• Мое избранное
Проект приказа «Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования»

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Проект приказа «Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования»

Смотрите: Направление
Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Проект
Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования
В соответствии с подпунктом 44-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
  1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования.   
2. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 58 «Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организации образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 7496, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 29 мая 2012 г. № 157-158 (26976-26977)).
3. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (Шаймарданов Ж.К.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Балыкбаева Т.О.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Саринжипов
Утверждены
 приказом Министра образования и науки
 Республики Казахстан
 от «___»_________ 2015 года №_____
Правила разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 44-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют цели и задачи, содержание условия разработки, апробации и внедрения образовательных программ, реализуемых в организации образования (экспериментальной площадке) в режиме эксперимента (далее – экспериментальная образовательная программа).
Действие настоящих Правил распространяется на все образовательные программы, реализуемые в организациях образования независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
2. Задачами экспериментальных образовательных программ являются:  
1) формирование инновационной деятельности организаций образования, ориентированной на лидерство, критическое мышление, междисциплинарный подход, взаимосвязь c общественными структурами;  
2) разработка, апробация и внедрение новых образовательных программ и технологий, прогрессивных форм, методов, приемов и средств обучения и воспитания, обеспечивающие развитие личности обучающегося и воспитанника, его способности к саморазвитию и самообразованию;  
3) формирование и развитие прогностических концептуальных подходов и альтернативных систем и моделей демократического, гуманистического и гуманитарного образования;
4) распространение инновационных педагогических технологий, современных образовательных инструментов, прогрессивных форм, методов и средств обучения, а также новых образовательных программ, построенных на компетентностном подходе и модульном принципе.
3. Основными характеристиками экспериментальной образовательной программы являются:  
1) актуальность и значимость проблем для обеспечения образовательно-информационного, научного и социокультурного пространства Казахстана;  
2) направленность инновационной деятельности авторов образовательной инициативы на решение задач по обновлению и модернизации содержания образования, развитию и совершенствованию организационной структуры образовательного процесса (организационных форм, методов, приемов и средств обучения и воспитания);  
3) обоснование необходимости проведения эксперимента;
4) соответствие нормативным правовым актам в сфере образования, международным тенденциям развития образования и науки;
5) востребованность рынком труда и соответствие приоритетам государственных программ Республики Казахстан.
4. Экспериментальная образовательная программа разрабатывается автором и/или коллективом авторов, которая представляется ими и/или организацией образования в Министерство образования и науки Республики Казахстан.
5. Организация образования, на базе которой планируется реализация экспериментальных образовательных программ, для апробации инновационных педагогических технологий, а также новые образовательные программы, включая интегрированные учебные программы, является экспериментальной площадкой.
6. Экспериментальная площадка (организация образования) в целях реализации задач экспериментальных образовательных программ самостоятельно определяет формы и содержание учебных программ всех уровней образования в соответствии c имеющимися лицензиями на ведение образовательной деятельности.  
При этом, в режиме эксперимента должны работать все структурные подразделения организации образования (комплекс организаций образования), реализующие экспериментальные образовательные программы.  
7. Автор (авторы) экспериментальной образовательной программы имеет (имеют) право в установленном порядке вносить изменения в:  
1) содержание обучения по данной программе, то есть устанавливать свои требования к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся в рамках экспериментальной образовательной программы;
2) формы, методы и средства педагогических технологий;
3) виды и структуры профессиональной подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров;  
4) режим функционирования и развития организации образования, на базе которого планируется проведение эксперимента;  
5) систему управления организацией образования.
8. Организация образования осуществляет деятельность в статусе экспериментальной площадки по решению консультативно-совещательного органа: Республиканского учебно-методического совета (далее - РУМС) и Совета по экспериментальным программам в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования (далее – СДСТППО).  
   9. Для организаций образования реализующих учебные программы различных уровней образования, включая интегрированные учебные программы, решение о реализации экспериментальных образовательных программ в режиме экспериментальной площадки принимается консультативно-совещательным органом на уровне министерства.   
