• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 2400 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

СН РК 8.02-02-2002 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН CONSTRUCTION ESTIMATION COST DETERMINATION PROCEDURE

Введен в действие с 10 ноября 2014 года в соответствии с Приказом Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК от 31.10.2014 г. № 91-НҚ
Взамен принят СН РК 8.02-02-2011 (используется в информационных целях)
Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 20.12.2013 г.
ПРЕДИСЛОВИЕ
1. Разработаны: ЗАО Проектная академия «KAZGOR»
2. Представлены: Управлением экономического анализа и планирования Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (МИТ РК).
3. Приняты и введены в действие: Приказом Комитета по делам строительства МИТ РК от 30.06.2003 г. № 261 с 01.10.2003 г.

Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства РК.
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий "Порядок определения сметной стоимости строительства в Республике Казахстан" (далее - "Порядок") разработан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и содержит основные сведения:  
- об общих методических положениях по определению стоимости строительства, составлению смет (сметных расчетов) на строительную продукцию;  
- о рекомендациях по проведению расчетов за выполненные работы.  
1.2. Положения, изложенные в настоящем "Порядке" являются обязательными для субъектов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках". Для других субъектов рынка "Порядок" носит рекомендательный характер и может использоваться в качестве справочного материала при определении сметной стоимости строительства и расчетов за выполненные работы.  
1.3. Настоящий документ устанавливает порядок определения стоимости строительства (далее - сметной стоимости), расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов и коммуникаций), монтажа (демонтажа) связанного с ними технологического и инженерного оборудования в Республике Казахстан.  
1.4. Сметная документация составляется в соответствии с "Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП РК 1.02-01-2001).  
При этом стадийность проектирования, состав и содержание проектно-сметной документации, сроки ее разработки определяются заказчиками в конкурсной документации на стадии подготовки закупа услуг по разработке проектно-изыскательных работ в соответствии с законодательством.  
1.5. Для определения сметной стоимости строительства объектов составляется сметная документация, типовые формы которых утверждаются и вводятся в действие уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее - типовые формы).
2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
2.1. Сметная стоимость строительства - это денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.  
Сметная стоимость строительства является основой для определения размера инвестиционных средств на строительство, формирования цен на строительную продукцию, служит ориентиром при осуществлении закупа подрядных строительных услуг заказчиком с целью заключения договора подряда, расчетов за выполненные подрядные работы согласно действующему законодательству Республики Казахстан.  
2.2. При составлении сметной документации используются следующие понятия:  
Объект строительства - это отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, жилой дом и т.п.) или сооружение (мост, туннель, платформа и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, относящимися к нему, а также, с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными материалами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).  
Объектом строительства может быть и совокупность зданий и сооружений, имеющих общее технологическое или другое назначение (блок цехов, котельная вместе со складом топлива, группа водозаборных или очистных сооружений и т.п.).  
При строительстве производственных или жилищно-гражданских комплексов отдельными объектами строительства являются наружные сети с обслуживающими и вспомогательными сооружениями на них (водоснабжение, канализация, теплофикация, газификация, энергоснабжение и т.п.), подъездные пути, внутриквартальные дороги, другие общеплощадочные работы. Особенности специализированных видов строительства также учитываются при отнесении тех или иных зданий или сооружений к отдельным объектам, которыми могут служить:  
- в нефтяной и газовой промышленности - нефтяная или газовая скважина (эксплуатационная или разведочная) со всеми относящимися к ней оборудованием, вспомогательными сооружениями и работами;  
- в угольной и горнорудной промышленности - проходка и оборудование горных выработок и других подземных сооружений шахты;  
- в лесной и деревообрабатывающей промышленности - участок по сортировке или сплотке древесины;  
- в мелиорации и водном хозяйстве - канал или участок канала со всеми сооружениями, мелиоратируемая земельная площадь со всеми сооружениями и видами работ;  
- в железнодорожном строительстве - земляное полотно или верхнее строение пути в пределах перегона или раздельного пункта, линии связи, СЦБ, (сигнализации, централизации, блокировки), энергоснабжения или контактной сети на определенном участке;  
- в автодорожном строительстве - земляное полотно, дорожная одежда, водопропускные трубы и другие сооружения в пределах участка автодороги.  
При линейном строительстве (железные и автомобильные дороги, магистральные трубопроводы, линии электропередачи и связи и т.п.) объектом строительства может быть группа зданий и сооружений в пределах одного из участков (например: подпорные стенки, противооползневые или противообвальные сооружения, водопропускные сооружения - в пределах перегона; стрелочные посты, пункты технического осмотра - в пределах раздельного пункта; группа усилительных пунктов, устройств связи и СЦБ на определенном участке).  
Пусковой комплекс - это группа объектов (или их частей), являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, принятых проектом, принятых действующим законодательством условий труда для обслуживающего персонала, охрану окружающей среды и нормальные (согласно действующим нормам) санитарно-эпидемиологические условия эксплуатации.  
Очередь строительства - это часть строительства, состоящая из одного или нескольких пусковых комплексов группы зданий или сооружений, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, предусмотренных проектом.  
Стройка - совокупность зданий и сооружений (объектов), различного назначения (производственного, социального, транспортного и другой инфраструктуры), строительство которых осуществляется, как правило, по единой проектно-сметной документации со сводным сметным расчетом стоимости строительства.
  3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ 
 СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1. Основой для определения сметной стоимости строительства служат:  
- действующее законодательство;  
- действующие сметные нормативы (нормы и цены);  
- проектная документация.  
3.2. Сметная стоимость строительства в соответствии со структурой инвестиций и порядком планирования деятельности строительно-монтажных организаций подразделяется по следующим видам работ и затрат:  
- строительно-монтажные работы;  
- затраты на приобретение (изготовление) технологического оборудования, мебели и инвентаря;  
- прочие затраты.  
3.3. В состав строительно-монтажных работ включаются:  
- работы по возведению зданий и сооружений; 
- земляные; устройство сборных и монолитных железобетонных и бетонных, кирпичных, блочных, металлических, деревянных и других строительных конструкций, полов, кровель; отделочные работы;  
- буровзрывные и свайные работы; работы по закреплению грунтов, устройству опускных колодцев, бурению скважин, защите строительных конструкций и оборудования от коррозии; теплоизоляционные работы (включая обмуровку и футеровку котлов, промышленных печей и других агрегатов);  
- работы по устройству внутреннего водопровода, канализации, отопления, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха (включая стоимость отопительных котлов, радиаторов, калориферов, бойлеров и других санитарно-технических изделий и обустройств), а также других внутренних трубопроводов;  
- работы, выполняемые при специализированном строительстве, в том числе: автомобильных и железных дорог; мостов и труб; тоннелей и метрополитенов; линий электропередачи; сооружений связи, радиовещания и телевидения; конструкций гидротехнических сооружений; промышленных печей и труб; противоэрозийных и других природоохранных сооружений; берегоукрепительных работ; 
- работы по строительству наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, тепло- и энергоснабжения; газопроводов; сооружений для очистки сточных вод и для охраны атмосферы от загрязнения;  
- работы по электроосвещению жилых и общественных зданий;  
- работы по разборке строительных конструкций, выполняемые при реконструкции и техническом перевооружении предприятий, зданий и сооружений;  
- работы по озеленению;  
- работы по подготовке территории строительства: вырубка леса и кустарника, корчевание пней, планировка территории, намыв грунта и другие работы по созданию рельефа, снос и перенос строений, автоперевозки грунта и строительного мусора;