Toggle Dropdown
В соответствии с подпунктом 28) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года «О Государственной границе Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ :
Отправить по почте

Об утверждении Правил содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 325. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2013 года № 8582
В соответствии с подпунктом 28) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года «О Государственной границе Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию.
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета Н. Абыкаев
Утверждены приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 325
Правила содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию (далее – Правила), определяют порядок содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию должностными лицами Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специально оборудованное помещение для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию (далее – специальное помещение) – комплекс оборудованных комнат и помещений модульного типа, предназначенных для круглосуточного содержания лиц, которые подвергнуты административному задержанию (далее – задержанных лиц).
2) административное задержание – временное лишение физического лица личной свободы, в частности свободы действий и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени, с целью пресечения его противоправных действий.
2. Порядок содержания в специальных помещениях задержанных лиц
3. Административное задержание должностными лицами Пограничной службы применяется в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 10)статьи 620 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП), с целью пресечения противоправных действий лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения.
4. Содержание в специальных помещениях осуществляется в соответствии с принципами законности, презумпции невиновности, равенства граждан перед законом, гуманизма, уважения чести и достоинства личности, нормами международного права.
5. Основанием для определения лица в специальное помещение является протокол административного задержания, составленный в порядке, предусмотренном статьей 621 КоАП, уполномоченным должностным лицом Пограничной службы.
6. Сроки содержания и порядок их исчисления в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию, определяются в соответствии со статьями 622 и 623 КоАП.
7. В специально оборудованных помещениях раздельно содержатся следующие лица:
1) несовершеннолетние, подвергнутые административному задержанию, отдельно от взрослых лиц;
2) лица разного пола, в отношении которых применено административное задержание.
8. В соответствии с пунктом 2 статьи 621 КоАП по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.
9. Задержанные лица могут обжаловать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 633 КоАП.
10. В специальных помещениях устанавливается режим, обеспечивающий круглосуточное дежурство и исключающий возможность самовольного оставления лицами, содержащимися в них.
Организация контроля за соблюдением режима осуществляется командиром подразделения, на территории которого располагается специальное помещение.
11. Задержанным лицам предоставляется возможность прогулки в прогулочном дворе.
12. Для организации повседневной деятельности специального помещения в штате воинской части предусматривается должность ответственного по специальному помещению. Ответственный по специальному помещению по служебным вопросам подчиняется начальнику подразделения дознания и административно-правовой работы воинской части.
13. В целях обеспечения порядка в специальных помещениях ответственный по специальному помещению подразделения дознания и административно-правовой работы:
1) ежедневно контролирует дежурную службу по вопросам обеспечения режима в специальном помещении;
2) осуществляет контроль за санитарным состоянием в специальном помещении, своевременным проведением санитарной обработки помещений и заменой постельных принадлежностей;
3) отвечает за сохранность материальных ценностей и за делопроизводство специального помещения;
4) принимает под ответственное хранение вещественные доказательства и личные вещи задержанных лиц, помещаемые в комнату для их хранения;
5) проводит с задержанными лицами профилактические беседы, во время которых разъясняет основания применения административного задержания и квалификацию административного правонарушения, права задержанного лица, ознакомляет задержанных с настоящими Правилами и распорядком дня.
14. Для обеспечения режима в специальном помещении, охраны и содержания задержанных лиц, вещественных доказательств и личных вещей задержанных лиц назначается дежурная служба из числа военнослужащих воинской части.
15. Состав дежурной службы определяется командиром подразделения, на территории которого располагается специальное помещение.
16. В состав дежурной службы при специальном помещении назначаются дежурный по специальному помещению, помощник дежурного по специальному помещению (из расчета один помощник дежурного на пять задержанных лиц).
17. В случае отсутствия задержанных лиц или вещественных доказательств дежурство по решению командира подразделения, на территории которого располагается специальное помещение, не назначается.
18. Дежурный по специальному помещению на период несения службы подчиняется начальнику подразделения дознания и административно-правовой работы воинской части, ответственному по специальному помещению и дежурному по воинской части (по подразделению, где расположено специальное помещение).
19. Дежурный по специальному помещению:
1) производит регистрацию и учет доставляемых в специальное помещение и убывающих из него задержанных лиц;
2) производит соответствующие записи в следующих учетных документах:
в журнале учета задержанных лиц, содержащихся в специальном помещении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
в книге приема и сдачи дежурства по специальному помещению по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
в книге жалоб и предложений по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
в журнале первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи задержанным, поступающим для содержания в специальном помещении по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
в журнале учета вещественных доказательств и документов, находящихся в комнате для хранения вещественных доказательств по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
3) производит внешний осмотр задержанных лиц при их поступлении в специальное помещение, а так же при приеме - сдаче дежурства;
4) распределяет задержанных лиц по комнатам;
5) принимает под охрану и обеспечивает сохранность вещей, документов, денег и ценностей, принадлежащих задержанным лицам, но не являющихся орудием административного правонарушения, и выдает их им при освобождении;