• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Система технической документации на АСУ. Обозначения условные графические технических средств
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Система технической документации на АСУ ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ГОСТ 24.303-80

System of technical documentation for computer control systems. 
Conditional graphical symbols of hardware
Дата введения 1981-01-01
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14.05.80 N 2102 дата введения установлена 01.01.81
ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июль 2009 г.
Настоящий стандарт распространяется на техническую документацию автоматизированных систем управления (АСУ) всех видов, разрабатываемые для всех уровней управления (кроме общегосударственного), и устанавливает изображения и размеры основных условных графических обозначений (символов) технических средств и правила построения производных обозначений.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Условные графические обозначения технических средств применяют в схемах, входящих в состав технической документации на АСУ.
1.2. Условные графические обозначения применяемых в АСУ технических средств, содержащиеся в других государственных стандартах, следует выполнять в соответствии с этими стандартами (см. приложение 1).
1.3. При изображении на схемах устройств, символы которых не приведены в настоящем или других государственных стандартах, следует давать расшифровку обозначений этих устройств на поле схемы.
2. СОСТАВ И ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ
2.1. Наименования устройств (комплексов устройств), изображения и размеры их общих обозначений приведены в табл.1.
Таблица 1
     

Наименование устройства

Обозначение

 

Изображение

Размеры

1. Комплекс устройств (общее обозначение)

2. Устройство (общее обозначение)

3. Устройство терминальное

4. Устройство регистрации и первичной обработки информации

5. Устройство подготовки данных







6. Кассовый аппарат





7. Цифровая вычислительная машина общего назначения

8. Машина перфорационного вычислительного комплекса

9. Специализированная вычислительная машина

10. Аналоговая и аналого-цифровая машина

2.2. Наименования, изображения и размеры знаков, характеризующих работу устройств, приведены в табл.2.