Bestprofi Logo

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) № ГОСТ IEC 61241-2-1-2011 от 2011-12-22г./Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации

Электрооборудование, применяемое в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли. Часть 2. Методы испытаний. Раздел 1. Методы определения температуры самовоспламенения горючей пыли

Отправить на почту


Языки документа

Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Документ на русском языке

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Электрооборудование, применяемое в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли Часть 2 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ Раздел 1 Методы определения температуры самовоспламенения горючей пыли ГОСТ IEC 61241-2-1-2011

Действует на территорий РК с 01.01.2018 г. согласно Приказу Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 15.12.2017 г. № 369-од

Electrical apparatus for use in the presence of combustible dust. Part 2. Test methods. Section 1. Methods for determining the minimum ignition temperatures of dust

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

1 ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой национальной организацией «Ex-стандарт» (АННО «Ex-стандарт»)

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) (ТК 403)

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 48 от 22 декабря 2011 г.)

Краткое наименование страны по MК (ИСО 3166) 004-97

 

Код страны по MК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба «Туркменистандартлары»

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Минэкономразвития Украины

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61241-2-1:1994* Electrical apparatus for use in the presence of combustible dust - Part 2. Test methods - Section 1. Methods for determining the minimum ignition temperatures of dust (Электрооборудование, применяемое в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли. Часть 2. Методы испытаний. Раздел 1. Методы определения температуры самовоспламенения горючей пыли).

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить перейдя по ссылке на сайт http://shop.cntd.ru.

Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным межгосударственным* стандартам приведено в дополнительном приложении ДА.

* Текст документа соответствует оригиналу.

Степень соответствия - идентичная (IDT).

Стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р МЭК 61241-2-1-99

Настоящий стандарт является частным стандартом в составе государственных стандартов, разработанных на основе применения требований комплекса международных стандартов IEC 61241 к электрооборудованию, применяемому в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли, подготовленных и принятых ТК 31 МЭК «Электрооборудование для взрывоопасных газовых сред».

Стандарт не распространяется на методы испытания пыли взрывчатых и радиоактивных веществ.

Номера разделов, пунктов, таблиц, рисунков соответствуют приведенным в IEC 61241-2-1-94.

Настоящий стандарт устанавливает следующие методы определения температуры самовоспламенения горючей пыли:

A - определение температуры самовоспламенения слоя горючей пыли на поверхности с заданной температурой. Следует применять для определения минимальной температуры заданной нагретой поверхности, при которой происходит разложение и (или) воспламенение слоя пыли заданной толщины, осажденной на этой поверхности. Метод рекомендуется применять к промышленному оборудованию, в котором пыль присутствует на горячих поверхностях в виде тонких слоев и контактирует с окружающим газом;

B - определение температуры самовоспламенения пылевоздушной смеси в печи с заданной температурой. Следует применять для определения минимальной температуры заданной горячей поверхности, при которой происходит воспламенение пылевоздушной смеси заданного состава или других твердых взвешенных частиц. Это испытание является дополнительным к методу A.

1 Метод B допускается применять в промышленных условиях, где пыль присутствует во взвешенном состоянии в течение короткого промежутка времени. Метод рекомендуется применять для ограниченных условий и его результаты не обязательно представительны для всех практических случаев.

2 Метод B не следует применять к пылевоздушным смесям, которые могут образовываться из газов, при пиролизе или медленном горении в течение промежутков времени превышающих время испытания по данному методу.

Методы испытаний по настоящему стандарту имеют общий характер и их, как правило, применяют для целей сравнения при определении температуры самовоспламенения горючей пыли, однако на практике могут встречаться случаи, требующие дополнительных испытаний.

Методы A и B не допускается применять для испытания общепризнанных взрывчатых веществ, например пороха, динамита или веществ и смесей веществ, которые могут при определенных условиях проявлять свойства взрывчатых веществ.

Для обеспечения минимального риска из-за взрывчатых свойств вещества, должны быть проведены испытания на взрываемость малого количества горючей пыли на поверхности температурой 400 °C или выше, находящейся на безопасном удалении от оператора.

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы*. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа.

* Таблицу соответствия национальных стандартов международным см. по ссылке.

ISO 565:1990 Test sieves - Metal wire cloth, perforated metal plate and electroformed sheet - Nominal sizes of openings (Сита контрольные. Проволочная ткань, перфорированные пластины и листы, изготовленные гальваническим методом. Номинальные размеры отверстий)

ISO 4225:1980 Air quality - General aspects - Vocabulary (Качество воздуха. Общие положения. Словарь)

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 пыль: Диспергированные твердые вещества и материалы с размером частиц менее 850 мкм*.

* См. ГОСТ 12.1.044 (ИСО 4589-84) «Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения».

3.2 самовоспламенение слоя горючей пыли: Процесс, при котором в материале начинается тление или горение или во время которого зафиксирована температура 450 °C и выше, или зафиксирован подъем температуры на 250 °C и более по отношению к температуре заданной горячей поверхности.

3.3 температура самовоспламенения слоя горючей пыли: Наименьшая температура горячей поверхности, при которой происходит самовоспламенение слоя пыли заданной толщины на этой поверхности.

1 Вследствие разнообразия технологических процессов и зависимости самовоспламенения слоев пыли от конкретных условий, рассмотренные в настоящем стандарте методы охватывают не все промышленные условия. Например, не могут быть смоделированы условия, при которых необходимо учитывать такие факторы, как наличие толстых слоев пыли и распределение температуры в окружающей среде.

2 При проведении испытаний должны быть приняты необходимые меры безопасности для охраны здоровья персонала, например меры против возникновения пожара, взрыва, и/или воздействия любых токсичных продуктов горения.

3.4 самовоспламенение пылевоздушной смеси: Резкое увеличение скорости экзотермических объемных реакций, сопровождающихся пламенным горением и/или взрывом*.

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание