• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
О секторных программах приватизации и реструктуризации
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

О секторных программах приватизации и реструктуризации Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 1997 г. № 65

Данная редакция действовала до внесения изменений  от 16.04.2013 г.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона,  "О приватизации", а также в целях ускорения реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 1996 г. N 246  "О Программе приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы" Правительство Республики Каэахстан постановляет:
1. Утвердить представленные Межведомственной комиссией по приватизации Секторные программы приватизации и реструктуризации в нефтегазовом и транспортно-коммуникационном комплексах, предприятий системы Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан, здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта (прилагаются). 
2. Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по управлению государственным имуществом, Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан рассмотреть вопрос о создании Национальной нефтяной компании и внести предложения в Правительство Республики Казахстан. 
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом, Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации, акимам областей и г. Алматы совместно с отраслевыми министерствами обеспечить проведение приватизации и реструктуризации согласно вышеутвержденным программам. 
4. (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 19 августа 1999 г. N 1198  )
Первый заместитель Премьер-Министра    Республики Казахстан
Утверждены
                               постановлением Правительства
                                  Республики Казахстан
                                от 14 января 1997 г. N 65
                          СЕКТОРНЫЕ ПРОГРАММЫ              приватизации и реструктуризации в нефтегазовом и            транспортно-коммуникационном комплексах, предприятий               системы Министерства промышленности и торговли
***
СЕКТОРНЫЕ ПРОГРАММЫ приватизации и реструктуризации в нефтегазовом и транспортно-коммуникационном комплексах, предприятий системы Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан, здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта 
Секторные программы разработаны в целях ускорения реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 1996 г. N 246 "О Программе приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы". В них определяются порядок и последовательность реструктуризации, принципиальные подходы к проведению приватизации. 
Целью настоящих программ является достижение и закрепление преобладания частного сектора в экономике Республики Казахстан на основе активизации процесса приватизации предприятий нефтегазового и транспортно-коммуникационного комплексов, промышленности, здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
     завершить структурные преобразования форм собственности;
     определить новые методы эффективного управления в соответствии
с рыночными принципами;
     расширить возможности привлечения инвестиций;
     обеспечить конкурентоспособность предприятий на рынке СНГ и
мировом рынке;
     организовать рынок ценных бумаг.
                       Нефтегазовый комплекс
Нефтегазовый сектор Республики Казахстан характеризуется высоким экспортным потенциалом и обладает значительной величиной запасов углеводородного сырья. Однако отрасль традиционно является капиталоемкой и в силу ограниченности внутренних ресурсов требует привлечения внешних источников финансирования. 
Основные подходы к реструктуризации и приватизации  предприятий нефтегазового комплекса
Приватизация нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий нефтегазовой отрасли (приложение 1), за исключением не подлежащих приватизации, будет осуществляться по индивидуальным проектам в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан. Предполагается сохранение на определенный период времени за государством до 30 % пакета акций акционерных обществ отрасли. В целях расширения круга инвесторов предполагается размещение части государственных пакетов акций акционерных обществ на фондовых биржах. 
Будут завершены работы по передаче в установленном порядке объектов социальной инфраструктуры с балансов акционерных обществ на балансы местных исполнительных органов. 
При проведении реструктуризации предприятий (кроме АО "Актюбемунайгаз") предполагается выделение вспомогательных подразделений и продажа их как имущественного комплекса, а также создание на их базе сервисных компаний в виде акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, частных и совместных предприятий. Будет продолжена приватизация геофизических организаций через продажу государственного пакета акций. 
Объекты газотранспортной системы ГХК "Казахгаз" и АО "Алаугаз", обеспечивающие транспортировку и хранение природного газа, передаются в имущественный наем (концессию). 
   Реорганизация системы государственного управления                          нефтегазового комплекса 
В первом квартале 1997 года будет завершена реорганизация ГХК "Мунайгаз". 
В целях повышения эффективности управления государственными долями в уставных фондах совместных предприятий, государственными пакетами акций акционерных обществ и государственными предприятиями нефтегазовой отрасли будет рассматриваться вопрос о создании хозяйствующего субъекта, осуществляющего руководство государственной долей в совместных предприятиях. 
Действующие магистральные трубопроводы остаются в государственной собственности. 
В первом полугодии 1997 года будет завершена приватизация акционерных обществ областных газовых хозяйств. 
      Транспортно-коммуникационный комплекс (ТКК)         ТКК включает в себя следующие отрасли: автомобильный, железнодорожный, воздушный, речной и морской транспорт, автомобильные дороги, а также почтовую связь и телекоммуникации. Каждая из этих отраслей имеет свою специфику, учет которых необходим в целях достижения эффективной реализации программы приватизации и реструктуризации государственной собственности. 
Основные подходы к приватизации и реструктуризации транспортно-коммуникационного комплекса
Автомобильный транспорт. В качестве форм приватизации будут использованы аукционы по продаже автомобилей, а также различные формы продажи государственных пакетов акций автотранспортных предприятий. При приватизации автотранспортных предприятий возможно выделение ремонтных зон в виде самостоятельных станций технического обслуживания, а также создание на базе административных аппаратов экспедиционных и консалтинговых фирм. 
Эти меры позволят обеспечить создание трех самостоятельных хозяйственных подсистем: 
частных перевозчиков; 
сервисных систем (сети СТО и ремонта автомобилей, сети заправочных станций); 
организации экспедиционного обслуживания. 
Продолжить дальнейшее преобразование предприятий городского пассажирского транспорта в акционерные общества. При определении форм приватизации предпочтительна передача в доверительное управление государственных пакетов акций этих предприятий с последующей их адресной продажей на конкурсной основе. Предприятия электротранспорта преобразуются в качестве единого имущественного комплекса. 
Для управления автоколоннами войскового типа создано республиканское государственное предприятие. 
Автовокзалы и автостанции будут выведены из состава областных пассажирских автоуправлений с последующим акционированием и продажей акций на конкурсной основе. 
Железнодорожный комплекс. Магистральные железные дороги как объекты естественной монополии будут объединены и останутся в исключительной собственности государства, в феврале 1997 года будет завершена работа по созданию республиканской государственной дирекции железных дорог по управлению всеми государственными железными дорогами. В то же время вагонный парк выводится из состава железных дорог, на базе которых будет создано несколько конкурентных компаний. Кроме того, будет осуществлена приватизация предприятий, обслуживающих железные дороги, а также переданы на баланс местных исполнительных органов объекты социальной сферы. Так, по отделам рабочего снабжения в 1 квартале т.г. будет завершена сегментация объектов розничной торговли и общественного питания, находящихся в крупных городах, с дальнейшей продажей на аукционах. 
По медицинским учреждениям - будет продолжена приватизация железнодорожных аптек, за исключением передвижных аптек, обслуживающих железнодорожные линии. Начнется работа по приватизации железнодорожных больниц. 
Будет продолжена работа по приватизации вагоностроительных заводов и предприятий по производству и пропитке шпал. 
По щебеночным заводам - государственные пакеты акций в полном объеме будут реализованы в соответствии с действующим законодательством. 
Малодеятельные участки железных дорог, узкоколейные линии в связи с их убыточностью, а также отсутствием средств и инвестиций на их содержание будут переданы на приватизацию в соответствии с действующим законодательством: Жана-Семей-Конечная, Атбасар-Краснознаменка, Тобол-Жетыгара, Мангышлак-Узень, Макат-Индер. 
Приватизируемые вагоноремонтные заводы указаны в приложении 3. 
Авиация. Будут завершены организационные мероприятия по созданию акционерного общества закрытого типа "Эйр Казахстан". 
Из состава НААК "Казахстан aye жолы" будет выделена служба аэронавигационной информации, обеспечивающая все авиакомпании республики и иностранные авиакомпании информацией о воздушных трассах. 
Продолжается работа по созданию авиакомпаний на базе Южно-Казахстанского, Акмолинского, Жамбылского и других областных авиапредприятий. 
Авиаремонтные заводы будут приватизированы по индивидуальным проектам. 
Водный комплекс. Программой приватизации по водному транспорту предусматривается приватизация речных портов, транспортных буксирных, грузовых, пассажирских и заправочных судов, пассажирских вокзалов, речных пристаней, за исключением шлюзов на магистральных каналах. 
Семипалатинский судоремонтно-судостроительный завод, Капчагайский и Глубоковский судостроительно-судоремонтные мастерские будут преобразованы в различные формы хозяйственных товариществ. 
Автомобильные дороги. Автомобильные казенные дороги общего пользования остаются в государственной собственности и делятся по своему значению на республиканские и местные. 
Автомобильные дороги местного значения передаются в коммунальную собственность. 
Приватизации подлежат отдельные участки автомобильных дорог общего пользования: подъезды к отдельным частным объектам (дома отдыха, курорты, отдельные предприятия), дублеры существующих автомобильных дорог, земельные участки под строительство новых частных дорог, другие дороги, не включенные в перечень дорог оборонного значения.