• Мое избранное
Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «Об утверждении Правил регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами в системе учета номинального держания ценных бумаг, предоставления номинальным держателем выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг в системе учета номинального держания ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан на проект постановления «Об утверждении Правил регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами в системе учета номинального держания ценных бумаг, предоставления номинальным держателем выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг в системе учета номинального держания ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем» от 16 октября 2014 года № 11352

Национальный Банк
 Республики Казахстан
К письму № 11-2-11/4568
   от 17 сентября 2014 года
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
Рассмотрев проект постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «Об утверждении Правил регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами в системе учета номинального держания ценных бумаг, предоставления номинальным держателем выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг в системе учета номинального держания ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем» сообщаем, следующее.
  1. Предлагается исключить сведения о банковских реквизитах из обязательного поля лицевого счета (т.е. данные сведения будут находится в дополнительном поле лицевого счета), как правило, такие реквизиты меняются очень часто или клиент предлагает к использованию разные счета, открытые в разных банках (Приложение 4). Второе исключаемое из названного подпункта понятие «банковские реквизиты, предназначенные для осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами»   в принципе не ясно, и в деятельности номинального держателя не используется, все сделки рассчитываются через счета, открытые клиенту непосредственно номинальным держателем.
2. В пункте 12 предлагаем слова «андеррайтингового соглашения» заменить словами «договора о номинальном держании», поскольку на практике не всегда счет номинального держания открывается в той же организации, что оказывает эмитенту услуги андеррайтера. При этом, ни клиент, ни андеррайтер не раскрывают свой андеррайтинговый контракт такому номинальному держателю. Также данный пункт не работает на практике при оказании андеррайтинговых услуг эмиссионным консорциумом, когда номинальный держатель и андеррайтеры не совпадают в одном лице.  
3. Пункте 38 предлагается дополнить третьим абзацем следующего содержания « Допускается составление и передача клиентского приказа в электронном виде с использованием системы электронного документооборота в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», а также в виде копий, полученных по электронной почте или факсу и средствами телефонной связи, в случае, если это предусмотрено договором о номинальном держании. 
   При подаче приказа в виде копий, полученных по электронной почте или факсу и средствами телефонной связи клиентом в последующем на условиях договора о номинальном держании предоставляется оригинал приказа».   
Данные способы подачи клиентских приказов отвечают современному уровню развития электронных систем торговли финансовыми инструментами и мониторинга счетов и IT-индустрии.
4. В подпункте 3) пункта 46 уточнение: в целях, установления справедливого порядка возврата активов клиентов и закрытия счетов клиентов, предлагаем вместо слова  «при»  употребить слово  «после». 
В случае несогласия с экспертным заключением просим представить обоснованный ответ согласно статье 5 Закона РК «О частном предпринимательстве».
Член Правления Ж. Ертлесова