Bestprofi Logo

Приказ № 274-ОД от 2004-06-24г./Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции

Об утверждении Правил самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации

Отправить на почту


Языки документа

Внимание! Документ утратил силу с 26.03.2018 г.

Документ на русском языке

Об утверждении Правил самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации Приказ И.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 июня 2004 года N 274-ОД.

Преамбула изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 г. № 42-ОД (см. редакцию от 11.10.2006). В заголовок изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД (см. редакцию от 24.06.2004). Преамбула изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 г. № 42-ОД (см. редакцию от 11.10.2006). В заголовок изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД (см. редакцию от 24.06.2004). Настоящий Приказ утратил силу с 26 марта 2018 года в соответствии с Приказом Министра национальной экономики РК от 22.01.2018 г. № 22

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", пунктом 38 Плана мероприятий по реализации Программы совершенствования тарифной политики субъектов естественных монополий на 2002 - 2004 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2002 года N 1126, Правилами установления и отмены временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги аэропортов и аэронавигации, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года N 263-ОД, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2599, приказываю:

Преамбула изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 г. № 42-ОД (см. редакцию от 11.10.2006).

1. Утвердить прилагаемые Правила самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации.

В пункт 1 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД (см. редакцию от 24.06.2004).

2. Департаменту по регулированию и контролю в сфере железнодорожного транспорта и портов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Жусанбаев Е.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3. Департаменту административной и территориальной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Токарева М.А.) после государственной регистрации:

1) обеспечить в установленном порядке опубликование настоящего приказа в официальных средствах массовой информации;

2) довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, закрытого акционерного общества "Международный аэропорт Астана", акционерного общества "Международный аэропорт Алматы" и республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Утверждены приказом И.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 июня 2004 года N 274-ОД "Об утверждении Правил самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации"

Правила самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации

приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД. По всему тексту слово "прироста" заменить словом "роста" - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.10.2006 г. № 242-ОД по всему тексту слова "на услуги аэропортов и аэронавигации, подлежащие государственному регулированию" заменены словами "регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации" -.

1. Настоящие Правила самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", Программой совершенствования тарифной политики субъектов естественных монополий на 2002-2004 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2002 года N 1126, и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Пункт 1 изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 г. № 42-ОД (см. редакцию от 11.10.2006).

2. Настоящие Правила определяют порядок и механизм самостоятельного применения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации в соответствии с законодательством о естественных монополиях (далее - регулируемые услуги).

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

вновь вводимый рейс - рейс по новому маршруту, выполняемый эксплуатантом воздушных судов, который не выполняется другими эксплуатантами воздушных судов;

доходная часть тарифа (цены, ставки сбора) - прибыль, заложенная в действующем тарифе (цене, ставке сбора), представляющая собой разницу между утвержденным уполномоченным органом тарифом (ценой, ставкой сбора) на регулируемую услугу субъекта и полной себестоимостью оказания единицы регулируемой услуги субъектом;

заявка - обращение (в произвольной форме) эксплуатанта воздушных судов к субъекту на применение временного понижающего коэффициента к тарифу (цене, ставке сбора) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации;

заявленный объем потребления регулируемых услуг субъекта - планируемый в заявленном периоде эксплуатантом воздушных судов объем потребления регулируемых услуг субъекта, указанный в заявке на применение временного понижающего коэффициента;

заявленный период - период, указанный в заявке эксплуатанта воздушных судов на применение временного понижающего коэффициента;

полная себестоимость регулируемой услуги - затраты субъекта, учтенные в тарифе (цене, ставке сбора) на единицу регулируемой услуги в соответствии с требованиями правил об особом порядке формирования затрат;

рентабельность оказания регулируемой услуги субъекта - отношение доходной части тарифа к полной себестоимости регулируемой услуги;

субъект - аэропорт или аэронавигационная организация, оказывающие регулируемые услуги аэропортов или аэронавигации;

условно-переменные затраты - затраты субъекта, связанные с предоставлением регулируемых услуг, зависящие от объема оказываемых регулируемых услуг;

эксплуатант воздушных судов - юридическое или физическое лицо, занимающееся эксплуатацией воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области, пользующееся регулируемыми услугами аэропортов и аэронавигации;

уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.

Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.

Пункт 3 изм. в соответствии с приказами и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД (см. редакцию от 24.06.2004), от 11.10.2006 г. № 242-ОД; Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 г. № 42-ОД.

4. Данные Правила распространяется на субъектов и потребителей их услуг - эксплуатантов воздушных судов.

2. Условия самостоятельного применения временного понижающего коэффициента

5. При наличии заявки аэропорт самостоятельно применяет временный понижающий коэффициент к тарифам на регулируемые услуги аэропорта при выполнении эксплуатантом воздушных судов одного из следующих условий:

1) планируемый объем потребления регулируемых услуг, указанный в заявке на определенный период, превышает фактический объем потребления регулируемых услуг за аналогичный период предыдущего года;

2) возможность использования незадействованных или слабо задействованных мощностей аэропорта;

3) выполнения воздушными судами транзитных полетов с технической посадкой в аэропорту.

В пункт 5 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД (см. редакцию от 24.06.2004), от 11.10.2006 г. № 242-ОД.

4) Подпункт исключен (см. сноску)

Подпункт 4 исключен в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по РЕМ от 11.10.06 г. № 242-ОД

5-1. При наличии заявки аэронавигационная организация самостоятельно применяет временный понижающий коэффициент к тарифам на регулируемые услуги аэронавигации при выполнении эксплуатантом воздушных судов одного из следующих условий:

1) рост частоты полетов воздушных судов и привлечение новых маршрутов в воздушном пространстве Республики Казахстан;

2) возможность использования незадействованных или слабо задействованных воздушных трасс.

Глава 2 дополн. в соответствии с пунктом 5-1 - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.10.2006 г. № 242-ОД.

6. Применение для эксплуатанта воздушных судов временного понижающего коэффициента производится при условии отсутствия просроченной кредиторской задолженности по оплате регулируемых услуг перед субъектом или при условии погашения кредиторской задолженности в соответствии с графиком погашения.

В пункт 6 изм. в соответствии с - приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.03.2005 г. № 77-ОД (см. редакцию от 24.06.2004).

7. Доходы, получаемые субъектом от оказания регулируемой услуги с применением временного понижающего коэффициента должны покрывать затраты, связанные с ее оказанием, и обеспечивать получение прибыли, необходимой для эффективного функционирования субъекта.

7-1. В случае не выполнения условий, предусмотренных пунктами 5, 5-1, 6 и 7 настоящих Правил, субъект направляет в адрес эксплуатанта воздушных судов письменное уведомление об отказе в самостоятельном применении временного понижающего коэффициента.

Глава 2 дополн. в соответствии с пунктом 7-1 - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.10.2006 г. № 242-ОД.

3. Порядок определения срока действия и уровня временного понижающего коэффициента

8. Срок действия временного понижающего коэффициента определяется субъектом на основании заявки эксплуатанта воздушных судов. Временный понижающий коэффициент вводится в действие на определенный период (месяц, квартал, год), но в срок не более чем до конца календарного года, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3) пункта 5 настоящих Правил.

В пункт 8 изм. в соответствии с - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 11.10.2006 г. № 242-ОД (см. редакцию от 11.03.2005).

9. Временный понижающий коэффициент применяется для каждого вида регулируемой услуги отдельно.

Ссылка на абзац скопирована в буфер обмена

Комментарий успешно добавлен

Ссылка на документ скопирована в буфер обмена

Документ добавлен в избранное

Комментарий удален

Закладка успешно добавлена

Закладка удалена

Закладка изменена

Функция доступна только для подписчиков системы

Содержание