• Мое избранное
Внимание! Документ утратил силу с 15.09.2024 г

Отправить по почте

3

Об утверждении Правил предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 161 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 января 2015 года под № 10083

В заголовок Настоящего Приказа внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменялся в соответствии с Приказом и.о. Министра энергетики РК от 30.06.2016 г. № 294
Настоящий Приказ утратил силу с 15 сентября 2024 года в соответствии с Приказом Министра энергетики РК от 03.09.2024 г. № 309
В соответствии с подпунктом 10-7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям.
В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменялся в соответствии с Приказом и.о. Министра энергетики РК от 30.06.2016 г. № 294
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Утверждены
 приказом Министра энергетики
 Республики Казахстан
 от 28 ноября 2014 года № 161
4
Правила предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям
Настоящие Правила изложены в новой редакции Приказа и.о. Министра энергетики РК от 30.06.2016 г. № 294 (см. редакцию от 28.11.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 25.08.2016 г.
1. Настоящие Правила предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» и определяют порядок предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям на приобретение установок с использованием возобновляемых источников энергии.
1) установка с использованием возобновляемых источников энергии (далее – установка ВИЭ) – технологическое и вспомогательное оборудование с использованием возобновляемых источников энергии, предназначенное для выработки электрической и тепловой энергии;
2) адресная помощь индивидуальным потребителям (далее – адресная помощь) – возмещение государством части затрат индивидуальных потребителей на приобретение установок с использованием возобновляемых источников энергии казахстанского производства;
3) возобновляемые источники энергии казахстанского производства – возобновляемые источники энергии, произведенные казахстанскими производителями и:
определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан как полностью произведенные в Республике Казахстан;
определяемые как подвергнутые достаточной переработке в Республике Казахстан в соответствии с критериями достаточной переработки, устанавливаемыми законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;
4) структурное подразделение – структурное подразделение местного исполнительного органа района, курирующее вопросы энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
5) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
6) индивидуальный потребитель электрической и (или) тепловой энергии (далее – индивидуальный потребитель) – физическое или юридическое лицо, потребляющее электрическую и (или) тепловую энергию от объекта по использованию возобновляемых источников энергии, работающего в автономном режиме в неэлектрифицированных населенных пунктах и (или) поселениях, где централизованное электроснабжение экономически нецелесообразно.
3. Государство предоставляет индивидуальным потребителям адресную помощь в размере пятидесяти процентов от стоимости установок с использованием возобновляемых источников энергии суммарной мощностью не более пяти киловатт в порядке, определяемом настоящими Правилами. Адресная помощь выплачивается после ввода установки с использованием возобновляемых источников энергии в эксплуатацию.
4. Для предоставления адресной помощи решением акима соответствующего района (далее – МИО района) создается комиссия (далее – комиссия). В состав комиссии входят: председатель комиссии, представитель акимата области или района, курирующий вопросы энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представитель акима сельского округа или села, на территории которого расположена установка ВИЭ, представители общественных организаций.
Рабочим органом комиссии является структурное подразделение.
Глава 2. Порядок предоставления адресной помощи
 индивидуальным потребителям
5. Для получения адресной помощи индивидуальные потребители не позднее четырнадцати календарных дней после ввода в эксплуатацию установки ВИЭ предоставляют в структурное подразделение следующие документы:
Пункт 5 изложен в новой редакции Приказа Министра энергетики РК от 27.08.2020 г. № 287 (см. редакцию от 30.06.2016 г.) (изменение вводится в действие с 18.09.2020 г.)
1) заявление на получение адресной помощи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копию доверенности (в случае представления документов индивидуального потребителя другим физическим лицом);
4) копию договора индивидуального потребителя с поставщиком установок ВИЭ казахстанского производства, указанных в заявлении;
5) акт о приемке в эксплуатацию установок ВИЭ, указанных в заявлении, составляемый в произвольной форме;
6) справку банка о наличии лицевого счета в банках второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан, с указанием его номера в двух экземплярах.
1) в течение трех рабочих дней проверяет представленные документы и вносит на рассмотрение комиссии;
2) в течение семи рабочих дней организует выезд членов комиссии в населенные пункты и (или) поселения с целью визуального обследования установок ВИЭ на соответствие параметрам установок, указанных в актах приемки установок в эксплуатацию.
7. По итогам обследования комиссия в течение трех рабочих дней составляет акт обследования установок ВИЭ суммарной мощностью не более 5 кВт (далее – акт обследования) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акт обследования составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для индивидуального потребителя и комиссии.
8. Комиссия на основании акта обследования и документов, представленных индивидуальным потребителем, в течение трех рабочих дней составляет заключение о предоставлении адресной помощи индивидуальному потребителю на приобретение установок ВИЭ (далее – заключение) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и представляет его в структурное подразделение.
9. Заключение комиссии подписывается членами комиссии, проводившими обследование установок ВИЭ и расчет причитающейся индивидуальному потребителю суммы адресной помощи, утверждается акимом района, а также заверяется печатью МИО района.
10. В случае, если сумма выплат индивидуальным потребителям по заключениям комиссии превысит объем выделенных бюджетных средств, в приоритетном порядке удовлетворяются заявления индивидуальных потребителей, ранее поступившие на рассмотрение комиссии.
11. Структурное подразделение на основании заключений комиссии в течение трех рабочих дней формирует список индивидуальных потребителей на получение адресной помощи по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и представляет на утверждение акиму района.
12. Предоставление адресной помощи индивидуальному потребителю осуществляется МИО района через банки второго уровня или организацию, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, по выбору получателя, на основании его заявления с указанием реквизитов лицевого счета в выбранном им банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, в срок не более пятнадцати рабочих дней.
13. Информация о выделенной адресной помощи на приобретение установок ВИЭ размещается на интернет-ресурсах МИО района, один раз в год, не позднее 31 декабря соответствующего года.
1
Приложение 1
 к Правилам предоставления
 адресной помощи
 индивидуальным потребителям
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009
года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» я,
       (ФИО заявителя и (или) наименование юридического лица, ИИН
прошу предоставить мне адресную помощь в связи с приобретением
установок с использованием возобновляемых источников энергии (далее –
установка ВИЭ) казахстанского производства суммарной мощностью до
№ п/п Наименование установок ВИЭ Казахстанского производства Мощность установки ВИЭ, кВт Стоимость установки ВИЭ, тенге Предполагаемая сумма к возмещению, тенге Срок эксплуатации установки ВИЭ (лет)
1 2 3 4 5 6
           
  Итого:        
Гарантирую достоверность всех представленных документов и
Сумму адресной помощи прошу произвести по следующим реквизитам:
№ банковского счета или лицевого счета в организации, имеющей
лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие
Наименование Банка или организации, имеющей лицензию Национального
Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских
Индивидуальный код Банка или организации, имеющей лицензию
Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды
К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:
1
Приложение 2
 к Правилам предоставления
 адресной помощи
 индивидуальным потребителям
Приложение 2 изложено в новой редакции Приказа Министра энергетики РК от 27.08.2020 г. № 287 (см. редакцию от 30.06.2016 г.) (изменение вводится в действие с 18.09.2020 г.)
Акт обследования установок с использованием возобновляемых источников энергии, обеспечивающих электроснабжение индивидуального потребителя
по адресу _______________________________________________________________________ 
                      (наименование населенного пункта и/или поселения) 
мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии: 
_________________________________________________________________________________ 
         (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО)) 
члены комиссии: __________________________________________________________________ 
                                          (должность, ФИО) 
_________________________________________________________________________________ 
                                   (должность, ФИО) 
_________________________________________________________________________________ 
                                   (должность, ФИО) с
 одной стороны, и индивидуальный потребитель: 
_________________________________________________________________________________ 
                  (ФИО и (или наименование юридического лица) 
с другой стороны, составили настоящий акт о том, что провели визуальное обследование следующих 
установок с использованием возобновляемых источников энергии (далее – установка ВИЭ): 
наименование поставщика установки ВИЭ казахстанского производства: 
_________________________________________________________________________________ 
наименование казахстанского производителя ВИЭ: _____________________________________ 
наименование установки ВИЭ:_______________________________________________________ 
идентификационный номер установки ВИЭ:_________ мощность___кВт. 
В ходе проведенного визуального обследования было достоверно установлено, что установки ВИЭ, 
указанные выше, действительно установлены, введены в эксплуатацию и функционируют. 
Председатель комиссии: 
__________________________________________________________________________________ 
                             (должность, ФИО) 
члены комиссии: __________________________________________________________________________________ 
                                            (должность, ФИО) 
__________________________________________________________________________________ 
Индивидуальный потребитель: 
__________________________________________________________________________________ 
(ФИО, подпись)
1
Приложение 3
 к Правилам предоставления
 адресной помощи
 индивидуальным потребителям
«Утверждаю»
 аким _______________ района
 ___________________________
 (наименование области)
 ___________________________
 (ФИО, печать)
                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 о предоставлении адресной помощи индивидуальному потребителю 
           на приобретение установок с использованием 
                возобновляемых источников энергии
       (месторасположение установок с использованием возобновляемых
и на основании акта комиссии, составленного по результатам
       (приводится дата проведения осмотра и заключение, взятое
       (приводится обоснование принятого комиссией заключения
с указанием рекомендуемой суммы выплаты адресной помощи)
1
Приложение 4
 к Правилам предоставления
 адресной помощи
 индивидуальным потребителям
«Утверждаю»
 аким _______________ района
 ___________________________
 (наименование области)
 ___________________________
 (ФИО, печать)
                              Список 
       индивидуальных потребителей на получение адресной помощи 
       (для возмещения 50 % от стоимости установок с использованием
Наименование установок с использованием возобновляемых источников энергии (далее – установка ВИЭ) Наименование населенного пункта и /или поселения, где расположена установка ВИЭ ФИО индивидуального потребителя и (или) наименование юридического лица Мощность установки ВИЭ, кВт Стоимость установки ВИЭ, тенге Причитающаяся сумма бюджетных средств, тенге Подлежит к оплате на «__» ______ 20___г, тенге
1 2 3 4 5 6 7
             
             
Итого: