• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА СИСТЕМЫ
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 1600 тг/год

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Государственная система технического регулирования Республики Казахстан Структура и порядок ведения Государственного реестра системы СТ РК 3.11-2003

С изменениями и дополнениями № 1 (ИУС 10-2006), 2 (ИУС 12-2008)
Согласно Изменение № 1 по всему тексту документа слова «орган по сертификации» заменены словами «орган по подтверждению соответствия» (см. редакцию от 07.11.2003 г.)
Согласно Изменение № 2 по всему тексту документа слова «ГСС РК (Государственная система стандартизации Республики Казахстан)» заменены словами «ГСТР РК (Государственная система технического регулирования Республики Казахстан)» (см. редакцию от 01.10.2006 г.)
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН открытым акционерным обществом «Национальный центр аккредитации»
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан № 382 от 7 ноября 2003 года
3 СРОК ПЕРВОГО ПЕРЕСМОТРА 2009 год
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
4 ВВЕДЕН ВЗАМЕН СТ РК 3.11-97 «Государственная система сертификации Республики Казахстан. Структура и порядок ведения Государственного реестра системы»
Дата введения 2004.09.01
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Республики Казахстан без разрешения Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на объекты и субъекты государственной системы сертификации Республики Казахстан (далее - ГСС Республики Казахстан), подлежащие регистрации в Государственном реестре (далее - Реестре), устанавливает требования к структуре и порядку его ведения.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
2 Нормативные ссылки
(Измененная редакция, Изменение № 1).
  (Измененная редакция, Изменение № 2).
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
СТ РК 1.26-2006 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Эксперты-аудиторы по стандартизации, подтверждению соответствия и аккредитации.
СТ РК 3.4-2003 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Порядок проведения подтверждения соответствия продукции. Общие требования.
СТ РК 3.5-96 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Сертификация услуг. Основные положения.
СТ РК 3.9-2004 Государственная система сертификации Республики Казахстан. Подтверждение соответствия импортируемой продукции. Общие положения.
СТ РК 3.15.1-2006 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Сертификация систем менеджмента качества. Основные положения.
СΤ РК 3.15.2-98 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Сертификация систем менеджмента качества. Порядок проведения работ по сертификации систем менеджмента качества.
СТ РК ИСО 9000-2007 Система менеджмента качества. Основные положения и словарь.
ГОСТ 7.67-94 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Коды названий стран.
3 Определения
В настоящем стандарте применяются термины и определения в соответствии с СТ РК 3.0 и СТ РК ИСО 9000. В дополнение к ним в настоящем стандарте установлены следующие термины и их определения:
3.1 Государственный Реестр: Журнал (электронный журнал), устанавливающий систематизированный перечень объектов и субъектов в ГСС Республики Казахстан, принятый уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - уполномоченный орган) и используемый для контроля за сроками действия зарегистрированных документов и системного информационного обслуживания.
3.2 Объектами технического регулирования являются продукция, услуга, процессы.
(Измененная редакция, Изменение № 2).
3.3 3.3 Субъектами технического регулирования являются государственные органы, а также физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан и обладающие в отношении объектов технического регулирования правом пользования в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
(Измененная редакция, Изменение № 2).
3.4 Регистрация объекта и субъекта в Реестре: Внесение в Реестр сведений об эксперте-аудиторе, сертификате, аттестате, нормативных документах по сертификации конкретных видов продукции, решении по признанию иностранного сертификата и Знака соответствия, с одновременным присвоением регистрационного номера.
4 Общие положения
4.1 Регистрацию объектов и субъектов осуществляют с целью их учета и придания юридической силы документам, а также для создания централизованного фонда информационных данных о результатах работ по сертификации и аккредитации.
4.2 Регистрацию объектов и субъектов и сбор данных для Реестра осуществляют уполномоченный орган и органы по подтверждению соответствия.
4.3 Сертификаты, декларации о соответствии, аттестаты и нормативные документы по сертификации конкретных видов продукции получают юридическую силу после присвоения им регистрационного номера Реестра.
5 Объекты и субъекты, регистрируемые в Реестре
5.1
5.1 В реестр технического регулирования Республики Казахстан включают:
(Измененная редакция, Изменение № 2).
- сертификаты соответствия на продукцию;
- сертификаты соответствия на услуги;
- сертифицированные системы менеджмента;
- аттестованные эксперты-аудиторы;
- нормативные документы по подтверждению соответствия конкретных видов продукции;
- документы о признании зарубежных Знаков соответствия;
- декларации о соответствии;  
- аккредитованные субъекты (СТ РК*).
5.2 Все органы по подтверждению соответствия, аккредитованные и работающие в ГСС Республики Казахстан, должны использовать Знаки соответствия, сертификаты соответствия и их копии установленного в ГСС Республики Казахстан образца.
5.3 Формы бланков аттестатов, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии и их копий устанавливаются соответствующими документами ГСС Республики Казахстан.
5.4 Право издания и тиражирования бланков аттестатов, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии и их копий принадлежит уполномоченный органу или уполномоченному им предприятию (организации).
6 Структура Реестра
6.1 Реестр состоит из следующих самостоятельных разделов:
(Измененная редакция, Изменение № 1).

Раздел 1

Реестр сертификатов соответствия на серийно выпускаемую продукцию (приложение А);

Раздел 2

Реестр сертификатов соответствия, выданных по признанию иностранных сертификатов и знаков соответствия (приложение Б);

Раздел 3

Исключен. (Измененная редакция, Изменение № 2).

Раздел 4

Исключен. (Измененная редакция, Изменение № 2).

Раздел 5

Реестр сертификатов соответствия на партию продукции (приложение Д);

Раздел 6

Исключен. (Измененная редакция, Изменение № 2).

Раздел 7

Реестр сертифицированных систем менеджмента (приложение Ж);

Раздел 8

Реестр экспертов-аудиторов (приложение И);

Раздел 9

Реестр нормативных документов по сертификации конкретных видов продукции (приложение К);

Раздел 10

Реестр документов о признании зарубежных Знаков соответствия (приложение Л);

Раздел 11

Реестр сертификатов соответствия на услуги (приложение М);

Раздел 13

Реестр деклараций о соответствии (приложение П).

7 Порядок внесения в Реестр объектов и субъектов