• Мое избранное
Об утверждении Правил разработки натуральных норм
Внимание! Документ утратил силу с 19.08.2023 г.

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении Правил разработки натуральных норм Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 146

Настоящее Постановление утратило силу с 19 августа 2023 года в соответствии с Постановлением Правительства РК от 05.08.2023 г. № 646  
Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 08.04.2022 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Преамбула изложена в новой редакции Постановления Правительства РК от 08.04.2022 г. № 201 (см. редакцию от 18.03.2015 г.)
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки натуральных норм.
2. Центральным государственным органам обеспечить разработку и утверждение натуральных норм по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с центральными государственными органами провести ревизию всех действующих натуральных норм до 2016 года и представить информацию о необходимости разработки дополнительных натуральных норм в Правительство Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
 Республики Казахстан
от 18 марта 2015 года № 146
Правила разработки натуральных норм
Глава 1. Общие положения
Заголовок главы 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 08.04.2022 г. № 201 (см. редакцию от 18.03.2015 г.)
1. Настоящие Правила разработки натуральных норм (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок разработки натуральных норм центральными государственными органами.
Пункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 08.04.2022 г. № 201 (см. редакцию от 18.03.2015 г.)
2. Натуральные нормы представляют собой натуральные показатели потребления или использования необходимых материальных или нематериальных благ.  
Глава 2. Порядок разработки натуральных норм
Заголовок главы 2 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 08.04.2022 г. № 201 (см. редакцию от 18.03.2015 г.)
3. Натуральные нормы разрабатываются центральными государственными органами.
4. Центральные государственные органы осуществляют расчет потребности в материальных и нематериальных благах в количественном выражении с учетом необходимости обеспечения деятельности государственных органов и иных государственных учреждений, выполнения возложенных на них функций и полномочий на основе: 
1) результатов анализа необходимости, обоснованности и целесообразности потребления или использования материальных и нематериальных благ; 
2) отраслевых особенностей с учетом научно-обоснованных методов и подходов. 
5. На основании определенной потребности центральные государственные органы разрабатывают натуральные нормы. 
Натуральные нормы должны соответствовать следующим требованиям:
1) основываться на нормах действующего законодательства Республики Казахстан; 
2) быть четкими и ясными; 
3) исключать разночтения и обеспечивать возможность свободного применения их на практике; 
4) определять область их применения; 
5) определять круг пользователей. 
6. Натуральные нормы разрабатываются в табличном виде.
В зависимости от специфики натуральных норм центральные государственные органы указывают в них:
1) наименование натуральной нормы; 
2) единицу измерения натуральной нормы; 
3) норму в количественном выражении; 
4) срок службы (носки); 
5) срок эксплуатации; 
6) срок хранения в запасе; 
7) область применения натуральных норм - в какой сфере деятельности применяются натуральные нормы, для чего они предназначены; 
8) область распространения натуральных норм - наименование государственных органов при необходимости их структурных подразделений, государственных учреждений, должностных лиц, для которых устанавливаются натуральные нормы; 
9) характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм. 
При необходимости:
1) приводятся уточнения терминов и определений, использованных в натуральных нормах; 
2) делаются ссылки на примечания.
7. Разработанные натуральные нормы направляются на согласование центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию с приложением: 
1) справки с указанием источников финансирования (код и наименование бюджетной программы, по которой предлагается осуществлять финансирование расходов, связанных с введением предлагаемых натуральных норм) и необходимости финансовых затрат; 
2) информации по финансовой обеспеченности предлагаемых натуральных норм согласно приложению к настоящим Правилам;
3) обоснования необходимости принятия предлагаемых натуральных норм, подтверждения их целесообразности и расчеты к ним. 
8. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает натуральные нормы на предмет финансовой обеспеченности в течение тридцати календарных дней со дня их получения.
Пункт 8 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 08.04.2022 г. № 201 (см. редакцию от 18.03.2015 г.)
При наличии у центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию замечаний по натуральным нормам центральные государственные органы дорабатывают их и повторно вносят ему на согласование.
Срок повторного согласования натуральных норм центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию не должен превышать семи рабочих дней и исчисляется со дня поступления их в данный государственный орган.
9. По итогам рассмотрения натуральных норм центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию представляет разработчику один из следующих вариантов ответа: 
1) натуральные нормы согласованы без замечаний (виза на акте первого руководителя либо, в случае его отсутствия, лица, исполняющего его обязанности); 
2) в согласовании натуральных норм отказано (с приложением мотивированного отказа за подписью заместителя первого руководителя). 
10. Внесение изменений и дополнений в утвержденные натуральные нормы осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
Пункт 10 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 08.04.2022 г. № 201 (см. редакцию от 18.03.2015 г.)
Администраторы бюджетных программ вносят изменения и (или) дополнения в действующие натуральные нормы не более одного раза в течение текущего финансового года.
Приложение
к Правилам разработки
 натуральных норм
Информация по финансовой обеспеченности предлагаемых натуральных норм

п/п

Наименование натуральной нормы

Ед. изм.

Предлагаемая норма положенности

Наличие

Общая потребность по предлагаемым нормам положенности

в том числе

фактическое наличие на 01.01. текущий финансовый год

год приобретения

срок службы (год)

Подлежит списанию в текущем финансовом году

Запланировано приобретение в текущем финансовом году


 

предусмотрено приобретение на 2-ой год планируемого планового периода

предусмотрено приобретение на 3-ий год планируемого планового периода

планируется приобретение в следующем плановом периоде

количество

стоимость (тыс. тенге)

количество (гр.11 =(гр.4-((гр.5-гр.8)+гр.9)

стоимость (тыс. тенге) (гр.12=гр.14+гр.16+гр.18)

количество

стоимость (тыс. тенге)

количество

стоимость (тыс. тенге)

количество (гр.17=тр.11-гр.13-гр.15)

стоимость (тыс. тенге) (гр. 18= гр. 12-гр.-14-гр.16)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 

2




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 

...




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 




 

Предполагаемые затраты