• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Внимание! Документ утратил силу с null г
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 4000 тг/год

Отправить по почте

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Государственная система стандартизации Республики Казахстан ПОРЯДОК ИЗДАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ И ИНФОРМАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА СТАНДАРТОВ СТ РК 1.8-2003

Взамен введен СТ РК 1.8-2010
Редакция с изменениями и дополнениями  по состоянию на 15.11.2006 г.
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Республиканским Государственным предприятием «Казахстанский институт стандартизации и сертификации»
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан № 382 от 7 ноября 2003 года
3 СРОК ПЕРВОГО ПЕРЕСМОТРА 2009 год
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
4 ВВЕДЕН ВЗАМЕН СТ РК 1.8-98 «Порядок издания и обеспечения нормативными документами и информацией Государственного фонда стандартов Республики Казахстан»
Дата введения 2004.09.01
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Республики Казахстан без разрешения Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан
1 Область применения
Глава 1 изменен Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК от 15.11.2006 г. № 502 (см. редакцию от 07.11.2003 г.)
Настоящий стандарт устанавливает порядок издания (публикации информации об издании) и обеспечения информацией и нормативными документами Государственного фонда стандартов Республики Казахстан, а также порядок изготовления, защиты и распространения их копий.
Требования документа распространяются на фонды, входящие в состав Государственного фонда стандартов Республики Казахстан (ГФС), юридических и физических лиц, применяющих и использующих нормативные документы ГФС.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
СТ РК 1.1-2000 Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Стандартизация и смежные виды деятельности. Термины и определения.
СТ РК 1.5-2000 Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.
СТ РК 1.21-2001 Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Государственный фонд стандартов Республики Казахстан, его комплектование, ведение и хранение.
СТ РК 1.22-2001 Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Дело стандарта. Порядок его формирования, внесения изменения изменений, хранения, актуализации, сдачи в архив и уничтожения.
СТ РК 1.23-2001 Государственная система стандартизации Республики Казахстан. Порядок разработки, согласования, принятия, обновления и отмены межгосударственных стандартов в Республике Казахстан.
ГОСТ 7.0-99 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения.
ГОСТ 7.4-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения
ГОСТ 7.60 (ИСО 214-76) - 90 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения.
ГОСТ 7.76-96 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения.
ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.
ГОСТ 7.83-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.
3 Определения
В настоящем стандарте применяются термины и определения, в соответствии с [1], [2], СТ РК 1.1, ГОСТ 7.0, ГОСТ 7.4, ГОСТ 7.60, ГОСТ 7.76.
В дополнение к ним, в настоящем стандарте установлен следующий термин и его определение:
3.1 Информационное обслуживание пользователей: Обеспечение юридических и физических лиц необходимой информацией в соответствии с запросами, осуществляемыми информационными органами и службами представляющими услугу.
4 Общие положения
4.1 Официальная информация о разрабатываемых и принятых нормативных документах по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации, аккредитации и систем менеджмента качества (далее - нормативные документы по стандартизации), регламентирующая обязательные нормы и требования, а также сами эти документы должны быть доступны для пользователей, в том числе зарубежных, в той части, в которой они не составляют государственные секреты и другую, охраняемую законом, тайну [1].
4.2 Уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (далее уполномоченный орган) и его государственные предприятия в соответствии с [3] и порядком, установленным в п. 5.6 [4] издают нормативные документы по стандартизации и осуществляют обеспечение ими государств-участниц Соглашения.
4.3 Издание технических регламентов, а также обеспечение информацией об издании и распространение осуществляется органами, их утвердившими, в установленном ими порядке.
4.4 Нормативные документы, устанавливающие нормы и правила технического, технологического и организационно-методического характера, не могут быть воспроизведены и тиражированы без разрешения органов, их утвердивших.
4.5 Государственные и межгосударственные стандарты, классификаторы технико-экономической информации (ТЭИ), а также нормативные документы, утвержденные органами государственного управления не являются объектом авторского права.
5 Порядок издания нормативных документов по стандартизации и публикации информации об их издании
5.1 Государственное предприятие уполномоченного органа осуществляет издание (переиздание), в том числе электронное: государственных и межгосударственных стандартов и классификаторов ТЭИ и изменений к ним; применяемые в порядке, установленном в СТ РК 1.9, международные, региональные и национальные стандарты; рекомендации по стандартизации (далее нормативных документов по стандартизации) осуществляет официальную публикацию информации об их издании в Информационном указателе государственных стандартов Республики Казахстан (далее ИУ СТ РК) и оперативную информацию на сайте уполномоченного органа.
5.2 Государственное предприятие уполномоченного органа осуществляет издание (переиздание), том числе электронное: каталогов, указателей, республиканского научно-информационного журнала, пресс-релизов, научно-методическую литературу по стандартизации, метрологии и сертификации, осуществляет официальную публикацию информации об их издании в ИУ СТ РК и оперативную информацию на сайте уполномоченного органа.
5.3 Государственное предприятие уполномоченного органа создает и распространяет Базы данных (библиографических и полнотекстовых) по стандартизации, метрологии и сертификации.
5.4 Издание печатной продукции выполняется в следующие сроки:
- стандартов, классификаторов, рекомендаций, указанных в пунктах 5.1 в течение трех месяцев после получения Дел стандартов в соответствии с СТ РК 1.22;
- изменений стандартов, классификаторов, рекомендаций, указанных в пунктах 5.1 в течение месяца после получения утвержденного уполномоченным органом текста изменений;
- печатной продукции, указанной в пункте 5.2, в установленном на каждый вид публикации порядке.
5.5 Государственное предприятие уполномоченного органа несет ответственность за качество издаваемой печатной продукции.
5.6 При издании нормативных документов по стандартизации оформление стандартов выполняется в соответствии с СТ РК 1.5, выходные сведения оформляются в соответствии с ГОСТ 7.4. Примерная форма выходных сведений приведена в Приложении А.
5.7 При издании (переиздании) документации в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 настоящего стандарта допускается тиражирование изданных экземпляров на договорной основе другими Издательствами. В этом случае ответственность за издание несет Государственное предприятие уполномоченного органа, а за тиражирование - Издательство. Примерная форма выходных сведений представлена в Приложении Б.
5.8 Организации, имеющие в своем составе фонды, входящие в состав ГФС, осуществляют работы по подготовке информации, изданию (переизданию) нормативных документов по стандартизации, каталогов и указателей в пределах своей компетенции.
5.9 Библиографическое описание электронных ресурсов выполняется в соответствии с ГОСТ 7.82.
5.10 Выходные данные электронных изданий оформляются в соответствии с ГОСТ 7.83.