10. В целях реализации программы эксперимента и обеспечения режима эксперимента в сфере дошкольного, среднего образования, технического и профессионального, послесреднего образования Управлением образования создается консультативно-совещательный орган - Совета по экспериментальным программам в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования. В состав Совета в количестве 7 человек входят представители Управления образования, научных организаций, ассоциаций педагогов и учебно-методических объединений.  
11. Организация образования, получившей разрешение работу сроком на пять лет в режиме эксперимента, осуществляет деятельность в строгом соответствии с действующими Правилами и проводит внутреннюю оценку эксперимента на постоянной основе, обеспечивая требуемый уровень качества образования.  
12. Оценка работы организации образования, получившей разрешение на работу в режиме эксперимента, проводится соответствующими консультативно-совещательными органами ежегодно на основе документов, регламентирующих их деятельность.  
2. Порядок разработки, апробации и внедрения экспериментальных программ в сфере дошкольного, среднего образования, технического и профессионального, послесреднего образования
13. Для разработки экспериментальной программы автор (авторы) представляют в Управление образование письменную заявку, которая должна содержать:  
1) наименование, местонахождения (юридический, фактический адреса, контактные телефоны) организации образования, на базе которой планируется проведение эксперимента;
2) краткое резюме экспериментальной программы, научное обоснование ее социальной значимости для развития национальной системы образования;
3) программу эксперимента (основные идеи эксперимента, цели, исходные теоретико-методологические положения, этапы эксперимента и прогнозируемые результаты по каждому этапу, методы исследования, необходимые условия проведения эксперимента, средства контроля, мониторинга и обеспечения достоверности результатов эксперимента, перечень учебно-методических разработок, обеспечивающих программу эксперимента);  
4) предварительные расчеты по кадровому, экономическому, материально-техническому и научному обеспечению эксперимента; источники финансирования.  
14. Экспериментальная образовательная программа должна пройти предварительное обсуждение на учебно-методическом совете и получить одобрение педагогического совета организации дошкольного или среднего образования (Протокол педагогического совета).
15. Для оценки социальной значимости экспериментальной программы приказом Управлениям образования утверждается состав экспертных групп.
Количество экспертных групп определяется содержанием экспериментальных программ. В формировании состава экспертных групп участвует Совет по экспериментальным программам в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.  
16. В состав экспертных групп входят представители организации образования и органов местного самоуправления, на территории которых проводится эксперимент, научно-педагогические и руководящие работники организаций образования.  
17. Экспертиза экспериментальной программы проводится поэтапно в обстановке высокой требовательности, принципиальности и соблюдения педагогической этики:  
1) на первом этапе осуществляется первичная оценка представленных материалов;
2) на втором этапе вырабатывается методика проведения экспертизы и экспертиза проекта по одобренным на первом этапе материалам;
3) на третьем заключительном этапе проводится итоговая экспертиза и оформление экспертного заключения по каждой программе.  
Итоговая экспертиза экспериментальной образовательной программы включает результаты последнего государственного контроля организации образования территориальными подразделениями уполномоченного органа контроля в сфере образования.
18. По результатам заключительного этапа экспертизы экспертной группой оформляется заключение, которое подписывается всеми членами экспертной группы c указанием особого мнения не согласных с данным заключением.
19. На основании заключений экспертных групп Совет осуществляет выбор организаций образования - соискателей на ведение эксперимента с обоснованием целесообразности проведения эксперимента.  
20. Приказом Управления образования организации образования - автору дается разрешение для работы в режиме эксперимента, утверждаются тема (проблема), сроки эксперимента.  
21. В случае отрицательного заключения экспертной группы автор (авторы) экспериментальной программы после ее доработки подает заявку в Управление образования повторно не ранее, чем через год.  
22. Апробация и внедрение экспериментальных программ осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение Управления образования для работы в режиме эксперимента.
23. Решение o лишении права организации образования, на реализацию экспериментальных образовательных программ сроком на пять лет в сфере дошкольного и среднего образования, принимается Управлением образования на основе заключения Совета в следующих случаях:
  получения отрицательных результатов эксперимента;
 отсутствия финансирования программы эксперимента;
 получения отрицательного заключения по итогам государственного контроля в сфере образования (приостановление действия лицензии, наложение административного штрафа на юридическое и/или должностное лицо, отзыв лицензии);
 низкие результаты внешней оценки учебных достижений обучающихся по экспериментальным программам.
3. Порядок разработки, апробации и внедрения экспериментальных программ, организации экспериментальной площадки  
в сфере высшего образования
24. Разработка экспериментальной образовательной программы осуществляется педагогическими работниками, учеными, научными и научно-педагогическими сотрудниками организаций образования, являющимися авторами данной программы.
25. Экспериментальная образовательная программа должна пройти предварительное обсуждение на учебно-методическом совете и получить одобрение ученого совета организации образования.
26. Для апробации экспериментальной образовательной программы организация образования представляет в Министерство образования и науки Республики Казахстан письменную заявку и пакет документов, содержащие:  
1) наименование, местонахождения (юридический, фактический адреса, контактные телефоны) организации образования, на базе которой планируется проведение эксперимента;
2) аннотацию экспериментальной образовательной программы, научное обоснование ее социальной значимости для развития национальной системы образования;
3) выписку из решения педагогического или ученого совета организации образования о ходатайствовании перед Министерством образования и науки Республики Казахстан на реализацию экспериментальной образовательной программы, либо о согласии организации образовании на реализацию экспериментальной образовательной программы на его базе;
4) программу эксперимента (основные идеи, цели, исходные теоретико-методологические положения, этапы эксперимента и прогнозируемые результаты по каждому этапу, методы исследования, необходимые условия проведения эксперимента, средства контроля, мониторинга и обеспечения достоверности результатов эксперимента, перечень учебно-методических разработок, обеспечивающих программу эксперимента);  
5) предварительные расчеты по кадровому, экономическому, материально-техническому и научному обеспечению эксперимента, источники финансирования.  
27. В целях оценки социальной значимости экспериментальной образовательной программы, заявки высших учебных заведений рассматриваются на заседании Республиканского учебно-методического совета.  
28. При положительном решении РУМС вуз осуществляет реализацию экспериментальной образовательной программы.  
29. В случае отрицательного заключения РУМС автор (авторы) экспериментальной образовательной программы или организация образования после ее доработки вправе подать заявку в Министерство повторно не ранее, чем через год.  
30. Апробация и внедрение экспериментальных программ осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение Министерства для работы в режиме эксперимента. 
31. Обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, и, подтвердившим усвоение экспериментальной образовательной программы, выдается документ об образовании соответствующего уровня.
32. Решение o лишении права организации образования, на реализацию экспериментальных образовательных программ в сфере высшего образования, принимает РУМС в следующих случаях:
1) получения отрицательных результатов эксперимента;  
2) отсутствия финансирования программы эксперимента;
3) получения отрицательного заключения по итогам государственного контроля в сфере образования (приостановление действия лицензии, наложение административного штрафа на юридическое и/или должностное лицо, отзыв лицензии);
4) низкие результаты внешней оценки учебных достижений обучающихся по экспериментальным программам.
4. Заключительные положения 
33. В целях стимулирования разработки, апробации и внедрения экспериментальных программ, сотрудников, участвующих в проведении эксперимента, организация образования самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством.  
34. Результаты реализации экспериментального режима в организациях образования должны обсуждаться на научно-методических советах и секциях республиканского учебно-методического совета, а также опубликованы в СМИ регионального или республиканского уровней.  
35. В случае изменения либо введения нормативных правовых актов Республики Казахстан, отягчающие отдельные статьи настоящих Правил, организации образования, реализующие образовательные программы в режиме эксперимента руководствуются требованиями действующих Правил до завершения срока эксперимента.