Toggle Dropdown
Об утверждении Методики формирования (расчета) показателей в области здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 912.
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2015 года № 12470
В соответствии с подпунктом 121) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 марта 2010 года «О государственной статистике» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику формирования (расчета) показателей в области здравоохранения.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан www.mzsr.gov.kz;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Смаилов
2 декабря 2015 года
Утверждена приказом
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 912
Методика формирования (расчета) показателей в области здравоохранения
1. Настоящая Методика формирования (расчета) показателей (далее – Методика) в области здравоохранения разработана в соответствии с подпунктом 121) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».
2. Объектами расчета являются показатели деятельности организаций здравоохранения.
3. Методика охватывает показатели деятельности организаций, оказывающих профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь:
1) организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению;
2) организации, оказывающие стационарную помощь;
3) организации скорой медицинской помощи и санитарной авиации;
4) организации восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
5) организации, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход;
6) организации, осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
7) организации, осуществляющие деятельность в сфере патологической анатомии;
8) организации, осуществляющие деятельность в сфере формирования здорового образа жизни, здорового питания;
9) организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ/СПИД;
10) организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка.
4. Анализ статистической информации является стадией управленческого цикла и является информационным обеспечением процесса управления системой здравоохранения на разных уровнях. Разносторонняя информация, характеризующая деятельность организаций здравоохранения, содержащаяся в статистической отчетности используется в процессе подготовки и принятия управленческих решений на уровне конкретной медицинской организации или отдельных структурных подразделений.
5. Источниками информации для проведения анализа являются формы, предназначенные для сбора административных данных субъектов здравоохранения, сроки и периодичность предоставления которых утверждены приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 128 «Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных субъектов здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8421).
6. Показатели организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению рассчитываются согласно приложению 1 к настоящей Методике.
7. Для изучения деятельности организаций, оказывающих стационарную помощь анализируются показатели, определяющие качество и эффективность работы стационаров согласно приложению 2 к настоящей Методике.
8. Показатели организаций скорой медицинской помощи и санитарной авиации рассчитываются согласно приложению 3 к настоящей Методике.
9. Показатели организаций восстановительного лечения и медицинской реабилитации рассчитываются согласно приложению 4 к настоящей Методике.
10. Показатели организаций, оказывающих паллиативную помощь и сестринский уход рассчитываются согласно приложению 5 к настоящей методике.
11. Показатели организаций, осуществляющие деятельность в сфере службы крови рассчитываются согласно приложению 6 к настоящей Методике.
12. Показатели организаций, осуществляющие деятельность в сфере патологической анатомии рассчитываются согласно приложению 7 к настоящей Методике.
13. Показатели организаций, осуществляющие деятельность в сфере формирования здорового образа жизни, здорового питания рассчитываются согласно приложению 8к настоящей Методике.
14. Показатели организаций, осуществляющие деятельность в сфере профилактик ВИЧ/СПИД рассчитываются согласно приложению 9к настоящей Методике.
15. Показатели организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с дефектами психического и физического развития от рождения до четырех лет, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение семей с риском отказа от ребенка рассчитываются согласно приложению 10 к настоящей Методике.
Приложение 1
к Методике формирования
(расчета) показателей
в области здравоохранения
Показатели организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь
1. Показатель среднего числа посещений в год на одного жителя рассчитывается по следующей формуле:
ЧП = (ОЧП+ЧП (на дому)+ЧП (стом))/СЧН, где:
ЧП – среднее число посещений в год на одного жителя;
ОЧП – число посещений включая, профилактические;
ЧП (на дому) – число посещений на дому;
ЧП (стом) – число посещений стоматологов и зубных врачей;
СЧН - среднегодовая численность населения.
Единица измерения – абсолютное число.
2. Показатель удельного веса посещений по специальности рассчитывается по следующей формуле: