• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Электрооборудование судов. Правила и нормы проектирования и электромонтажа
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 800 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ Правила и нормы проектирования и электромонтажа ГОСТ 24040-80

Electrical equipment of ships. Rules and standards of designing and electric mounting
Дата введения 1981-01-01
 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
 1. РАЗРАБОТЧИКИ
 М.В.Тепляков (руководитель темы); Г.Д.Кощеев
 2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14.03.80 N 1168
 3. Срок проверки - 1994 г.
 4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
 5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
   

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, приложения

ГОСТ 2.701-84

3.1

ГОСТ 2.702-75

3.1

ГОСТ 12.1.009-76

Приложение 3

ГОСТ 4860.1-83

1.1.6

ГОСТ 7386-80

Приложение 2а

ГОСТ 15150-69

1.2.7, 4.4

ГОСТ 15151-69

4.4

ГОСТ 15845-80

Приложение 3

ГОСТ 18311-80

Приложение 3

ГОСТ 21962-76

Приложение 3

ГОСТ 22483-77

Приложение 1, приложение 2а

ГОСТ 23469.3-79

Приложение 2а

ГОСТ 26599-85

Приложение 3

 6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (апрель 1998 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в мае 1989 г., августе 1995 г. (ИУС 8-89, 11-95)
 Настоящий стандарт устанавливает правила и нормы проектирования электротехнических изделий (кроме кабелей), радиоэлектронных средств, аппаратуры спецтехники и автоматики (далее - электрооборудование); электротехнических систем; монтажа электрооборудования и кабелей, использующих электроэнергию переменного напряжения не более 1000 В, частотой не более 200 кГц и постоянного напряжения не более 1200 В; монтажа кабельных оптических линий (КОЛ), применяемых при передаче световой энергии в диапазоне частот, соответствующем НТД на оптические кабели; проектирования и электромонтажа защитного и экранирующего заземлений.
 Стандарт не распространяется на требования к проектированию и электромонтажу:
 антенно-фидерных устройств;
 средств радиосвязи, волноводных трактов, а также других электроустройств с рабочей частотой более 200 кГц;
 машин, устройств и аппаратов системы электродвижения переменного напряжения более 1000 В и постоянного напряжения более 1200 В;
 грозозащитного и молниезащитного заземлений;
 рабочего заземления;
 заземления для снятия статического электричества.
 В целях повышения производительности труда и качества электромонтажного производства на всех стадиях постройки судов* стандарт устанавливает технические требования, правила и нормы:
 ____________________
 * Здесь и далее под определением "суда" понимаются: корабли, суда и плавсредства всех классов, типов и назначений.
 разработки (проектирования) и изготовления электрооборудования (кроме кабелей), которое может быть установлено на судах;
 проектирования судов в части размещения электрооборудования, КОЛ и кабелей;
 подготовки и контроля готовности судна или отдельных его районов к выполнению электромонтажа;
 выполнения электромонтажа.
 Стандарт обязателен для предприятий:
 проектирующих и изготовляющих электрооборудование (кроме кабелей), которое может быть установлено на судах;
 проектирующих суда;
 строящих суда;
 выполняющих монтаж электрооборудования и кабелей на судах;
 осуществляющих контроль выполнения вышеперечисленных работ.
 Пояснение терминов, применяемых в стандарте, приведено в приложении 3.
 (Измененная редакция, Изм. N 1).
 1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
 1.1. Общие требования, требования к вводным конструкциям и выводам электрооборудования и электротехнических устройств
 1.1.1. Конструкция электрооборудования должна обеспечивать возможность выполнения его монтажа на судне без разборки и распломбировки. Допускается только открывать или снимать стенки, крышки, двери.
 1.1.2. Конструкция электрооборудования должна обеспечивать возможность выполнения присоединения жил внешних кабелей к выводам или электрическим соединителям, а также КОЛ и отводы КОЛ к оптическим соединителям, исключая прокладку, увязку и присоединение этих жил к отдельным устройствам или аппаратам, являющимся составными частями электрооборудования (электротехнического устройства). Допускается присоединять жилы внешних кабелей только к контактным зажимам предохранителей, автоматических выключателей и трансформаторов.
 (Измененная редакция, Изм. N 1).
 1.1.3. Блоки контактных зажимов или отдельные контактные зажимы в электрооборудовании для присоединения жил внешних кабелей должны располагаться у вводных конструкций таким образом, чтобы максимальное расстояние от места ввода кабеля до точки присоединения любой его жилы не превышало 300 мм. Если технически невозможно выполнить данное требование, допускается увеличить расстояние, но не более чем до 500 мм, при этом должно быть предусмотрено крепление кабелей, пучков и отдельных жил. Должны быть обеспечены допустимый изгиб кабелей и доступ к контактным зажимам.
 1.1.4. Вводные конструкции и выводы электрооборудования должны быть стандартизованы на уровне государственных или отраслевых стандартов.
 1.1.5. В электрооборудовании, содержащем приборные стойки, вводные конструкции должны располагаться сверху, сбоку или снизу. Расположение их спереди или сзади не допускается.
 1.1.6. Зазор между кабелем и кромками отверстий при вводе внешних кабелей в электрооборудование должен быть:
 при вводе через сальники - по ГОСТ 4860.1 ;
 при вводе через вырезы и втулки - не более 10 мм.
 1.1.7. Расположение сальников на корпусе электрооборудования и расстояние между ними должно обеспечивать доступ при монтаже к элементам монтажного поля с лицевой стороны электрооборудования.
 1.1.8. Наиболее предпочтительным является ввод кабелей в электрооборудование с помощью электрических соединителей.
 1.1.9. Типы электрических соединителей в их допустимом сочетании с жилами подключаемых кабелей следует выбирать, руководствуясь приложением 1.
 Сочетание оптических кабелей с оптическими соединителями регламентируется НТД на оптические соединители.