Bestprofi Logo

Государственный стандарт СССР (ГОСТ СССР) № ГОСТ 25215-82 от 1982-04-16г./Уполномоченный орган по стандартизации СССР (Госстандарт СССР)

Сосуды и аппараты высокого давления. Обечайки и днища. Нормы и методы расчета на прочность

Отправить на почту


Языки документа

Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 2400 тг/год

Документ на русском языке

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР Сосуды и аппараты высокого давления ОБЕЧАЙКИ И ДНИЩА Нормы и методы расчета на прочность ГОСТ 25215-82

High pressure vessels and apparatuses. Shells and heads. Norms and methods of strength calculation

С изменениями и дополнениями № 1 (ИУС 7-1990)

РАЗРАБОТАН Министерством химического и нефтяного машиностроения

В.И.Лившиц, канд. техн. наук (руководитель темы); В.Г.Татаринов, канд. техн. наук; П.Г.Пимштейн, канд. техн. наук; Р.М.Романова

ВНЕСЕН Министерством химического и нефтяного машиностроения

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 апреля 1982 г. N 1551

ВНЕСЕНО Изменение N 1 , утвержденное и введенное в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 17.04.90 N 907 с 01.11.90 и опубликованное в ИУС N 7, 1990 г.

Изменение N 1 внесено юридическим бюро "Кодекс" по тексту ИУС N 7, 1990 г.

Настоящий стандарт распространяется на однослойные обечайки, плоские и выпуклые днища сосудов и аппаратов кованых, ковано-сварных стальных, а также однослойных сосудов и аппаратов, изготовленных из стального листового проката, работающих при статических нагрузках под действием внутреннего избыточного давления свыше 10 до 100 МПа в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, и устанавливает нормы и методы расчета на прочность однослойных обечаек, плоских и выпуклых днищ.

Требования настоящего стандарта действительны при условии, что расчетная температура не превышает значений, при которых в расчетах на прочность учитывается ползучесть материалов. В случае отсутствия точных данных о температуре, настоящий стандарт применим при расчетной температуре, не превышающей 380 °С для углеродистой стали, 420 °С для низколегированной и среднелегированной сталей и 525 °С для аустенитной стали.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3027-81.

(Измененная редакция, Изменение № 1)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(Измененная редакция, Изменение № 1)

1.1. Расчетная температура, рабочее и расчетное избыточные давления (далее - рабочее и расчетное давления) - по ГОСТ 14249-89 .

Условные обозначения величин в соответствии с приложением 2.

1.2. Значение пробного избыточного давления (далее - пробного давления) при гидравлических испытаниях следует определять по "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденным Госгортехнадзором СССР.

1.3. Допускаемое напряжение при расчете по предельным нагрузкам конструктивных элементов из углеродистых, низколегированных и среднелегированных сталей вычисляют по формуле

Коэффициенты , в зависимости от условий нагружения следует определять в соответствии с таблицей.

     

Условия нагружения

Коэффициент запаса прочности

 

Рабочие условия

1,5

2,4

Условия испытания

1,1

-

1.4. Если значение пробного давления больше значения, определяемого по формуле 1,35 , то следует проводить проверку на прочность конструктивных элементов сосудов и аппаратов, подставляя в соответствующие формулы значение пробного давления. При этом коэффициент выбирают в соответствии с таблицей.

1.5. В формулы для расчетов на прочность элементов сосудов и аппаратов, имеющих сварные соединения, необходимо вводить коэффициент , учитывающий снижение прочности сварного шва по сравнению с основным металлом. Для сосудов и аппаратов, изготовленных из стального листового проката с продольным сварным швом, значения коэффициента - по ГОСТ 14249-89 . Для сосудов и аппаратов кованых, кованосварных стальных коэффициент принимают равным 1.

1.6. Значение прибавки к расчетным толщинам конструктивных элементов сосуда или аппарата - по ГОСТ 14249-89 . При расчете выпуклых днищ, изготовленных штамповкой, технологическая прибавка для компенсации утонения учитывается во всех случаях.

1.7. Расчет на усталостную прочность цилиндрических однослойных обечаек и днищ, а также других конструктивных элементов сосудов и аппаратов не производится, если число циклов нагружения не превышает 1000 и обеспечиваются следующие условия:

скорость подъема температуры стенки сосуда или аппарата при выводе на режим или во время рабочего процесса не превышает 30 °с/ч;

температура стенки внутри сосуда или аппарата, не имеющего наружной теплоизоляции, не более 200 °С;

температура стенки сосуда или аппарата, при использовании аустенитных сталей в качестве защитного слоя для корпуса, выполненного из углеродистой и низколегированной сталей, не превышает 200 °С независимо от наличия наружной теплоизоляции.

1.8. Если расчетное число циклов нагружений превышает 1000 или не выполняется какое-либо из требований п.1.8 настоящего стандарта, то кроме расчета по данному стандарту следует выполнять проверку на усталостную прочность. При выполнении условий п.1.8 настоящего стандарта и колебании нагрузки от действия давления, не превышающем 15% расчетной, проверку на усталостную прочность не проводят.

2. РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОДНОСЛОЙНЫХ ОБЕЧАЕК

2.1. Расчет применим для цилиндрических обечаек при условии

2.2. Толщину цилиндрической однослойной обечайки следует рассчитывать по формулам:

2.3. Расчетный коэффициент толстостенности следует рассчитывать по формуле

Значения выбирают по справочному приложению 1.

2.4. Допускаемое давление следует рассчитывать по формуле

3.1. На черт.1-3 приведены расчетные модели плоских днищ. Чертежи не определяют конструкцию плоских днищ и приведены для указания расчетных размеров.

Черт.1. Плоское днище с коническим переходом

Черт.2. Плоское днище с радиусным переходом

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание