета защитных средств) и оборудования признанного вида спорта, спортивной дисциплины;
6) отсутствие аккредитованных республиканских и (или) региональных спортивных федерации по заявляемому виду спорта.  
10. Заявление о признании вида спорта, спортивной дисциплины и внесение их в Реестр рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати рабочих дней со дня его поступления.
Внесение изменений и дополнений в Реестр видов спорта
11. Внесение изменений и дополнений в Реестр осуществляется уполномоченным органом на основании заявлении аккредитованных республиканских и (или) региональных спортивных федерации.
Внесение изменений и дополнений осуществляется в следующих случаях:
1) переименование вида спорта, спортивной дисциплины;
2) изменение правил соревнований или положений официальных международных спортивных соревнований;
3) объединение видов спорта, спортивных дисциплин;
4) разделение видов спорта, спортивных дисциплин;
5) исключение вида спорта, спортивной дисциплины.
12. В случае принятия уполномоченным органом решения об исключении вида спорта, спортивной дисциплины из Реестра, уполномоченный орган уведомляет об этом местные исполнительные органы по вопросам физической культуры и спорта, юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения.
13. Основаниями для исключения вида спорта, спортивной дисциплины из Реестра являются:
1) в случае если по заявленному и (или) культивируемому виду спорта Республиканская и (или) Региональная федерация не прошла повторную аккредитацию;
2) представленные заявителем документы, содержат недостоверную или искаженную информацию;
3) развитие вида спорта, спортивной дисциплины менее чем в половине регионов Республики Казахстан, за исключением видов спорта, спортивных дисциплин, развитие которых по природно-климатическим условиям, специфике занятий и другим особенностям невозможно в более половине регионов Республики Казахстан.
Заявление о внесении изменений в Реестр рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати рабочих дней со дня его поступления.
СПРАВКА ОБОСНОВАНИЕ к приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан «Об утверждении Правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта»
 

п/п

Перечень сведений, которые должны быть отражены в пояснительной записке



Информация государственного органа – разработчика

1.

Государственный орган

разработчик проекта

Минис терство культуры и спорта Республики Казахстан

2.

Обоснование необходимости принятия проекта

В соответствии с п одпунктом 37 ) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О физической культуре и спорте»

3.

Предполагаемые социально- экономические и/или правовые последствия в случае принятия проекта

П ринятие проекта не повлечет негативных и социально-экономических и/или правовых последствий

4.

Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта

Р еализация проекта не потребует финансовых затрат

5.

Конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемая эффективность принятия проекта

Ц ель проекта является определения порядок а признания видов спорта , спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта

6.

Сведения об актах Президента и/или Правительства, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, и результатах их реализации

Нет

7.

Необходимость последующего приведения законодательства в соответствие с проектом

Нет

8.

Результаты дополнительной экспертизы (правовой, экономической, экологической, финансовой и других) в случае ее проведения по поручению Премьер-Министра в других организация

Не проводилась

9.

Иные сведения



О тсутствуют

10.*

Передача материалов (выписок) на мобильные устройства членов Правительства через информационную систему «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан»

Р азрешается

11.

Информация о размещении проекта постановления на интернет-ресурсе государственного органа

(веб-сайте, интернет-портале или другой информационной системе)

Р азмещен на сайте www.sport.gov.kz .



12.

Информация о размещении на интернет-ресурсе (веб-сайте) государственного органа пресс-релиза к проекту постановления, имеющего социальное значение (наименование пресс-релиза, дата)

Пресс-релиз ___ _______ 2014 года размещен на сайте www.sport.gov.kz .

* по решению руководителя государственного органа-разработчика с учетом Перечня служебной информации, разрешенной к передаче в информационной системе «Мобильный офис Правительства Республики Казахстан», утвержденного совместным приказом Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и Министерства связи и информации Республики Казахстан от 20 мая 2011 года за № 25-1-32дсп/22П-дсп.  
Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы
  «_____» _______________ 2014 года