• Мое избранное
СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Внимание! Документ утратил силу с 22.06.2022 г.

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РК СН РК 1.03-00-2011 СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Настоящие строительные нормы отменены в соответствии с Приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.06.2022 г. № 127-НҚ 
Взамен введен СН РК 1.03-00-2022
Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 04.03.2022 г.
Введены в действие c 01.05.2012 года
ВВЕДЕНИЕ
Цели, основные принципы, положения по государственному регулированию и управлению в области технического нормирования и стандартизации установлены техническим регламентом РК «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».
При переработке норм учтен опыт применения действующих нормативных документов Республики Казахстан, достижения науки и новых технологий, передовой опыт стран Евразийского содружества по проектированию и строительству, представленные в национальных и межгосударственных нормативных документах.
Настоящие строительные нормы (далее - СН РК) устанавливают общие положения ведения строительства и требования к строительным организациям, выполнение которых обеспечивает надежности и безопасности строительства, устойчивого функционирования построенных зданий и сооружений при эксплуатации.
Специфичность строительной продукции, поступающей в обращение на потребительский рынок, следует оценивать по совокупности факторов, оказывающих влияние на жизненный цикл строительного объекта в целом - от творческого замысла до изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации строительного объекта. Обеспечение безопасности строительного объекта для потребителей и окружающей среды, в соответствии требованиям системы технического регулирования в строительстве, по опыту экономически развитых государств показывает, что продукция строительной деятельности требует качественно иных, специфических критериев, условий и механизмов обеспечения ее безопасности, также наличие из трех составляющих:
- эффективной системы технического регулирования в строительстве;
- безопасных и качественных материальных ресурсов;
- квалифицированных человеческих ресурсов.
Развитие международных связей и межгосударственных социально-экономических институтов таких, как нормативные договоры, экономические и таможенные союзы государств, Всемирная торговая организация (ВТО) — различия между национальными нормативными базами интенсивно сглаживаются за счет гармонизации национальных законодательств и широкого применения региональных, международных и межгосударственных стандартов. Несмотря на многообразие форм, которые принимают национальные нормативные базы, в большинстве экономически развитых государств нормативные базы строительной отрасли базируются на общих принципах, которые закреплены в международных, региональных и союзных соглашениях.
Требования настоящего нормативного документа являются обязательными.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие строительные нормы устанавливают основные требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также реконструкции и ремонте действующих объектов (предприятий, зданий, сооружений и их комплексов) всех отраслей экономики, обязательные для соблюдения всеми участниками строительства объекта.
Настоящие строительные нормы:
- устанавливают цели и задачи строительного нормирования, вытекающие из целей технического регулирования строительной отрасли, которое устанавливает минимальные требования ко всем строительным объектам и субъектам строительной деятельности, для обеспечения здоровья, безопасности и благосостояния людей;
- формулируют функциональные требования, чтобы дать качественную характеристику объекта нормирования.
Настоящие строительные нормы действуют на территории Республики Казахстан (далее - РК) и распространяются на строительство новых, капитальный ремонт и консервацию объектов, реконструкцию и ликвидацию (снос) существующих зданий и сооружений (далее -строительство), возводимых на основании исходных материалов (данных) для проектирования и строительства, полученных в установленном порядке, а также на благоустройство и инженерную подготовку земельных участков.
Требования настоящих норм, являются обязательными для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими строительную деятельность на территории РК.
При строительстве линейных сооружений, линий электропередачи, связи, трубопроводов и других объектов технической инфраструктуры, а также в полосе отчуждения железных дорог, в полосе отвода автомобильных дорог и других транспортных путей должны дополнительно учитываться требования действующих нормативных документов.
Документ не распространяется на здания и сооружения, строительство которых в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности может осуществляться без разрешения на строительство, а также на объекты индивидуального жилищного строительства, возводимые застройщиками (физическими лицами) собственными силами, на принадлежащих им земельных участках.
Документ также не распространяется на производство материалов, изделий и конструкций на предприятиях стройиндустрии и промышленности строительных материалов.
2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Раздел 2 изменен Приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 16.01.2013 г. № 62 (см. редакцию от 29.12.2011 г.)
Раздел 2 изложен в новой редакции Приказа Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК от 26.06.2017 г. № 131-НҚ (см. редакцию от 05.03.2016 г.)
Раздел 2 изменен в соответствии с Приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.09.2020 г. № 126-нқ (см. редакцию от 21.04.2020 г.)
Для применения настоящих строительных норм необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июня 1999 года.
Кодекс РК от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании».
Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях».
Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях».
Технический регламент «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» // Утвержден постановлением Правительства РК от 17 ноября 2010 года № 1202.
Формы уведомлений и Правила приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений // Утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4.
Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности // Утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71.
Формы заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии, акта приемки объекта в эксплуатацию // Утверждены приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 121.
Правила осуществления контроля и надзора за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля // Утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 144.
Правила организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) // Утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229.
Правила формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденные приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1107 (далее - База данных ТРУ)
СП РК EN 1991-2007/2011 с национальными приложениями.
СН РК 1.02-03-2011 Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство.
СН РК 1.03-05-2011 Охрана труда и техника безопасности в строительстве.
СП РК 1.03-106-2012 Охрана труда и техника безопасности в строительстве.
Авторский надзор за строительством зданий и сооружений // Утвержден приказом и.о. Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29.12.2014 года № 156-НҚ.
Пособие по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства (к СНиП РК 1.03-06-2002*) // Утверждено приказом КДС и ЖКХ МИТ РК от 27 июня 2008 года № 239.
ПРИМЕЧАНИЕ
При пользовании настоящими строительными нормами и правилами целесообразно проверить действие ссылочных нормативных документов на территории Республики Казахстан, в том числе по перечням фонда нормативных правовых актов, Указателям нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан и межгосударственных нормативных документов по стандартизации, ежегодно издаваемым по состоянию на текущий год.
Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящими нормами и правилами следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом, если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В данных строительных нормах применяются термины с соответствующими определениями:
3.1 Цель нормативных требований : формулировка того, что именно будет достигнуто выполнением нормативного требования, и установить гибкости систем документов в нормативной базе строительной отрасли, в которых закрепляются нормы технического регулирования в строительстве, общие для большинства государств;